Аргановое масло, где, как, почем

Давно я хотела купить аргановое масло. Настоящее. Дешевым оно, ввиду сложности процесса изготовления, понятное дело, быть не может, но и переплачивать не понятно за что тоже не хотелось. Так что не денег было жалко, а жалко было бы отвалить их за какую-нибудь подделку. Купила по совету знакомой, иначе не решилась бы заказывать кота в мешке. Она несколько раз побывала в Марокко и каждый раз привозила оттуда это самое драгоценное масло. Допросила ее с пристрастием, чем должно пахнуть настоящее аргановое масло, но вразумительного ответа я так и не получила. Вроде как оно чем-то пахнет, но чем, непонятно. Заказали через ее проверенного знакомого, у которого она периодически заказывает. Скооперировались и заказали и ей, и мне в одной посылке, (по акции бесплатная доставка при покупке от 300 мл), взяли 2 по 100 мл и 1 по 150 мл. Дешевле настоящее масло я точно не куплю, а тут по крайней мере проверенное.
О доставке. Из Уфы до Москвы посылка дошла за 6 дней, были разные варианты оплаты, я выбрала наложенным платежом.
А теперь запоминаем на будущее, именно таким должен быть цвет настоящего арганового масла.


Фотка с сайта )


Косметическое масло арганы светло-желтого цвета, выжимается из необжаренных семян арганы.
Теперь, понюхав масло арганы, я понимаю, почему я так и не получила вразумительного ответа, чем оно должно пахнуть. Запах есть, но вот описать его словами действительно сложно. При нанесении на кожу, оно моментально впитывается, моя кожа его буквально «проглатывает» и мгновенно становится шелковистой.

Ну а теперь немного о производстве арганового масла.






На вид плоды Арганы очень напоминают сливу, а на вкус они похожи на кислые недоспелые яблоки с горчинкой. Внутри ореха находится семечка, из которой и получают аргановое масло. Скорлупа арганового ореха в 16 раз крепче, чем скорлупа фундука.
Несмотря на появление передовых технологий, аргановое масло по традиции добывают вручную. По марокканским законам в производстве этого масла участвуют только женщины )
Процесс производства арганового масла занимает от одного до трех дней. Местные жители собирают орехи как с самого дерева, так и под ним, не пропуская ни одного плода. После того, как плоды собраны, их высушивают и удаляют с них наружную мякоть. Далее скорлупу ореха раскалывают камнями и достают семечки. Семечки отделяют от скорлупы и сортируют.
Аргановое масло бывает двух видов – пищевое и косметическое. Отличаются они тем, что перед отжимом масла для производства пищевого, семечки Арганы обжариваются, а для производства косметического семечки оставляют сырыми.
Далее семечки перетирают на камнях, в результате чего получается паста. Этот процесс требует больших физических усилий. Паста по своей консистенции похожа на мармелад. Затем в пасту добавляют немного воды и перемешивают. Из загустевшей массы руками выдавливают масло.
Одно взрослое аргановое дерево дает всего 7 кг плодов. Из 100кг плодов получается примерно 5кг косточек, из них в свою очередь выжимается 1,5-2 литра масла. Этим и обусловлена высокая цена этого истинно драгоценного масла!

Почитать-посмотреть можно на olliviana.com, заказывала через их группу вконтакте.

Ну а теперь рассказывайте, кто-нибудь уже покупал аргановое масло? Как его используете? Особенно интересуют маски для волос, хотя можно, конечно, и просто перед мытьем нанести на голову, под шапочку и полотенце )

94 комментария

avatar
Спасибо, добрые люди подсказали, что у меня запрет на комментарии стоит )
По ночам надо спать, конечно, а не топики писАть )))
  • jema
  • +4
avatar
Особенно в 2 ночи!!!
avatar
Я тоже не спала! )))
avatar
О! теперь можно и закомментить! Я аргановое не покупала, все по репейному, по стариночке. Но шампунь, типа, с аргановым маслом использую.
avatar
А я и репейное купила, и касторовое ) Буду экспериментировать, посмотрю, от какого лучше эффект будет. Но аргановое, конечно, и наносится приятнее, и впитывается мгновенно!
avatar
Блин я репейное пробовала, замуму потом вымывать его(((( в итоге была с сальным хаером…
avatar
Это ты еще касторовое в чистом виде не пробовала наносить ))
avatar
да уж! оно нереально жирное и плотное) фиг смоешь)
avatar
А я вот один раз его прямо на волосы нанесла, потом раз пять шампунем промывала, так что касторовое масло только если в маску добавлять!
avatar
Мне репейного за глаза хватило! Стоит пылиться и масло и настой. Можно ещё что-то с ним замутить?
avatar
А ты знаешь, как отличить настоящее репейное масло от какой-нибудь бурды? ) Я раньше наивно полагала, что все масла, которые продаются в магазинах, кедровое, виноградной косточки, грецкого ореха и т.п., действительно сделаны из того, что написано на этикетке. На самом деле это подсолнечное масло с добавлением ароматизаторов и экстрактов
avatar
Мой мозг уже не хочет принимать инфу по поводу изучения новой информации, но то что нам втюхивают-полностью согласна)
avatar
Блииин! никогда бы не подумала! А потом думаешь почему эффекта ноль!(
avatar
Аргановое ведь для волос подходит и для кожи? я думаю для секущихся и истонченных волос было бы самое то) но дорогое оно зараза(
я не разу не пробовала его…
avatar
Если жирные волосы эффект может быть другой наверное.
avatar
Им даже просто волосы укладывают, капельку масла растереть в руках, и аккуратно, начиная с кончиков волос, нанести на волосы, но это должна быть очень маленькая капелька, иначе волосы будут выглядеть жирными, а не ухоженными и блестящими )
avatar
Аргановое можно и для кожи, и для волос, так же как и кокосовое, и другие масла
avatar
Джемик, а ты для чего его купила? Для волос?
avatar
Изначально купила для волос, но оно и для кожи супер! Кожа его просто «проглатывает».
avatar
Для волос я что-то масло не очень. Вот выше написала что репейное использовала, но так оно у меня и стоит. Я в воскресенье последний кератин потратила. Сегодня голову пришлось мыть. Волосы ммммм
avatar
У меня тоже волосы ммм:) после кокочоко
avatar
У Оли такой же кератин ) вот кстати на накератиненных волосах наверное особенно эффект от этого масла будет заметен!
avatar
Куда уж ещё болен эффект, я их потом собрать не смогу. Они у меня итак струятся что рассыпаются и не собрать. Зато в этот раз я делала всё как положено! С утюжками 230))) подарок на 8 марта мне раньше времени сделали)
avatar
И как разница между тем разом и этим с утюжками 230 градусов? Сильно заметна? Муж помогал?)
avatar
Он сам всё и делал) и вызвался сам)) эх прямо не верится что такое мне сокровище достанется))) ещё бы вредно-полезное хобби убрать и будет просто рай))
Разница есть, в этот раз прямо пришкваривало, воняло!!! Но эффект ощутимий!
avatar
Вот Оль, я вообще в восторге от этой процедуры. Волосы сушу феном и они прямые! Я очень довольна! но немного пушаться. Волосы высушиваются минут за 7 и все. Сказали эффект накопительный и через 2 месяца надо повторить, ну типа коррекции.
avatar
Я думаю да-эффект будет супер пупер! :))
avatar
Я на него смотрела, смотрела, но цена… не для моего кошелька)
avatar
Цена, да, немаленькая, но я была готова заплатить, лишь бы купить настоящее, уж очень его нахваливают! Тем более, что скидка до 8 марта и бесплатная доставка, иначе б не купила наверное
avatar
У меня есть масло для волос с кератином, тоже немало 400р за малютку такую… Она целая была, половина уже кончилась
avatar
Надь, у меня теперь тоже такое есть, пахнет обалденно, да? Это Global Keratin, пробник сыворотки
avatar
А сколько цена? По чём сокровище?
avatar
У всех по-разному, Оль, я брала по акции 1599 рублей 150 мл, у других такая цена за 100 мл, за 125 мл
avatar
Не, не… Даже в виде эксперимента))) сдамся в подопытные))
avatar
У меня 400р)
avatar
Если 10 мл этой сыворотки стоят 400 рублей, то 100 мл, соответственно 4000, так что чистое аргановое масло обойдется почти в 4 раза дешевле, а ты говоришь, что не для твоего кошелька )
avatar
О, а я в Уфе живу) Тоже хочу заказать.
avatar
Прямо можно сказать для тебя рядом с домом)))
avatar
Да, точно)))
avatar
Ты вконтакте есть? Я через вот этого молодого человека заказывала, он в Уфе vk.com/aptemkas
avatar
Я есть в контакте vk.com/id14520085
avatar
Что-то лицо знакомое у этого человека.
avatar
Вы же из одного города, может пересекались ;)
avatar
Скорее всего где-то пересекались
avatar
У меня сейчас такое от schwarzkopf, осталось коплючечка на донышке. Мне очень нравилось, таконо пузыречка хватило больше чем на год. Но мазала я только волосы. После мытья наносила на влажные волосы и сушила. Масло хорошо увлажняет, с ним легко расчесываться, дает блеск волосам. Сейчас присмотрела фирмы капос. Но оно подозрительно дешевое. 600 р. Мне как раз после кератирования порекомендовали продолжать использовать это масло!
avatar
Даш, а у тебя видимо Сухие волосы да?
avatar
Да, волосы сухие от того что я и феном сушу и утюгами выпрямляю. Еще структура волоса кудрявая и пористая что ли :)) пушаться сильно.
avatar
Поэтому у тебя такой эффект от масла) я так и поняла)
avatar
репейное тоже пробывала, и касторовое… но арнановое для меня просто класс
avatar
У меня тоже кудрявые, но на выпрямленных особенно будет эффект от масла заметен!
avatar
Кудрявые, Оль, они почти всегда жестковатые и суховатые, по крайней мере выглядят так
avatar
Даш, Шварцкопф и Капос — это не аргановое масло, это просто масло, в состав которого может быть входит немного арганового ) Меня интересовало именно 100 % масло!
avatar
Ну эффект есть, а уж от 100процентного масла какой будет! не буду покупать капос, тут соседка за границу собирается-ей закажу! И носочки Sosu. :))) Она мне привозила косметику Olive из Китая. Разница в качестве очень заметна.
avatar
Ну настоящее аргановое-то масло если за границей, то разве что в Марокко можно покупать и то на каждом углу будут втюхивать не пойми что под видом арганового, так же как на Бали обычный кофе под видом кофе лювак продают )
avatar
Это да… втюхивают что попало. Я как то на индийской выставке купила кокосовое масло. Домой пришла, открыла а оно пахнет не очень и я если честно засомневалась что оно настоящее.
avatar
Даш, да ушлые китайцы из одного чана разливают и разные этикетки клеят )))
Какое у них может быть оливковое масло, если у них нет культуры выращивания оливок? )
Мы как-то ездили на Бали компанией, там отмечали день рождения одного из наших друзей, ребята решили заказать бутылку водки (по золотой цене, естественно), но для начала на пробу взяли маленькую стопку балийской «русской» водки )) В итоге пили пиво, потому что балийская «русская» водка ну разве что по спиртовому запаху имеет что-то общее с русской )
avatar
Ого, как там на Бали? Круто наверное! Может ты и права. Я то если честно мало что понимаю в косметике. Пробую разную-что устраивает тем и пользуюсь. Как дорогой так и дешевой. Если ты дейсьвительно уверена что это аргановое масло 100%- то готова поверить эксперту!))) Пожалуй ты меня заставила задуматься… И прикуплю ка я пожалуй тоже такое как и ты заказала! Да, не дешевое оно. Но расход растягивается надолго. Так что думаю стоит купить. Спасибо!
avatar
Я вообще не эксперт в аргановом масле, поэтому и боялась покупать, это моя знакомая его уже покупала и в нем разбирается, она посоветовала )
На Бали мы покупали знаменитый кофе лювак через нашего местного друга. Муж пил и нахваливал, а я ну вообще не заметила ничего особенного во вкусе, хотя кофе дорогущий.
Масло советую покупать совместно с кем-то из знакомых (как Чокочоко покупали вы с подругой на двоих), потому что сейчас пока скидки до 8 марта и доставка бесплатная от 300 мл
avatar
ну да, 2 пузыречка как раз наш вариант! Мы с ней в последнее время все пополам покупаем. Даже шмотки где скидки 50% от двух вещей :)))
avatar
В данном случае +бесплатная доставка )
avatar
Это тоже экономия!
avatar
Джемик, ты меня тоже заинтересовала этим маслом))) блииин)
avatar
Это которым какают?
avatar
На Бали РАЙ, у меня бывший там был.А меня жаба давила(ква...........).
avatar
Давила по какому поводу?)
avatar
Джемик, лювак это которым зверьки какают?
avatar
Потому что не было возможноможности мне с ним полететь, так как ребенку было 2 года, перелет длится 12 часов.Там просто РАЙ! Жаба, это просто зависть.(Так говорят образно).
avatar
Наверное самогон и то лучше)))
avatar
а что за масло такое шварцкоп? я не видела( наносят после мыться на кончики или на все волосы?
avatar
Можно на все волосы отступая от корней. вот оно.
я его видела в профмагазинах только.
avatar
Я сегодня такое в салоне красоты видела, у нас тоже оказывается продается. 870 рублей вроде бы
avatar
Ну где то так я и покупала. Если есть профмагазины-там наверное подешевле можно купить чем в салоне.
avatar
понятно! в салонах вообще вечно наценку делают нехилую…
я и не стала бы там покупать, надо искать дальше))
avatar
И очень часто психологическое воздействие оказывает фраза «продается только в салонах». Но не на меня )
avatar
ну да)) якобы это такой крутой товар и больше его нигде не достанешь)))
avatar
Ага, якобы у всех остальных поголовно подделки продаются )
avatar
мне подруга из Морокко привозила, я его на кожу использовала, когда мое молочко для тела заканчивалось
avatar
Расскажи, чем твое масло пахнет. А то такие противоречивые отзывы о запахе и столько вариантов — навоз, травы, орехи, тыквенное масло, подсолнечное масло или даже вообще без запаха
avatar
А пахнет похоже на средства moroccanoil?
avatar
Вообще ничего общего! Я тоже раньше думала, что это аргановое масло, которое входит в состав этих средств, так пахнет, нет, это ароматизаторы
avatar
Эх, жалко ) очень приятный запах!
avatar
Меня вначале запах мороканойл, кстати, вообще не впечатлил, а скорее даже разочаровал, а потом я его «разнюхала» что ли, теперь балдею при каждом мытье и укладке волос )
avatar
Покупала я аргановое масло.Но что то прям особого восторга от него не испытала.Я сейчас ампулками для волос пользуюсь.Минералы и сыворотка восстанавливающая.Мне мой мастер рекомендуют маски из масел любые по ложке каждого. Я беру касторовое, репейное, льняное, оливковое и все смешиваю с яйцами.И под шапку на два часа.
avatar
Какое покупала, Никусь, расскажи-покажи. Я все боялась покупать, потому что даже сравнить не с чем было, не нюхала я настоящее и не знала, какое оно должно быть
avatar
хочу теперь тоже! Когда будет возможность закажу! Спасибо за советы) а то кто любит подделки? Бесит что сейчас пишут одно, кладут другое и еще хотят за дорого впарить!
avatar
Самое обидное — это заплатить цену как за настоящее, а получить подделку (
avatar
Девчат, у них сейчас на масло опять скидки, 15 %, так что если кто-то хочет купить — сейчас самое время!
avatar
Я его купила на Интершарме, небольшой флакончик за 450 рублей. Наношу его на руки, размазываю по ладошкам и наношу на волосы после мытья. Волосы расчесываются просто волшебно! Остатки конечно же втираю в руки.
avatar
Я кажется, догадываюсь, где ты его купила, «точку» с аргановым маслом я видела только одну )) При переходе из одного зала в другой) Только как называется, я забыла
avatar
где-то там, ага, недалеко от перехода. Вот ты даешь, даже запомнила!
avatar
Да потому что это был единственный стенд, на котором продавали что-то похожее на аргановое масло (
avatar
Валь, покажи фотку, что за масло? Какой объем? Это чистое аргановое или просто средство с аргановым маслом?
avatar
в вк
avatar
Нашла. нееее, это ты не аргановое масло купила, это сыворотка в состав которой, судя по описанию на флаконе, входит аргановое масло, но они даже не пишут сколько его в процентном отношении
Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Phenyl Trimethicone, Argania Spinosa Kernel Oil, Parfum, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Coumarin, Hydroxyisohexyl 3–Cyclohexene Carboxaldehyde, Linalool, Limonene, Citronellol
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.