Обо мне : Мои дети в спорте!

Хотелось бы еще немного уделить время такой теме как спорт! Так сложилось что всё мою жизнь меня преследует спорт. Мой отец- мастер спорта по тяжелой атлетике. Он с детства меня приучил любить спорт и заниматься собой- чему я ему очень благодарна. Он научил меня плавать, когда я еще не умела ходить. Как рассказывала мама- он отпустил меня в озере (примерно мне было пол года) и я поплыла как дельфин! В 6 лет я переплывала с ним реку «Суру». С 5 до 6 лет меня отдали в бальные танцы, но я от туда ушла потому что мне не нравился мой партнер (внешне :)). Отдали в хореографию. Потом в школе на физкультуре на меня возложил надежды мои физрук-я быстро бегала, далеко прыгала… И я начала совмещать танцы с легкой атлетикой, отдав предпочтение в дальнейшем атлетике! В 14 лет я МС! На этом моя спортивная карьера закончилась, к сожалению. После сотрясения я набрала много лишних кг и у меня была депрессия. Наверное это был переходный возраст… вот я и забросила. А потом я влюбилась, поженилась и родила дочку. И решила, что в спорт ее-это однозначно! Долго спорили куда ее отдать и решили, что для девочки лучше всего подойдет художественная гимнастика. Отдали в 3,5 года. Сначало это была общеукрепляющая гимнастика, а потом уже проффессиональная художественная! Я готова была к тому что ребенка будут тянуть на шпагат через «не хочу» и слезы. И это все было.


Занятия художественной гимнастикой считаю очень полезными для молодого, развивающегося организма. Вегетативная, сердечно-сосудистая и дыхательная систамы организма находятся на высоком функциональном уровне. И это большой плюс-ведь сегодня у большинства школьников вегетососудистая дистония практически основная болезнь школьников. Кроме того повышается общая работоспособность, укрепляются иммунитет и стойкость организма к неблагоприятным условиям.
С 7ми лет мы включены в школу олимпийского резерва.

В прошлом году моей принцесске присвоен третий юношеский разряд по художественной гимнастике!



Скоро снова соревнования, и сейчас начинается жесткая подготовка. Ведь иметь идеальную фигуру в подростковом возрасте не так то и просто, а этому уделяют особое внимание. К тому же это многочасовы тренеровки-это большие физические и эмоциональные нагрузки. Но это уже проффессиональный спорт! И у него есть свои минусы! Теперь подрастает мой сынок. Ему еще нет трех лет, но мы с мужем думаем куда его отдавать. Муж хочет в борьбу-в самбо. Ну я тоже считаю что для мальчика умение постоять за себя и в жизни пригодится. Тем более он у меня маленький геракл, крепки и сильный. Но смотря на него, как он кувыркается, висит на руках, исполняет иногда тааакое… :) что хочется в акробатику его!

32 комментария

avatar
Ко свему вышеизложенному хочу добавить- что есть даже показания к физическим занятиям (я не говорю про профессиональный спорт как в моем примере) для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП… ох, здоровья всем детишкам на свете и их родителям!
avatar
платно это, наверно, в худ. гимнастику отдавать…
avatar
1000 рублей платила в месяц до 5ти лет. Потом тренеру приплачивать стали все вместе, всей группой. Затраты большие на купальники для выступлений. Они оч дорогие! Судьи смотрят и на внешний вид! Еще балетки каждый месяц покупаем. Но они в пределах 400 руб. Есть и по 150 р.
avatar
Во сколько вы начали Даша? Просто я выбирала из синхронного плавания, прыжков в воду, спортивной и художественной гимнастикии фигурного катания.
Так вот синхронное плавание- спортивную гимнастику и фигурное катание я отмела сразу, потому как 2мя я занималась знаю, третьим занималась моя мама. Кататься к сожалению моя коза не полюбила, хотя я её учу в этом году настойчиво. А вот для художественной гимнастики у нас больше шансов и школа есть. Мы высокие и худые, как таковой мышечной массы там набирать не будут, поэтому фигура у неё в меня, самое оно для художественнойгимнастики. Кстати она у меня сама встала на мыскипрямо и на этих скрюченных мысках ходит. Мы так же в своё время подъем ломали для красивой ноги
avatar
Отдала если точно с сентября 2009г это ей было 3 года и 2 месяца. К четырем годам приходят тренера и разбирают способных девочек. Остальные кого не разобрали продолжают заниматься. У них есть шанс попасть еще в 5 и в 6 лет. Позднее уже в основном никого не берут. Просто занимаются для себя. Но у них так же проходят спортивные конкурсы талантов, соревнования между собой. Это как в например в хоккее-первая лига и суперлига:) Пробуйте! Занимайтесь! И фигура хорошая :)
avatar
Короче мы уже будем старенькие((( печально
avatar
Сейчас даже плавание дело дорогое))) это так к тому что Папа мне всегда говорил, да что там, плавки-очки купил и вперед.
Даже в моё время мы убивали кучу денег на купальники-шапочки просто для тренировок, потому как из воды не вылезали, а износ то идет. Сами расшивали купальники и делали их, плюс оплата соревнований, дороги, сборов на лето. Не знаю как сейчас.
Чтобы находится на гособеспечении надо иметь много заслуг, а когда ты эти заслуги имеешь, то по сути там хорошие зарплаты и призовые что можешь многое позволить
avatar
Да. Сейчас это обходится дорого. Затраты большие. И тренера по танцам сейчас буду нанимать чтоб номер поставить индивидуальный. У самой времени катастрофически не хватает.
avatar
Вот! Очень хороший топик! Моей к лету 3,5 будет, тоже планируем на гимнастику пойти, после возможно в школу биатлона, сидеть дома ей точно не удастся)
avatar
И не надо дома сидеть-правильно! Спорт прививает хорошие привычки!
avatar
Моей дочке 5 лет, я хотела её по осени отдать в плавание, сама в детстве занималась синхронным плаванием, правда отдали меня поздно, в 9 лет, поэтому добралась я только до 2 взрослого разряда, зато сейчас меня фиг потопиш.
Так вот с плаванием не сложилось, не получилось ей сделать опи, отложили её до весны, а спорт до осени. Вот теперь переживаю, будет уже 5.8 осенью, поздновато это(((да и опрелиться куда нам идти с впс не знаю
avatar
Впс-это что? Это порог сердца?
avatar
Врожденный порок сердца без нарушения функции у нас, вот поедем весной на обследование, потом если доктор одобрит сделаем грыжесечение, заоодно и проконсультируемся куда нам можно. Она у меня такая активная, что без спорта ей нельзя, шило в попе надо унять
avatar
Конечно с врачом нужно обсуждать, чем можно заниматься и чем не стоит. Может быть кардиолог посоветует начать с лечебной физкультуры. Однин деткам разрешают только плавать, а кому то разрешают даже футбол. Здоровья вам!
avatar
Ну мы так скачем, что лечебная физкультура нам что мертвому припарка)))) Скорее бы весна. Чувствую время уходит((( ведь 6 лет будет к тому времени как начнем заниматься. Хотя моя знакомая, с которой я заниматься начала (мне было 9, а ей 7 лет), добилась олимпийского золота и возраст ей не помешал в этом вопросе. Теперь я думаю будет ещё как минимум одна колотая.
avatar
Ну а если очень сильно захочется можно даже добиться успехов в профессиональном спорте! Как например двукратный олимпийский чемпион Валерий Харламов или победитель четырех олимпиад лыжник Александр Тихонов, не смотря на порок сердца!
avatar
Интересный пост! Ну она у тебя и внешне прям гимнастка! Профессиональный спорт — вопрос спорный. Моя подруга с яслей занималась спортивной гимнастикой, а в 12 лет ушла из-за травмы коленей. Все, теперь колени так и больные. Мой муж тоже считает, что в самбо надо отдавать. Точнее он хотел бы в бокс. Но я сказала, что только через мой труп. У меня отец был боксером, умер в 50 лет, до этого в коме лежал, операции на голове делали — кто может точно сказать, что это не из-за бокса?! Антошка подает надежды в футболе. Тренер хвалит его. Я понимаю, что парню моему шахматистом или ученым не стать, поэтому если будем видеть и дальше реальный потенциал, то будем на первое место футбол ставить. Стася у меня — интеллектуал, так что спорт просто для развития (вот сегодня на карате идет, там пока что только общая физподготовка, без драк)
avatar
Профессиональный спорт конечно имеет свои и минусы! Жаль отца, сочувствую. Кого то спорт лечит а кого то калечит…
Футбол это тоже перспективный вид спорта! Желаю успехов Антошке! И доче тоже! Пусть занимается чем нравиться хотя бы просто для развития!
avatar
Да согласна, не зря же говорят спорт не лечит, спорт калечит(профессиональный спорт)из за постоянных травм и повышенных нагрузок организм изнашиваеться быстрей, и в зрелом возрасте у профессионалов куча проблем с костями, суставами, о проблемах боксеров думаю писать бессмысленно. Человеческий организм это механизм, и он тоже имеет свой резерв. Хотя я тебе очень завидую, девочка у пебя потрясающая. Я свою бы тоже хотела в спорт, но по причинам описанным выше побаиваюсь. Старшая проявляет интерес к фигурному катанию, его и попробуем, если не пркатит возможно дальше будут танци, а сына в биатлон.
avatar
Надо пробовать! Пусть занимаются для себя! А дальше будет видно, да и тебе конечно решать, профессиональный это будет спорт, либо любительский.
avatar
Какая у тебя дочка красивая! И гибкая! Здорово! Гимнастика действительно очень полезный вид спорта) А мальчика я тоже считаю, что нужно отдавать на какую-нить борьбу типа карате или самбо) Топик понравился)
avatar
Спасибки:) Мальчишка сейчас на хореографию ходит в садике кружок. Там тоже и зарядка и растяжка есть. Надо, надо заниматься хоть чем нибудь пока. А после трех лет обязательно определим его в секцию.
avatar
О, а меня в детстве тоже на гимнастику отдавали! Потом в фигурное катание! )
Дочка — красотка!!!
  • jema
  • 0
avatar
Фигурное катание это круто! Я тоже хотела им заняться. Но отец сказал что что то одно надо выбирать. Раз уж успехи достигаешь в легкой атлетике-значит там и оставайся! А долго занималась?
avatar
Неа, мне все быстро надоедало, отовсюду сбегала )
avatar
:) зависит как от самого ребенка, так и от родителей. Вот если бы папа мне не разрешил бы бросать спорт, можть, глядишь была бы в сборной! Эх… А мы-родители, жалеем наших котят.
avatar
Я сама бросила, а через пару лет жалела. У меня совпала продолжительная болезнь, начало критических дней и заболевание при котром мне сказали что нельзя сильно тренироваться, ну и усталость сильная, от учёбы.
avatar
Как всё-таки много от родителей зависит… Моя мама меня ни в какие кружки не водила. Хотя я хотела ходить на танцы, акробатику и т.д А 24 года не поздно заняться чем-нибудь подобным?
avatar
Ну художественной гимнастикой врчд ли получится:))) а вот танцами-пожалуйста! Можно заняться различными направлениями фитнеса, например кроссфит или воркаут.
avatar
Оо, спасибо за подсказку. А мне муж предлагает стрип пластику)
avatar
Ну вот! Тоже замечательное занятие. Гибкость, растяжка, грациозность
avatar
Ну всё. Решено, буду заниматься стрип пластикой!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.