Что выбираем?

Блог о многодетной спортсменке навел меня на мысли о спорте.
Любите ли вы спорт? Есть ли среди вас спортсменки? Занимаются ли спортом ваши дети?
Не фитнес, тренажеры или зарядка. А именно какой-то вид спорта.
В детстве меня отдали в секцию фигурного катания, где я благополучно прозанималась около 10 лет и получила даже спортивные разряды. Почему именно туда? Не знаю. Отдали бы в другую, занималась бы другим видом спорта. Мою сестру отдали в музыкальную школу, и вся семья 7 лет слушала идиотское пиликанье на скрипке и ждала, когда же это закончится. :'-(
Свою дочь я отдала и в фигурное катание, и на музыку. В секции мы прозанимались 3 года и ушли, так как тренировки начались каждый день, надо было уже выкладываться по-полной, стремиться к результатам. Сил, упорства, да и желания у дочки уже не было, поэтому осталась только музыка. А к ней добавились танцы, вокал и ансамбль. В общем искусство пересилило спорт. (:-)
Когда мы отдаем ребенка учиться музыке - мы думаем, что это для его общего развития. А вот спорт - это уже серьезнее, это не только для общего развития. Надо понимать, что здесь развиваются конкретные группы мышц, формируется определенная фигура и случаются определенные травмы. В секции по плаванию наш ребенок не только научится хорошо плавать, но и будет иметь развитый торс, широкие плечи и короткую шею. Для девочки это не очень красиво.(Была у нас в классе такая пловчиха с мужской фигурой.) В легкой атлетике или велоспорте у ребенка будут хорошо развиты ноги, что опять хорошо для мальчика и не очень для девочки. (И такую девочку я знала, у нее были ноги как бутылки и она их очень стеснялась.) Футбол грозит ребенку травмами конечностей или даже шеи (ну и ноги колесом), бокс - переломом носа, гимнастика - падением со снарядов. >:-)
С другой стороны спорт дает здоровье и красивую фигуру и может стать делом всей жизни вашего чада. У меня даже по прошествии многих лет сохранилась спортивная фигура и на здоровье не жалуюсь (тьфу-тьфу). Правда из-за развитых икроножных мышц на меня не садятся зауженные брюки и приходится носить прямые.
А как вы выбираете спортивную секцию для своего ребенка?
Воплощаете свои нереализованные амбиции или ответственно подходите к этому вопросу?
Или ну его, этот спорт?

20 комментариев

avatar
спорт как спорт "ну его" .вот честно..поддержание формы- да...
я занималась фитнесом, шейпингом.. плаванием.
дочка в танцах,шахматах :))(тоже спорт))))), английском и с мамой будут в бассейн ходить..
ни гимнастику, ни легкую атлетику на фиг не хочу...
avatar
Правильно. В спорт ребенка отдавать надо очень обдуманно, тем более девочку)))
avatar
я всегда считала, что ребенок сам должен выбирать то, что нравится...
я вот везде была и в плавании (3 года)) итог- плаваю как топор))) и в гимнастике (на шпагат лет 100 не сажусь уже)))), в легкой атлетике (даже Лесю маленькую еле догоняла)))), в общем, мне лучше в спорт зал с гантельками и на беговой дорожке (ходить) и степ аэробика мне нравится)) с января буду ходить в Олимпийский)))
avatar
Часто детей еще маленьких в спорт отдают, что они там понимают?
Мы на фигурное катание в 5 лет пришли, и то сказали поздно, надо бы в 3-4 года)))
avatar
Я со спортом с детства! И гимнастика была, и фигурное катание, сейчас по 2-4 раза в неделю в спортклубе зависаю, спорт помогает повысить настроение и меньше слопать на ужин>:-)!
avatar
У меня еще была секция хореографии, в общем балет))) но недолго.
А от фигурного катания остались последствия в виде разного размера ступни ног, левая была толчковая, теперь она на четверть размера больше правой. (*-*) Видать я очень хорошо тренировалась)))) :))
avatar
ого..не думала что именно от фигурного ноги будут разные...ботинки то ровно в размер должны быть...куда там увеличиваться.. (*-*)
...(( эххх..везде свои плюсы и минусы....
avatar
У нас было очень много тренировок на земле....все прыжки на земле отрабатывали, а все прыжки с одной ноги, с толчковой. Летом спортлагерь...там кроссы и легкоатлетические упражнения)))
avatar
в спортивные секции меня отдавать не хотели. хотя в первом классе я ходила на гимнастику.. зато была музыкалка по классу фортепиано. а в технаре я очень любила брусья, за всю группу сдавала и за себя вперед на несколько четвертей. и любимое занятие - метание гранаты :)
avatar
Мы своих мальчиков обязательно отдадим заниматься в спортивные секции!
Вот чуток подрастут,и вперед! Мальчишки должны быть мальчишками,а не комнатными растениями под названием "маменькины сынки")))
avatar
У меня племянник любил играть в футбол, а его отдали в музыкальную школу. Сначала он не хотел, заставляли, а потом понравилось, да так, что вырос и стал музыкантом))))
Ника, а вы как будете выбирать секции для мальчиков? На свой вкус?
avatar
Ну как на свой вкус...Попробуем,не понравится это,пойдем в другие секции!
Заставлять насильно тоже нельзя! Захотят играть на скрипке,пусть играют)))
Но я в этот очень сомневаюсь))) :-)
avatar
во..прально...тоже так считаю...туда, где им понравится это +
avatar
Мальчиков обязательно нужно отдавать в секции, чтобы умел за себя постоять
avatar
Верно, правда если в бокс, например, то сам будет с разбитым носом ходить, пока научится защищаться. (*-*)
avatar
Мои дети ходят, куда сами захотели. Я им сказала, что физры в школе мало, чтоб компенсировать сидение за компьютером.))) Надо что-то еще, не для медалей, а для движения. Далее выбирали сами.
avatar
А что выбрали?
avatar
Один плавает, второй в настольный теннис играет.
avatar
у моей сестры сынуля тоже выбрал и плаванье и настольный теннис)))
avatar
В спорт отдавать мне кажется только мальчика можно и то, только для поддержания физ.развития, умения постоять за себя...если не видно предпосылков к чему-либо...а вот девочку танцы, фигурное...очень даже.... ребенок более раскрепощенным становится, когда умеет красиво держаться, танцевать. Не будет стоять у стеночки всегда.
Но, и то, если ребенок захочет. Если в процессе видно, что ребенку интересно, что он с удовольствием ходит, или же у ребенка есть задатки - значит стоит продолжать и развивать. Прививать то, чего нет - нет смысла. Насильно мило не будет...
Ребенок подрастет - сам решит каким видом спорта будет заниматься. Меня, например, записывали в разные секции, даже мальчиковые. Но это мне не пригодилось, зря потраченное время и силы. Занималась бы тем, чем хотела изначально - достигла бы большего и это не только спорт. Было бы более точнее и с пользой распределено время.
Конкретно я, начала заниматься спортом только после 7-го класса, и уже понимала что я хочу на самом деле. Ушу было мое.Так что успехов в спорте можно добиться и после, если стоит об этом вопрос.
Моя доча с 5-го класса сама выбрала танцы, ушу не захотела - сказала не интересно, и медали и кубки можно тоже на танцах заработать. Успехов добилась, но...сейчас ей 15 лет и танцы уже для нее не актуальны. Другой круг интересов...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.