Голова без мозгов

Всем привет!
Я не знаю как себя назвать!!! Вернее знаю - дура.
Утром проснулась. Пошла делать завтрак. Обычно сама кушаю овсянку. Но сначала конечно готовлю завтрак мужу. Омлет. Смотрю я на него, смотрю и думаю - хочу тоже омлет. Надо ведь было сделать мужу, а потом себе. Но нет. Экономия времени для меня решило. И смех и грех. Омлет 5 минут делать, но мне захотелось параллельно готовить. Достала вторую сковородку. Причём ту на которой очень редко готовлю. Иногда и мой на ней готовит. Она чуть меньше по размеру, поэтому редко используем. Ну вот кто-то из нас последний раз готовил и плохо помыл, вернее осталось немного подсолнечного масла. Я конечно мыть не стала, думаю брошу масло и всё ок. Сделала омлет. Когда ела, чувствовала какой-то странный привкус. Но съедобно, к тому же на работу опаздывала. Что вы думаете спустя несколько часов у меня до ужаса разболелся живот. Выпила нош-пу. Стало легче. Но сейчас снова чувствую начинает болеть. Поделилась с коллегами, сказали, что скорей всего то масло просто протухло. Хотя запаха никакого не было. Видимо, когда сковорода раскалилась, масло подогрелось и стало неправильно действовать. Кто-нибудь был такой же дурочкой как я? Идти к врачу или поболит и пройдёт? Что то мне страшно. Ещё раз убеждаюсь, что минута лишней не будет. Лучше чуть опаздать на работу, но нормально поесть.

18 комментариев

avatar
Дурочка не то слово..всегда мою сковородку прежде чем что то приготовить (если её конечно не помыли после использования)...Не знаю..последнее время у меня вообще нет желания утром есть....какой голодной бываю перед сном и какое отвращение от еды утром....пипец
avatar
Это как-то странно. Утром наоборот кушать надо. Это заряд на весь день.
А то, что дурочка я уже поняла. За всю свою жизнь никогда в такую ситуацию не попадала. Теперь буду думать.
avatar
У меня как то периодами...в школе вообще не могла ничего утром в себя впихнуть...сразу тошниловка начиналась...а сейчас просто спокойно смотрю на еду и нет желания съесть
avatar
Вот у меня в школе тоже было такое - нежелание есть. Но говорят это болезнь какая-то, хотя чувствовала себя хорошо.
avatar
Вообще у меня часто живот болит и раздувает, очсобенно когда долго не могу поесть. Заметила, что в России нам не воспитывают уважение к еде. Раньше люди молились перед елой,чтобы превратить этот процесс в ритуал принятие пищи, а значит энергии. Даже просто поблагодарить себя за пищу на сей день, остановится и без телевизора, без спешки поесть, но мы спешим и закидываем в себя, а потом животики болят!
Вот и я такая же, и чтобы переучится-нужно время!
avatar
Да и сейчас мусульмане по-моему молятся.
Меня вообще раздражает спешка. Считаю самой плохой привычкой. Вечно спешу. Надо отучить себя.
avatar
Выздоравливай @~~'~~и больше так не делай))))
avatar
Спасибо. Больше конечно не буду.
avatar
У меня такая реакция на подсолнечное масло - прогорклое и нерафинированное. Организму виднее, что нельзя, а что льзя. С животиком ничего ужасного не будет. Я в таких случаях обычно кефир пью. Но лучше так не делать, конечно. Береги себя.
avatar
Ой, если я кефир сейчас выпью, то думаю у меня будет (_|_)
Я на масло нормально всегда реагировала. В этот раз что-то несвезло.
Спасибо.
avatar
Может быть не кефир, а йогурт. Он очень хорош для желудка. Ну а так че - активированный уголь еще могу посоветовать.
avatar
Йогурт на ночь скушаю. Чтобы вычистил всю эту бяку.
avatar
Зная ситуацию на сайте, хочу сразу сказать, что я не жалуюсь. Вернее жалуюсь, но жалости не прошу. Совет просто нужен.
avatar
организм,он же живой..))
avatar
На одном масле больше 2х раз лучше точно не жарить! А если это еще и не рафинированное было - то понятно что ты отравилась.
Пройдет все. если желудок сильный. стерпит! Полисорб попей - эти порошок белый, лучше активированного угля, от отравлений 100 баллов из 100!
avatar
Привет. Если сразу пожарить, то думаю норм, а эта сковородка ХЗ сколько лежала.
Да, про уголь уже думала, приду домой выпью его. Про полисорб пойду в инете почитаю. Спасибо
avatar
жарила я так тоже как то, и такой вкус был отвратительный но мы с супругом все слопали :)) но животики выдержали слава Богу, но я как вспомню тот вкус (_|_) то не ленюсь мыть сковородку :))
avatar
Вот я тоже теперь запомнила этот вкус навсегда.
avatar
А я как-то мясо пожарила на немытой после прошлого раза сковородке (_|_) Теперь мою всегда
  • jema
  • 0
avatar
Так здорово, что не я одна такая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.