Великий пост

Обсуждать отношение к религии других людей - очень сложно...
Так получилось, что в нашей семье муж считает, что во время великого поста "нужно на нем стоять". Ну и соответственно стоит. Это его выбор, а мне надо организовывать процесс. Мне важно, что бы он себя комфортно чувствовал.
Итого: На повестке дня пост и необходимость готовить постную пищу.
Первая неделя сыроедение и без растительного масла - орехи, сырые овощи ну и прочее коего не так уж и много.
Дальше будет проще, а на Благовещение даже рыбу можно.
Нашла рецепт роллов, полагаю, это может быть съедобно:



Роллы с огурцом и авокадо
1 стакан риса
1 ч. ложка уксуса
4 листа водорослей нори
1 огурец
1 авокадо
Соевый соус по вкусу
Рис сварить, охладить. Добавить уксус, перемешать.
Огурец и авокадо нарезать полосками шириной 1 см. 1/4 часть риса разложить на листе нори слоем 1–1,5 см, заняв половину площади листа. Полоски огурца и авокадо горизонтально положить на середину листа поверх риса.
С помощью циновки или листа фольги закрутить ролл, порезать поперек на кусочки длиной 3–4 см. Подавать с соевым соусом.
В моем арсенале есть первый и вторые блюда, а грибной плов я готовлю и в обычное время. Делала как то даже пирожки без яиц и молока:) было съедобно, но не более:)
Буду очень благодарна, если подкините идеи для постного стола. @~~'~~

12 комментариев

avatar
Гречка с грибами в духовке.
300-400гр. грибов (отварных)
1 ст. гречки
1 морковь
1 луковица
2 ст. кипятка
соль, перец по вкусу.
Гречку промыть и залить кипятком, накрыть крышкой. Грибы, лук, морковь (натертую на тёрке) потушить в небольшом кол-ве раст. масла, посолить, поперчить.
В форму выложить гречку с водой, сверху распределить грибы с морковью и луком, форму накрыть фольгой. Поставить в духовку (180-200 гр.) на 30 -40 минут.
avatar
спасибо. делала с гречкой, но только не в духовке
avatar
о,это проще простого)у меня муж с язвой,так что наша задача была сделать так,чтобы муж ел,был доволен и ниче не заметил)

я тлько немного не знаю,если что,то поправь))масло посдсолнечное же можно?я так понимаю,что нельзя мясо?или рыбу тоже?в любмо случае какие то ингридиенты можно убрать)
не знаю вкусов мужа,но вот:
бигос(без мяса)
квашеная капуста,залить водой с 2 пальца,добавить саха.соль,черн.перец по вкусу,чеснок,томатныю пасту(кетчуп),растительное масло,можно красный стручковый сладкий перед и тушить почти до готовности.К нему подать пюре без молока,зелень.
салат из свеклы
отварную свеклу натереть на терке,добавить чернослив сушеный,редьку маргеланскую,соль,чуть чуть чеснока.Придавить прессом на полчаса хотя бы,посыпать зеленью.полезно!)
чуть позже допишу,зовут)
avatar
роллы на сыроедение не похожы,а свеклу можно есть сырую)убежала))
avatar
роллы это на потом. неделю уже почти продержался))
спасибо!
avatar
прости,некогда совсем!я обещала,помнишь?лови на слове,сделаю!малышка,тольк завтра,ок?))думаю,что муж не умрет до завтра и ты его,как любящая жена накормишь))я уверенна)у меня просто муж уже неделю в ночь,а со вчера вот в день,так что девочки,я вас люблю,но извниняйте,в очередь))я тебе много рецептов напишу,уж в этом то я спец,у меня такая фифа дома живет))в мужск.костюме))обещаю!все,убежала))
avatar
может и сегодня)если вздумает уйти в ночь)
avatar
Рататуй
Ингредиенты:
2 болгарских перца,
6 помидоров,
2 кабачка,
2 баклажана,
3 ст.л. томатной пасты,
2 ст.л. растительного масла,
базилик,
майоран,
тимьян,
перец,
соль
Приготовление:
Приготовление рататуя начните с подготовки перца. Заверните его в фольгу и запеките в духовке в течение 30 минут, затем остудите, снимите с него кожицу и очистите от семян. 2 помидора обдайте кипятком и очистите от кожицы. Очищенные помидоры и перец нарежьте небольшими кусочками и посолите. В разогретую сковороду влейте растительное масло, выложите перец и помидоры, немного обжарьте их, затем добавьте томатную пасту и 3 ст.л. воды, поперчите, перемешайте и тушите под крышкой 7-10 минут. В это время подготовьте оставшиеся овощи. Кабачки очистите от кожуры, баклажаны, помидоры и кабачки нарежьте тонкими кружочками. Снимите с огня перец и помидоры, с помощью блендера измельчите их до состояния пюре и выложите в форму для запекания. В эту же форму в несколько рядов выложите, чередуя, кружочки кабачков, баклажанов и помидоров. Немного посолите овощи, приправьте их базиликом, майораном и тимьяном и накройте форму фольгой. Запекайте в духовке 15-20 минут при температуре 150-180 °С.

Суп-пюре с красной чечевицей

Ингредиенты:
200 гр. красной чечевицы,
2 шт. крупного картофеля,
1 головка репчатого лука,
1 крупная морковка,
сельдерей по вкусу,
2 помидора,
2 литра воды или овощного бульона,
2 ст.л. растительного масла,
зелень,
перец,
соль
Приготовление:
Вскипятите воду или бульон. Очистите картофель, нарежьте его кубиками, добавьте его в кипящий бульон и варите 10 минут. Затем добавьте чечевицу и варите ещё 15 минут. Очистите лук, морковку и сельдерей и мелко нарежьте их. Помидоры обдайте кипятком, снимите с них кожицу и мелко нарежьте. В разогретую сковороду влейте масло, выложите лук, морковку, сельдерей и измельченные помидоры. Немного обжарьте овощи и добавьте в суп. Через 5-7 минут снимите будущий суп с огня, посолите и с помощью блендера измельчите его до состояния пюре, посыпьте свежей зеленью и поперчите.
Шампиньоны, фаршированные рисом
Ингредиенты:
500 гр. шампиньонов,
200 гр. вареного риса,
50 гр. корня сельдерея,
2 дольки чеснока,
растительное масло,
панировочные сухари,
соль.
Приготовление:
Грибы промойте и вырежьте ножки. Мелко нарежьте ножки и натрите на мелкой терке сельдерей. В сковороде разогрейте растительное масло, выложите в него сельдерей и нарезанные ножки шампиньонов, когда они будут готовы, добавьте вареный рис, посолите и перемешайте. Шляпки шампиньонов посолите и начините подготовленной начинкой. Измельчите чеснок с помощью пресса или натрите его на терке. Посыпьте чесноком и панировочными сухарями грибы, выложите их на противень, смазанный растительным маслом, и выпекайте в духовке до золотистого цвета.
avatar
Салат из огурцов с грибами
Тебе понадобятся консервированные шампиньоны (или свежие), свежие огурцы, укроп, заправка (в идеале бальзамический уксус с ложкой оливкового масла). Огурцов и шампиньонов должно быть поровну. Огурцы разрежь вдоль и каждую половинку нарежь тонкими ломтиками, шампиньоны тоже вдоль, пластинками. Укропа в этом салате много не бывает.
Салат из фасоли с сухариками
На одну банку красной или белой консервированной фасоли тебе понадобится два пакетика ржаных соленых сухариков (или столько же самодельных) и пучок укропа.
Высыпь сухарики в миску, добавь фасоль (жидкость не сливай, она должна пропитать сухари), сверху покроши укроп. Через 10-15 минут перемешай и подавай на стол. В постном варианте можно заправить соевым соусом с оливковым маслом.
Гречневая каша с грибами
Тебе понадобится два стакана сухой гречки, зубок чеснока, две луковицы, грибы - 300 г, растительное масло, горячая вода - 4 стакана.
Грибы порежь. Если замороженные, предварительно их нужно замочить на час. Мелко порежь лук. В емкость для тушения налей немного масла, положи грибы и лук, поставь в духовку на 15 минут. Добавь гречку, залей горячей водой. Поставь в разогретую духовку (150 градусов) до готовности (примерно 20 минут).
Картофель, запеченный с горчицей
1 кг сырого нечищеного картофеля помой и нарежь на крупные дольки. Положи в кастрюлю, залей водой, доведи до кипения, вари две минуты, затем слей воду. Картошку остуди. Отдельно смешай дижонскую (неострую с зернышками) горчицу (6-7 столовых ложек) со щепоткой розмарина, парой ложек оливкового масла и зубчиком давленого чеснока. Залей ломтики картофеля этой смесью, как следует перемешай, посоли и поставь в разогретую духовку. Запекай до уверенной золотистой корочки, чтобы картофель пропекся.
Капустняк с грибами
Отвари 30 г сушеных грибов. Вынь грибы и мелко их нарежь. Отдельно потуши 300 г квашеной капусты. 2 луковицы, морковку и корень сельдерея нашинкуй и спассеруй в растительном масле. В грибной бульон опусти 4 нарезанные брусочками картофелины и вари до полуготовности. Добавь тушеную капусту, грибы, пассерованные овощи и вари до готовности. В конце варки добавь соль и перец по вкусу.
avatar
Грибной суп

грибы (опята) свежемороженные 500 г
1 репчатый лук
1 морковка
2 картофелины
растительное масло

Я понимаю, что это очень легкий и обычный рецепт, но вдруг кому-нибудь пригодится. Грибы разморозить, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. Затем огонь уменьшить и варить около часа до готовности. Я еще во время варки, почти перед ее завершением - сливаю бульон через ситечко. Затем опять его и грибы в кастрюлю и варю дальше. Никаких специй кроме соли - солю в конце. Я считаю что в данном случае лаврушка, горошек и коренья - убивают натуральный вкус грибов. Обжариваем лук и морковку на масле без запаха. Кладем в готовый бульон картофель, нарезанный ломтиками и овощи, варим суп до готовности картофеля и можно уже пробовать. Супчик получается насыщенным и очень ароматным.
Постные фрикадельки

рис 2 стакана
фасоль 2 стакана
репчатый лук 1 шт.
морковка 1 шт.
сладкий перец 1 шт.
грибной томатный соус
томат или кетчуп
соль, перец, карри

Фасоль залить водой и дать постоять. Затем воду слить, залить новой водой и поставить на огонь. Когда фасоль почти сварится, воду слить, фасоль остудить, воду не выливать. Отварить рис, промыть. Морковку натереть, лук и перец мелко нарезать и обжарить на ратсительном масле. Фасольку прокрутить в мясорубке. Все смешать, добавить специи, перец и 1/2 массы обжаренных овощей. Влить 2 ст. л. отвара из-под фасоли. Сформировать фрикадельки и выложить в смазанный малсом противень или форму. Для соуса: влить в оставшиеся овощи грибной томатный соус, кетчуп, добавить любимые специи, влить 1 стакан отвара из-под фасоли и залить этим соусом фрикадельки. Я бы еще обязательно петрушечки положила, просто меня не было зелени под руком и в духовочку. 20 минут и очень аппетитное и вкусное блюдо у вас на столе.
Пошаговое приготовление блюда в картинках
Постные голубцы

капуста 700 г
шампиньоны 250 г
картофель 3 шт.
репчатый лук 1 шт.
томатная паста 2-3 ст. л.
мука 1 ст. л.

Капусту помыть, удалить кочерыжку, отварить в подсоленной воде. Картофель почистить и вместе с грибами отварить в подсоленной воде. Капусты разделать на листья - воду не сливать. Также вытащить картофель и грибы и воду, в которой картофель с грибами вырились и жидкость оставить. Картофель размять. Репчатый лук и грибы измельчить и смешать с картофелем, ненмого посолить по вкусу. Выкладывать по ложке начинки на капустные листья и сворачиваем в форме голубцов. Обжарить голубцы с двух сторон. Томатную пасту обжарить в оставшемся масле после обжаривания голубцов. Всыпать муку в пасту, размешать и разбавить бульоном от варки капусты и овощей. Можно муку развести в части бульона, а потом вылить к томату. Переложить голубцы в огнеупорное блюдо и залить томатной заливкой.
Пошаговое приготовление блюда в картинках
Ватрушки постные

дрожжи 40-50 г
вода теплая 250 мл
сахар
вода теплая 200 мл
щепотка соли
маргарин (на растительных жирах) 50 г
мука около 500-600 г
варенье

Сухие дрожжи залить теплой водой, дать 10 минут постоять, затем перемешать.
В большую кастрюлю влить оставшуюся теплую воду, положить сахар - около 2-3 ст. л. и щепотку соли. Я еще всегда кладу 1 пачку ванильного сахара. Муку просеять. Масло растопить - влить в теплую воду, туда же вылить подошедшие дрожжи - хорошенько все взбить миксером. Теперь подсыпаем муку, вначале немного - взбиваем миксером, затем всю остальную и начинаем замешивать руками. Тесто должно быть легкое, воздушное, упругое и эластичное, хорошо отходить от рук. Тесто переложить в кастрюльку, накрыть полотенцем и поставить в теплое место - подходить. У меня это тесто получилось на славу - поднялось первый раз минут за 20, так что опускать его нужно не менее 3-4 раз. Теперь берем часть теста и обваляв в муке придаем форму колбаски. Теперь отщипываем кусочки теста, катаем в булочки. Разминаем руками в лепешку. Защипываем края по окружности, переодически окуная пальчики в муку. Смазать противень маслом, выложить бумагу для выпекания, смазать маслом, выложить заготовки для ватрушек. Ложкой выкладываем в серединку варенье. Для смазки берем заварку высокой концентрации, кладем в нее сахар, перемешиваем. Этой жидкостью смазываем наши ватрушечки. Готовым ватрушечкам даем ненмого остыть.
Пошаговое приготовление блюда в картинках
Запеканка с креветками

картофель 1 кг
масло постное
соль
креветки 500 г
мука 1-2 ст. л.
репчатый лук 1 шт.
сладкий болгарский перец 1 шт.
помидоры 2 шт.
замороженная овощная смесь для жарки 250 г
постный майонез

Репчатый лук, сладкий перец и томаты нарезать мелким кубиком. На соквороде хорошенько разогреть растительное масло, выложить овощи и обжаривать до мягкости. Через минут 5-7 высыпать к овощам замороженные овощи. Картофель очистить, сварить, слить воду, положить в него постное масло и приготовить картофельное пюре, добавив в него 1-2 ст. ложки муки. Смазать огнеупорную форму маслом растительным, выложить 1/2 массы картофельного пюре, разровнять. Выложить овощную смесь. На овощи выложить отваренные и очищенные креветки, сбрызнуть немного лимонным соком. Выложить оставшееся картофельное пюре, разровнять. Поверхность запеканки смазать постным майонезом. С помощью ложки сделать красивые разводы на поверзности запеканки и поставить в разогретую до 200 градусов плиту в дцховку. Запекать около 20 минут.
avatar
накопировала)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.