Ботокс: путь к миру или катастрофе?

Ботокс может улучшить микроклимат в семье, убежден американский дерматолог и автор книги «Лицо эмоций» Эрик Финзи. Его теория основана на предположении, что с плохим настроением можно справиться, убрав внешние проявления гнева. Врач предлагает бороться со следствием, устраняя причину. Кроме того, по мнению Финзи, любой конфликт можно погасить, если одна из сторон спокойно, без эмоций высказывает свои претензии или аналогично, аморфно обижается на своего собеседника. Ботокс дает такую возможность: на время он парализует лицевые мышцы, лишая его обладателя способности «дуться» и «хмурить брови». Обижаться на такого человека в принципе невозможно, тем более что и первый не сможет долго скандалить без эмоций. Казалось бы, великолепное лекарство от конфликтов найдено, и весь мир, вколов в себя Ботокс, может стать уравновешенно-спокойным.
Однако данный подход к мирному урегулированию, считают психологи, является весьма сомнительным и даже опасным, если речь заходит о воспитании детей.
Отсутствие мимики на лице постоянно молодящейся мамы, к примеру, безальтернативно приведет к дальнейшим коммуникационным проблемам ее ребенка: тот не сможет распознавать эмоции на человеческих лицах, а это грозит социальной катастрофой.

2 комментария

avatar
Высказывать претензии друг другу можно и без эмоций на лице, хотя идея, безусловно, интересна.
avatar
Есть у меня знакомый... он Ботокс вряд ли колет, но на лице ни одной эмоции. Это очень неприятно, я не могу общаться с такими людьми :-[
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.