Школьные учителя против кариеса

Британских школьников заставят чистить зубы на перемене между уроками. Это решение было принято специалистами Национальной системой здравоохранения Великобритании, которые надеются сдержать эпидемию кариеса у младших школьников. Врачи разработали и запустили пилотный проект под названием «Время улыбаться», который призван научить детей ухаживать за зубами.
Младшие школьники (5-7 лет), учащиеся школ города Рочдейла (Англия), под присмотром учителей будут чистить зубы на одной из перемен между уроками. Саймон Дэнкзак, депутат британского парламента от Рочдейла, отметил: «Дети в Рочдейле имеют самый высокий в стране показатель развития кариеса, поэтому мы хотим переломить эту тенденцию и обеспечить гарантию того, чтобы у наших детей была «здоровая улыбка». В случае положительных результатов данная практика будет введена во всех начальных классах страны. Причинами появления кариеса в раннем возрасте считается неправильное питание и недостаточная гигиена полости рта. Как отмечают врачи, родителям зачастую некогда следить за тем, что едят их дети и как они чистят зубы, поэтому эти заботы решено поручить учителям. О программе рассказывает Эндрю Форрест, менеджер фонда здравоохранения, ответственный за проведение акции: «При содействии наших специалистов школьные учителя будут наблюдать за тем, как дети в возрасте от 5 до 7 лет будут чистить зубы в перерыве между школьными занятиями. Учителя специально будут следить за тем, чтобы дети не перебарщивали с количеством зубной пасты, выдавливаемой ими на щетки».
По статистике, почти у 50% детей в Великобритании в возрасте до 12 лет выявлен кариес. Более миллиона в возрасте до 5 лет уже имеют по 2 пломбы.

1 комментарий

avatar
В наших школах таких возможностей и нет...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.