Стоматологи против яблок?

Яблоки вредны зубам даже больше, чем газировка, утверждают ученые и предлагают также ограничить потребление вина и светлого пива, поскольку последние повышают риск повреждения зубов. О напитках мы умолчим, но что делать с яблоками? Тем более что сейчас их сезон!
По словам руководителя отделения ортопедической стоматологии в Стоматологическом институте Королевского колледжа Лондона, профессора Дэвида Бартлетта, яблоки способствуют возникновению в ротовой полости агрессивной кислой среды. В подтверждение своих слов Бартлетт привел результаты эксперимента, в котором приняли участие более 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Целью исследования было проследить, как рацион питания сказывается на состоянии эмали и дентина. Любители яблок в 3,7 раза больше рисковали получить повреждение дентина. Оказывается, в некоторых сортах яблок содержится до четырех чайных ложек сахара, что способствует повышению кислотности в полости рта.
Чтобы сохранить зубы, медики рекомендуют есть яблоки в прикуску с сыром, поскольку кальций нейтрализует кислоту. И после еды выпить немного воды или почистить зубы.

2 комментария

avatar
Стоматологи уже не знают, как себя проявить. Кто ж от яблок откажется-то? :-)
avatar
Если они кислые, то зубы потом болят, если не прополоскать. Тоже мне, удивили))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.