Изготовление шампуня своими руками

Продолжаю тренировать свои ОчУмелые ручки :) На этот раз решила научиться делать шампунь. В него можно добавлять растительные масла — на 100 гр. шампуня от полчайной ложки до 2-х чайных ложек в зависимости от типа волос (репейное, жожоба, конопляное, косточковое), пиво (нефильтрованное) и обязательно кипяченое, сухие дрожжи (замочить, отцедить и использовать полученную жидкость), отвары трав, перец, горчицу, куркуму, имбирь, вытяжку из овсянки (замочить кипятком, процедить и использовать полученную жидкость), эфирные масла (не более 15 капель на 100 гр . шампуня, можно сделать летний шампунть с ментолом (который предварительно растворить в теплом масле), короче, ингредиентов, из которых можно составить шампунь великое множество.
Шампунь из органической основы. Для изготовления шампуня по этому рецепту весы не понадобятся
На 50 мл основы добавила по полчайной ложки масел жожоба и зародышей пшеницы, 5 капель жидкого кератина (можно добавить жидкий коллаген), по полчайной ложки гидролата мяты и ромашки и ароматизатор с тем запахом, который нравится. Я выбрала яблоко+груша.
Шампунь из концентрированной основы. Более сложный, но интересный способ приготовления.
1 ч. ложка морской соли с горкой, 3 ложки горячей воды, растворяем соль и получаем насыщенный солевой раствор.
На 50 мл шампуня берем 12,5 гр. концентрированной основы, 37,5 гр. воды или гидролата, чайную ложку масла (я выбрала жожоба), 5 капель жидкого кератина. Получается жиденькая смесь, которую мы доводим до желаемой степени густоты, вливая в нее полученный солевой раствор. Если солевого раствора добавить больше, то можно довести шампунь до состояния желе )). Ну и конечно же, добавляем свой любимый аромат, можно подкрасить специальным красителем. Я выбрала арбузный.











37 комментариев

avatar
про изготовление мыла своими руками я слышала, а про изготовление шампуня - первый раз. Очень интересно! ^_^
avatar
И самое главное, что он реально хорошо волосы моет не хуже дорогих шампуней и можно выбрать любимый запах!
avatar
надо будет как нибудь попробовать :)
avatar
С шампунем я пока не поняла, буду ли делать еще... Но вот бомбы для ванны, крем для лица и плиточки массажные - точно буду продолжать ))
avatar
Джемик спасибо, себе в копилку отправляю)
avatar
Мне по второму рецепту больше понравился, после него можно даже без кондиционера обойтись
avatar
Джем, ты ваще кем работаешь, где берешь на все это - ВРЕМЯ???
avatar
Манка, а выходные-то на что ж??? Вот в их, родимых и тренирую очумелые ручки )) Да не так много времени нужно, как кажется. На изготовление полного боевого комплекта - крем для лица+умывалка+массажная плитка у меня уходит меньше часа
avatar
а вот зачем это все, кто мне объяснит? пошел и купил :-@
avatar
Лер, ну хобби у меня такое :) Про наше с тобой увлечение делать ноготки кто-то ж обязательно скажет, фи, самой себе делать маникюр?? Но если получается, почему бы и нет? ))
avatar
я даже знаю, кто этот кто-то :))
кстати, я купила еще 2 цвета шеллака, Unwind и Iced Corall
и на картинке в интернете первый был бордовый, а получился красный, вот сейчас с ним хожу. А второй точно как на картинке, бледно-розовый перламутровый
avatar
Да-да, вот на этот Iced Corall я тоже засматривалась, ты как-нибудь выложи фотки того, что получилось! Сколько пузырек Шеллака (маленький) стоит в Италии?
avatar
ты че) Хобби) помнишь, я тоже мыльце варила. пока не надоело))))))
avatar
А я как-то мылом не прониклась, сделала несколько раз и быстро остыла, хотя формочек всяких накупила уйму!
avatar
Сама наверное сделать не отважусь)
А твоим шампунем бы голову помыла :))
Я все мыло хочу попробовать сделать! Как раз недалеко от дома отдельчик открылся"все для мыловарения"
avatar
Да,да) Я бы тоже уже готовеньким шампунем ...))))
avatar
Да шампунь я делать не буду точно, просто попробовала, мож кому пригодится информация и кто-то захочет попробовать также потренировать свои ОЧумелые ручки )))
avatar
Джеееем, ты мне лучше скажи, что твои ОчУмелые ручки не могут сделать?! Я просто в шоке от твоих умений! Сама лентяйка, так хоть погляжу-почитаю:)
avatar
Тортики не умею делать :-P Но может оно и к лучшему :))
avatar
опять это слоооовооооооо! (_|_) :))
avatar
Ах, да, еще в свое время научилась вслепую печатать, так что набрать страницу этого текста для меня дело нескольких минут :))
avatar
я тоже печаю почти не глядя, давно уже училась: фыва олдж :)
avatar
я просто думаю, что Джемик работает в СМИ))))) типа контольной закупки, черные рабы пашут, она их оценивает и цимус выливает на красоту... или сама черный раб)))))) Джемик, заметь, я уже поверила, что ты не парень))))) или Джемик сумашедшая, которая сидит днями дома, ну и пишет.ю..пишет))))))))) ахаха)))))) Джем, я тоже сумашедшая, так что без обид :))
avatar
Да лан, че мне на тебя обижаться-то? :))
avatar
просекла ;-)
avatar
Ветка, я есЧО и печатаю 300 знаков в минуту! Могу, конечно и со скоростью 2000 знаков, но тогда какой-то непонятный набор символов получается хмадсжавшажпхгрхпшевхгрЗащнвлкйешуожугзвнанщзгагзышаэажажажажажадсдадсзнвкцшузнахгенноыеуцщйгш

:D
avatar
т.е. на нашем, на сумашедшенском, чисто будем базарить? ;-)
avatar
Ооооочень познавательно и интересно!!! Молодец! Завидную твоему свободному времене!!! А у меня даже если появляется свод обнове время в е равно на семью трачу:)
avatar
Даже по-моему занятия проводят на тему, как научиться успевать все!!!
avatar
У меня когда время освобождается, я его на дочурку и мужа трачу, а то когда на работу выйду времени совсем не будет хватать!:)
avatar
Это когда делать нечего, можно время потратить на все эти кремики-шампуньки.... :-[
Или если денег нет купить все это.....
avatar
Ты себя к какой категории относишь - к первой или второй? ;)
avatar
я думаю, если ты не собираешь сам травы в лесах, не делаешь экстракты из экзотических растений дома, а покупаешь все это в аптеке - то на самодельный кремик потратишь даже больше, чем на готовый
avatar
Мне просто сам процесс приготовления нравится! ))
avatar
Ну, Джемик, ну Мастерица!
avatar
Молодец!!! :-*
avatar
У меня подруга увлекается мыловарением, очень красиво получается. И как шампунь получился, лучше покупного?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.