Изготовление крема из французской основы

До этого я уже была на мастер-классе «Крем своими руками», только там мы делали крем на основе эмульгатора Полавакса. Решила научиться делать крем по-другому, заодно и узнать, что за такая «натуральная французская основа».
В общем, я подбила всю группу добавить в крем гранулы жожоба, в результате у всех получился крем-скраб, потому что эти гранулы ну ни в какую не хотели растворяться на коже.



Этот крем — так называемая, прямая эмульсия, т .е. масло в воде (мало масла, много воды). Есть еще обратные эмульсии, когда, наоборот — много масла, мало воды, как правило, так делают ночные питательные крема.
Все емкости должны быть стеклянными или пластмассовыми, но не металлическими!
По желанию можно добавить различные ингредиенты — сквалан — жир печени акулы для питательного эффекта, биосеру — тогда будет крем с противовоспалительным эффектом, в спец. магазинах продается огромное количество всяких полезностей.
Отмеряем 10 мл гидролата (я выбрала гидролат мяты, все-таки лето) в емкость, 1 ч.л. масла (я взяла масло зародышей пшеницы) — в другую емкость. Затем добавляем 1 ч.л. кремовой основы в масло и взбиваем минимиксером, постепенно вливаем гидролат и взбиваем 2-3 минуты. В конце добавляем ароматизатор, растительные экстракты, по нескольку капель витаминов.





Чем этот рецепт крема проще того, который изготавливается на основе Полавакса — не нужно все тщательно взвешивать на ювелирных весах, можно отмерять ложечками. Этот способ приготовления крема проще, так как водяная баня не потребуется.
И еще вот такую милую терочку я нашла в магазинчике :-)

18 комментариев

avatar
Ну вы прям зельеделка)) Круто! Можно быть уверенной в качестве крема, раз сама делаешь!
avatar
Где вот покупаются составные части для крема ? в специальных магазинах?
avatar
Настась, какие-то ингредиенты можно купить в аптеке - масло зародышей пшеницы или какое-то другое масло, витамины А, Е, F, но остальные ингредиенты только в спецмагазинах, которые проводят такие мастер-классы, их много, я покупаю в "Магазине мыловара" и "Волшебном касании".
avatar
Джэмик,офигеть ^_^ У тебя очумелые ручки))) В хорошем смысле этого слова :-)
Мне запах жожоба очень нравится!
avatar
Где его только, это настоящее масло жожоба найти??? Нам рассказывали, что в прошлом году основные плантации жожоба померзли, был неурожай и масло это днем с огнем не найти! А то, что продают под видом масла жожоба зачастую ничего общего с этим маслом не имеет. А как отличить подделку от настоящего, я не знаю... (*-*)
avatar
Ну ты мастер по всяким штучкам-дрючкам! :))
Рецепты прочитала через строчку, так как лентяйка и нифига в этом не понимаю! (*-*)
avatar
Зато такие иногда шикарные кремики получаются после экспериментов с ингредиентами!
avatar
Блин, в который раз убеждаюсь что руки у тебя растут откуда надо, не то что у меня ))))
Может тебе уже свой магазин домашней полезной кометики открыть)))?
avatar
Да я себе-то не могу найти время приготовить, вот пока несколько дней болела дома напридумывала новые кремики, плиточки, умывалки, попозже выложу, приготовить не так сложно, как кажется, главное, чтобы были нужные ингредиенты )
avatar
Когда ты все успеваешь? Я однажды пробовала мыло варить, что-то получилось, но я бы не сказала, что мне понравилось. Больше не бралась, лучше купить ручной работы хорошего качества в магазине. Мне понарвилось сирийское, но когда у них война, наверное, и мыла не будет?
avatar
А выходные на что? :) Мыло тоже варила http://vseokrasote.ru/blog/15282.html , но это так, ради баловства, дома пользуемся в основном жидким.
avatar
Давай уже на продажу!
avatar
Это дело такое, индивидуальное, каждому типу кожи свое можно подобрать только после долгих проб и ошибок :) Хотя мне мой самый первый крем, который я сделала на мастер-классе подошел идеально.
avatar
Какая же ты молодец:)))) всесторонне развита:))))!!!!
avatar
Как в журнале "Хочу все знать" :)
avatar
Ага молодец!!!!:))))
avatar
Пока с малышкой дома сидишь попробуй что-нибудь такое же себе сварганить, рецептики можешь у меня в блогах посмотреть! )
avatar
А почему он зеленый?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.