Мастер-класс по изготовлению гелевых свечей

Побывала я на мастер-классе по изготовлению гелевых свечей
В итоге получилась вот такая свечечка со вкусным запахом ванили



Преподавателя зовут Галина, по образованию химик, у нее свой магазинчик со всевозможными ингредиентами, начиная от самых редких рафинированных масел



так и нерафинированных



на полочках лежат образцы мыла, улыбнуло мыльце в виде бутера с икрой



На мастер-классе было 4 человека, вначале нам рассказали об истории
возникновения свечей, какие бывают фитили, об особенностях геля, из которого изготавливаются свечи, а потом приступили к изготовлению свечи.
Вначале топим гелевую основу (можно на водяной бане, можно на открытом огне), следим, чтобы брызги воды не попадали в гель, он от этого мутнеет.
Пока топится основа, на дно огнеупорной посуды (в которой будет располагаться свечка) выкладываем декор — камушки, ракушки бусинки, блестки, заливаем это первым слоем геля, можно добавить блестки и размешать зубочисткой.
Если хотим, чтобы декор в свечке располагался четкими слоями, даем гелю загустеть и выкладываем второй слой декора и добавляем ароматизатор, которым наша свечка будет благоухать — 15 капель, я выбрала ваниль. Опять перемешиваем зубочисткой.
В общем, сколько хотим слоев, столько и выкладываем, напоследок заливаем верхний слой геля и даем подзастыть. Когда гель подзастыл вкручивающими движениями вводим в середину стаканчика восковый фитиль.
В повседневной жизни, конечно, не часто
пригодится навык изготовления свечей — в основном на какие-то праздники (можно, например, внутри стаканчика из-под свечи сделать какую-то именную надпись, но пока еще не придумала как).

8 комментариев

avatar
наш Калининград ждет не дождется таких мастер классов. кто первый начнет - слегка обварится))))) у нас есть кулинарные курсы такого типа - народ тянется. я бы с дочкой сходила.
avatar
И на мыловарение тоже! :)
avatar
Ох как меня все это интересовало год назад, все эти банки-склянки,а сейчас чет совсем отпал интерес))))
avatar
А я только начинаю, пока только втягиваюсь :) В следующий раз иду на мастер-класс по изготовлению духов!
avatar
Лучше простые восковые, фиг знает, из чего эти гели делают )
avatar
Из восковых такая красотень не получится )
Хотя запах обычных восковых свечей мне тоже нравится!
avatar
Очень красивая свечка с ракушками. Тоже хочу попробовать изготовить такое чудо
avatar
Руки с самого рождения не из плечей растут. Поэтому что-то сделать своими двумя для меня непосильная задача. Я люблю коллекционировать. Чаще всего это фарфоровые статуэтки собак. Но это не все, что я собираю. В детстве это были фишки и фигурки из киндера. Сейчас это также и модели военной техники. Вся моя жизнь — это собирательство.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.