Массажная плитка и гидрофильная плитка. Готовим сами

Массажными плитками делают приятный массаж тела после душа, а гидрофильные используют непосредственно в душе.
Массажная плитка на 20 % состоит из воска, 20 % жидких масел (оливковое, мака, сладкого миндаля, кунжутное и т.д.) и 60 % твердых масел (ши, кокосовое, какао, пальмовое), т.е. на 30-граммовую плитку потребуется 6 гр . воска, 6 гр. жидких масел и 18 гр. твердых масел.
Гидрофильная плитка предназначена для душа, поэтому вместо обычного воска добавляем эмульсионный — Полавакс 30 %, 40 % твердых масел, 30 % жидких масел, т.е. на 30-граммовую плитку 9 гр. Полавакса, 12 гр. твердых масел и 9 гр жидких масел. Можно сделать плитку с эффектом скрабирования, для этого добавляем в нее молотый кофе, овсянку, кокосовую стружку.
Вначале на водяной бане в огнеупорной посуде расплавляем воск, добавляем твердые масла, плавим, снимаем с огня, добавляем жидкие масла, даем подостыть и переливаем в формочки. Когда еще чуть подостынет, добавляем по 4 капли витамина А и Е и ароматизатор или эфирное масло (3-4 капли). Я добавила свой любимый медовый аромат в массажную плитку и вербену лимонную в гидрофильную.

8 комментариев

avatar
Сегодня испробовала свои произведения на себе - такой моя кожа уже давно себя не ощущала после душа! Гидрофильной плиткой натираем себя в душе после геля для душа, потом, когда вытираешься полотенцем кожа просто шелковая.
Но вот в рецепт массажной плитки я бы добавила больше воска, процентов 20, при 10 % воска она слишком быстро плавится в руках и на теле :)
  • jema
  • 0
avatar
у меня тоже плитки ручной работы почему-то очень мягкими получаются. вот лашевские просто так хранятся и ничего им. а мои мягкими становятся.
avatar
Лучше в холодильнике хранить и воска больше добавлять в состав! А Вы где-то учились этому на мастер-классе или просто рецептики в инете нашли?
avatar
видеоуроки на ю-тубе )
avatar
а я бы хотела чтобы не в холодилнике а при комнотной. как плиточки от lush, неужели они туда столько воска ложат?
avatar
Мы никогда не узнаем, что в Лашевские плитки кладут, думаю, что лучше и не знать, сколько там всяких Е и консервантов добавлено!
avatar
я тоже так думаю )
avatar
^_^
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.