Внимание: мошенники!

Всем привет!)

Девчат, написать этот блог меня сподвигла история, произошедшая в моем городе.
В общем, женщина занялась продажей меда, и даже втюхала несколько банок покупателям… Я уж не знаю на что она надеялась, ведь она продавала… сахарный сироп, подкрашенный чаем! Нее, она реально надеялась, что её бизнес будет процветать, и что она станет медовым олигархом?) и что наверное, все такие дураки, что не отличат вкус меда от её сахарно-чайного снадобья?) Или думала, что не поймают? В общем, у женщины теперь статья за мошенничество! А не надо было обманывать людей — ведь ей самой было бы неприятно отведать вот такого медка…

Вот такие виды мошенничеств появились в последнее время:

1. Различные социальные программы или акции сомнительного характера

На подъездах появляются объявления о том, что в определенный период времени в вашем районе (доме) будет проводится плановый осмотр врачом, сантехником, электриком, санэпидемстанцией, свидетелями Иеговы, продавцом сомнительных товаров (нужное подчеркнуть), и тд.
На деле же это оказывается простым надувательством, т.к люди, обходящие дома, обычно разводят на деньги, предлагая «чудо-пилюли», да и просто могут навести воров, предварительно разузнав, есть ли в квартирке что-либо ценное. Пример такого мошенничества о «социальной программе по снижению смертности населения от инфарктов и инсультов», появившегося этим летом, можно прочитать здесь: kronos.livejournal.com/150522.html.
Кстати, программу как-то смотрела о преступлениях прошлого века — там мошенники представлялись службой по травле мышей или тараканов, уже не помню и также писали объявления, что мол, обязательный обход квартир, и если кого не будет дома выставьте пустую банку, в неё мы вам положим отраву от мышей) Естественно, этих людей и грабили, и оставались они не только с пустой банкой, но и с пустой квартирой…

2. Мошенничество с сим-картами

У метро предлагают бесплатные сим-карты, которые при проверке счета оказываются на нулевом балансе. Естественно, человек идет и пополняет счет, и через какое-то время деньги со счета бесследно исчезают. На деле такая симка оказывается рабочей и зарегистрированной на юридическое лицо. Проверить это можно простым путем — активированием доверительного платежа, который для юридических лиц не предусмотрен.

3. Скайп-мошенники

Кибер-мошенники дошли до того, что они уже научились взламывать аккаунт скайпа. А через взломанный аккаунт они начинают писать всем, находящимся в списке контактов, помочь им материально, перечислить денег до завтра или потому что у них произошло несчастье. Уберечься от этого можно просто позвонив своему другу, спросив: «Не взломали ли у него скайп?». К сожалению, многие люди верят такому разводу, и перечисляют деньги мошенникам.

4. Мошенники в соц. сетях

Работают по примерно такой же схеме и в соц. сетях — взламывают страницу «вконтакте» или «одноклассниках», и начинают клянчить деньги у всех друзей. При этом по почте зарегистрированному в соц.сети приходят письма от лица администрации вот такого содержания

5. Мошенники на дорогах

Представьте себе такую ситуацию: Машина на обочине, открыт капот, (двери, багажник) и рядом суетящиеся люди вокруг, которые привлекают внимание и просят остановиться. При этом вы видите, что ничего экстремального нет, да и чувствуют голосящие себя хорошо. Обычно такие мошенники просят денег, либо же залить срочно бензин, купить драгоценности или какой-нибудь товар:
www.youtube.com/watch?v=Hn2eaQ7125g
www.youtube.com/watch?v=BlbAAYqRVr8

29 комментариев

avatar
У меня бабушке лет двадцать пять назад впарили трехлитровую банку варенья из одуванчиков вместо меда.
В соцсетях тоже недавно всех моих знакомых просили тысячу положить на карту, но никто не развелся.
avatar
До чего только не додумаются эти мошенники! Вообще, обидно: купишь мед или ещё что-нибудь, а это просто подделка, фейк, настроение из-за таких мелочей сразу пропадает. Мне знакомая рассказывала, что в магазине она покупала шоколадку, а вместо неё оказалась деревяшка! Только тогда я ей не особо поверила, я не поняла, как можно было на ощупь не понять, что шоколадка деревянная…
avatar
Мне пару раз мама приносила Симки, одну через какое-то время выключили, вторая до сих пор работает, ни на кого не зарегистрирована. Деньги я туда вносила, совсем маленькие суммы, работает нормально и никто не списывал ничего.
avatar
Тебе повезло, Лен! Я читала недавно в интернете про это — парень симку купил, деньги внес, а они пропали… Вот он и догадался доверительный платеж взять, оказалось, она зарегистрирована на юр. лицо… Поэтому если вносить сперва то маленькие суммы, не так обидно будет если что. Я еще слышала, что хотят запретить свободную торговлю сим-картами, их можно будет приобрести только в салонах связи, т.к много преступлений, связанных с ними.
avatar
Обычно кидалы-продавцы продают мед на станциях транзитным пассажирам. Продают только большими банками, сверху слой меда, а снизу уже что-то сахарно-чайное. Пассажир думает, что он умнее кидалы, требует открыть банку и дать ему попробовать мед. Ему дают попробовать мед маленькой одноразовой ложечкой, длина которой не более глубины слоя настоящего меда. ну а когда небольшой слой меда закончится, пассажир будет уже далекоооо )))
avatar
Да уж))) Надо брать свою ложку на всякий пожарный) а вообще лучше покупать что-то у проверенных людей, а не у кого попало)
avatar
У меня подруге пришло сообщение «Мам, кинь денег на этот номер, потом все объясню, очень срочно!» А у нее грудной ребенок ))))))) Потом объяснит, когда говорить научится )))))))))
avatar
ха)) у меня тоже что-то подобное приходило, но там было что-то другое, уже не вспомню) но всё сводится к тому, чтобы выклянчить денег))) А еще я читала, что мошенники еще берут инфу из соц.сетей, где многие выставляют свой номер телефона. Также пишут смс, о том, что что-то случилось и просят денег от лица какого-нибудь контакта, а для убедительности присылают отфотошопленную фотку с места аварии, например.
avatar
))))) Мошенники были вчера, есть сегодня и будут завтра. Не всегда удается их избежать, но все же нужно стараться не доверять спонтанной информации, часто исходящей от незнакомых или малознакомых людей.
avatar
это точно!) никуда они не денутся!
avatar
Еще была реальная история, когда повесили объявление о том, что в доме будет проводиться обработка квартир от массового нашествия крыс и тараканов, а те, кого не будет дома, поставьте банки возле квартир, в них насыпят специальный порошок, чтобы сами посыпали. Ворам оставалось только выбрать квартиру, возле которой были выставлены банки
avatar
Надеюсь хотя бы в банку порошок то насыпали? И крыс с тараканами из дома не вынесли… Ну чтобы не так обидно было.
avatar
Мне, помню, звонит какой-то хрен в дверь, откройте, полиция, мы проводим оповещение населения. Я говорю через дверь: «Оповещайте!». Он: «Я же не могу разговаривать через дверь». Я: «Да ничего страшного, я сейчас в наше отделение позвоню, поинтересуюсь об оповещении». Его как ветром сдуло. Но к сожалению, даже если в полицию позвонить и сказать, что подозрительные личности ходят по квартирам, все равно из полиции не приедут ((
avatar
Правильно, может это жулики или воры, поэтому надо всегда интересоваться ходит ли такой-то сантехник/электрик, полицейский и тд. Было много случаев когда так обворовывали. И удостоверение спрашивать обязательно.
avatar
Ишь, какой! ))) Через дверь он разговаривать не может!))))
avatar
Почему же не приедут, обязаны приехать. Я однажды вызывала, приехали.
Как-то в выходной день, слышу в дверь охрененный такой стук. Подхожу, смотрю в глазок, а там мужик какой-то напротив моей двери дубасит чем-то прям рядом с моей дверью. Ну будто преспокойненько эту дверь выбить хочет… Разумеется я дверь не открыла, пригрозила ему что ментов вызову.
Оказалось потом, что в подъезде таким вот образом ремонт проходил… Веселые ребята, добавить нечего.
avatar
хаха, во дают))) а у меня был случай вот такой)
мне было лет 15 и я оставалась дома одна. Вечером в дверь начал барабанить незнакомый мужик, и стал орать, чтоб я открыла. Я испугалась, потому что он стал барабанить изо всех сил, и старался выломать дверь. Сказала громко, что сейчас милицию вызову. А он все равно ломиться, да еще говорит, что он какой-то там мне родственник, хотя я его первый раз вижу. Я вызвала милицию, сижу и жду, он все ломиться и не успокаивается… страшно. Но милиционеры успели и забрали мужика в отделение)
Когда мама пришла со смены после работы, я ей рассказала о случившемся, и оказалось, что это на самом деле какой-то там нам родственник был, 7 вода на киселе, я особо не знала его)
наглый такой, конечно, зачем стучаться, и пугать людей, если видит, что ему не открывают и что уже грозят милицией)
avatar
Мдя… по части стуков в дверь и родственников на пороге тоже имею свою фери-тейл…

Мой брат любитель громко слушать музыку, в том числе когда встает утром. Таким образом, чтобы подольше поспать мне приходилось искать выход… В общем, частенько спала с подушкой на голове, чтобы ухо прикрыть)))
Однажды сплю и понимаю, что что-то меня будит. Бабах-дзынннь-Бабах-дзыннньь слышу я… Дрожа шагаю к входной двери, понимая что именно это источник звука.
Смотрю я в глазок и кого я вижу? Собственную матушку!!!
Она вышла из квартиры с папой по какому-то там делу, а ключ не взяла. Она пинала дверь и звонила, может кулаками колотила — я детали не выясняла. Благо я не пострадала, когда дверь была наконец открыта.
avatar
Да уж))) Бывают такие ситуации))) с ума сведут родственники-то) я тоже как-то ключ забывала, приходилось даже в форточку залазить))
avatar
А я когда ухожу в магазин или по делам каким-либо запрещаю дочери дверь открывать всем, кроме меня. И еще мы придумываем кодовое слово каждый раз чтоб я ответила нй в домофон)))
avatar
Интересненько с кодовым словом-то))) придет кто-нибудь, а вы им: «Стой, кто идет!))) Пароль!)))
avatar
Обман, кругом обман! В прошлом году маму моего друга развели на 100000… позвонили на мобильник и представились так как будто это ее сын, который сбил человека и нужно внести за него залог чтоб не посадили… Ну она перезванивала ему на его мобильник, а там по случайности «абонент временно не доступен». Так она сгребла все деньги которые были, заняла у соседей и побежала куда то положила. А через полчаса приехал сам сын. Вот это первоклассный развод так давить на людей… Говорят что это зеки такими разводами занимаются.
avatar
Да, Даш, я тоже слышала, что это зеки… Пипец… на сто тысяч попали… обидно, блин.Да, иногда попадаются люди на такие разводы, особенно когда случайности складываются вот таким образом(
avatar
Мед не ем, из соц сетей удалиласт, скайпом почти не полтзуюмь, дома не бывю+звонок не работает, машину не вожу)

Вррде и не подкапаться, да вот билет покупали на нашествие, а мне просто лист а4 с надписью вип билет нашествие 3,4,5июля большое завидово, предложили… за 7 тысяч рублей. Благо знаю что даже на электронных билетах серийный номер должен быть
avatar
Меня тоже в соц сетях нет)) уже больше года) И знаешь, времени стало больше на все)
Афигеть, да, разводят везде где только можно, хорошо что не повелась!
avatar
Другу вообще предложили по почте отправить)
Да ты тут походу чаще всех сидишь, я подруге в вайбер даже отвечать не успеваю)
Зато уже 4 книги осилила, сейчас 5 начала, втянулась я в мир литературы с головой, муж говорит что я заменила 1 на 2))
avatar
да, я втянулась, мне здесь нравится) можно сказать, что я тоже заменила первое на второе) Что читаешь, Надь?
avatar
мне буквально совсем недавно пришло сначала вот

типа мне прислали 100р, только номер не оператора о пополнении, а обычный номер, на это и расчитано. Баланс же не увеличился то
а потом приходит второе
avatar
Хаха, Оль!!)))) Мне тоже как-то такое сообщение приходило, только оочень давно, я тоже прифигела от такой наглости))) поведется тот, кто не внимательный…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.