Про...рис

У нас отключили горячую воду на четыре дня, трам-пам-пам, а у меня только начали пятки от носочков облезать))) Но я не об этом…
Решила сегодня сварить рис, задумалась, какой. Я покупаю два вида: длиннозерный или Жасмин. Есть еще красный у меня и басмати. Басмати интересный такой — он разваривается не в толщину, а в длину, но вкус его я не очень поняла. Красный варить надо до маланьиной свадьбы)), длиннозерный использую в чем угодно (салат, ежики, фаршированные перцы), а вот Жасмин! — мой любимчик! Узнала о нем первый раз в Египте, лет эдак сто назад. Вкусный у них рис, правда? А вот это жасмин и есть!



Немножко теории о разновидностях:
Белый шлифованный рис наименее полезен, и зерна его могут быть любой формы – круглой и др., — но в мире больше всего потребляется именно он, так как прост в приготовлении. Готовится он быстро, блюда с ним вкусны, а о пользе большинство людей думает в последнюю очередь.
Рис пропаренный несколько полезнее: в цельном виде его замачивают, а потом обрабатывают паром по специальной технологии, позволяющей зерну впитывать из оболочки большую часть витаминов и минералов. Этот рис не такой ломкий, как шлифованный и полированный, а зерна его наполовину прозрачные и желтоватые – во время варки он становится белым, но готовится дольше шлифованного — обработка паром делает его тверже.
Коричневый рис считается лучшим из возможных для нас: он доступен, полезен и вкусен, но готовится дольше других видов — в среднем около получаса, и он не такой мягкий, как белый. Сохранившаяся светло-коричневая оболочка – главная ценность этого риса: диетологи и приверженцы здорового образа жизни его очень ценят.
Длиннозерный рис может быть белым и коричневым: он популярен в странах Азии, обеих Америках и Австралии; его зерна бывают очень длинными – до 8 мм, и при варке они не слипаются – блюда из него можно готовить самые разные, и он применяется в кулинарии многих стран.
Среднезерный рис выращивают не только в Азии и Америке, но и в Европе: он более липкий – во время варки он впитывает больше жидкости, а еще он «умеет» впитывать разные вкусы и ароматы: с ним хорошо варить супы и готовить вторые блюда.
Круглозерный рис известен в России давно: во времена СССР именно он продавался во всех магазинах – его выращивают и у нас, и в Украине. Жидкости при варке он поглощает много, и становится мягким, похожим на крем – это из него готовят знаменитую кашу «размазню». Хорошо готовить из него супы, запеканки, пудинги, рисовые пироги и суши – этот рис прекрасно склеивается.
Из других видов, известных у нас, можно вспомнить рис басмати: он вкусный и ароматный, а зерна у него тонкие и длинные – в мире он считается одним из элитных сортов.
Еще один вид – жасминовый рис, выращивают в Таиланде: он очень белый и тоже ароматный, и в сваренном виде действительно тонко пахнет жасмином. Он мягкий и немного клейкий, но при этом его зерна не развариваются, и не теряют своей красивой удлиненной формы.

Как варить рис. Я его стараюсь не варить, а просто засыпаю в кипящую воду, довожу до закипания, выключаю и накрываю крышкой. Но жасмин нужно поварить, чтоб он был чуть-чуть разваренный, тогда он становится клейкий.

Что пишут:

Посуду берут толстостенную – тефлоновую, стеклянную, металлическую, но не эмалированную – в ней он пригорает, и эмаль может попасть в готовое блюдо.
Японцы не моют рис – они считают, что так с него смывается все ценное, но у нас пока нет таких технологий обработки, как в Японии, так что нам лучше его промывать, иначе в пищу попадут не только витамины и минералы, но и грязь, и болезнетворные микробы.
Самый простой и в то же время правильный способ: положить рис в кастрюлю, залить кипящим бульоном (водой) 1:5, посолить, довести до кипения на среднем огне, уменьшить огонь до малого, и варить рис 10-15 минут – закрывать не надо. Затем рис откидывают на дуршлаг и промывают горячей кипяченой водой; дуршлаг ставят на кастрюлю, накрывают крышкой, и держат его так около 7 минут. Рис готов – можно есть его, или готовить с ним любые вкусные блюда. Во время варки мешать рис не рекомендуется.

А вы какой рис любите? Как варите?

30 комментариев

avatar
Рис Жасмин-один из моих любимых! Интересно красный попробовать)
avatar
Красный неочищенный, прям в шелухе. Я его варила прям очень долго, но ни фига так и не сварила до конца. И из-за того, что в шелухе, он почти не увеличился. Мне не понравился. Вот черный никогда не покупала, надо чуток попробовать. Кстати, я рис не промываю, а сдабриваю сливочным маслом, и он тогда в меру рассыпчатый получается.
avatar
Я в москве на вьетнамском рынке рис покупала как то в мешке 5 кг, дак вот его вкус и рядом не стоит с дорогими магазинными сортами, но что-то никак не закажу себе еще…
Вообще рис полезен при диарее, думаю в крыму поидется его поесть нам)
А любимое блюдо это рис с жареными бананами и зеленью, остринький вмеру сладко соленый, просто взрыв вкуса))
avatar
Ты сама его с бананами готовишь? Расскажи рецепт.
avatar
Варю рис с перцем и солью, чуть обжариваю бананы, добавляю готовый рис и обжариваю в пересешку, сверху зелень и вкуснятина готова!
avatar
А бананы мелкими кусочками? Блин, никогда не слышала про жареные бананы)
avatar
да я вдоль на 4 части режу и нормально)
Что правда никогда бананы не жарила? Нууу их можно в муке обвалять и обжарить, я когда веганить начинала, это был мой любимый дессерт)
avatar
А жаришь бананы не на кокосовом масле?
avatar
не, круче всего на маргарине))
avatar
вот блин экзотика, даже слабо представляю на что похоже)))) наверное как в детстве сушеные бананы или сладкая рисовая каша из сада))))
avatar
попробуй поймешь)
avatar
Надя, ты же вроде за правильное питание…
И маргарин?
avatar
Ну я же веган, сливочное масло не про меня))
Да и не о ежедневном употреблении же речь идет)
avatar
Я ни разу не пробовала рис Жасмин, я только круглый пробовала и длинный белый))) Я так на картинке и не поняла, Валь, какой он Жасмин))) Варю я рис так, как ты написала, 15 мин без крышки)
avatar
Ритуль, он почти не отличается от длиннозерного простого, только запахом. В магазинах на пачках прям написано -Жасмин. Рекомендую, очень ароматный.
avatar
и прям жасмином пахнет?))) удивительно!
avatar
ну… типа того
avatar
картинка в тему)))))
avatar
Мне в шелухе тоже не понравился! А у Узбеков хороший рис для плова!))Мне нравится жёлтенький длиннозерновой.Варю в мультиварке, не промываю не до ни после, получается рассыпчатый.А для плова замачиваем!))И тоже готовим в мультиварке! Люблю рис с жареными кальмарами, с рыбкой, с курочкой!))
avatar
Еще с жареными креветками объедение! Я тоже не мою ни до, ни после!
avatar
Мой любимый, вот он

А вот вареный

Обожаю!!!
avatar
а вкус у него какой?
avatar
А как словами можно описать вкус риса? )) Ты попробуй, он вкуснее обычного и полезнее!
avatar
хорошо!)))
avatar
Сколько варить его надо и как? Вкус специфический?
avatar
Странно, а на упаковках с японским рисом (который для суши) всегда пишут — промыть водой
avatar
всегда промываю когда суши делаю и по много очень много раз
avatar
Как он называется я тоже такой хочу попробовать! Чёрный может коричневый? Рис моем только узбекский, он не очень чистый.
avatar
Я люблю рис в любом виде) Мой любимый это смесь черного и золотистого. Покупаю в мэтро в большой упаковке. Готовлю так-жарю чесночек на подсолнечном масле, потом сыплю туда же рис, заливаю только что скипевшей водой, солю, и накрываю крышкой и тушу.
avatar
У нас в семье все предпочитают Камолино, получается что то типа рисовой каши, но нам нравится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.