Полезные водички для кожи

Раз уж зашла речь об уходе за кожей лица, я решила написать поподробнее о полезных водах, применяемых в косметологии. А именно о термальной воде.Первые термальные источники были открыты в античные времена древними римлянами. Они же стали строить первые лечебницы вблизи водоемов с целебной водой. Постепенно терма-курорты стали появляться по всему миру. Лидирующие позиции по их количеству по сей день занимает Франция, догоняют ее Италия, Чехия, Венгрия.
Со временем полезные свойства источников стали применять не только на пользу здоровью, но и красоте. Термальную воду научились перерабатывать и добавлять в косметику. Оказалось, что целебная жидкость отлично увлажняет кожу, устраняет воспаления, заживляет экземы. А в середине 20 века увидел свет прототип термальной воды в баллончике, который усовершенствовался со временем и превратился в свою современную версию.
Сейчас полки магазинов изобилуют термальной водой, представляемой разными брендами. Возникают вопросы, чем же эти баллончики с жидкостью отличаются друг от друга, и какой лучше выбрать.
Термальная вода каждого бренда уникальна по своему составу, так как производитель добывает ее эксклюзивно из конкретного источника, обогащенного определенным набором целебных компонентов.
Вода перерабатывается и фасуется в герметичные баллоны на заводе в непосредственной близости от источника (так при длительной транспортировке она не теряет свои свойства). Кстати, производители по желанию могут обогатить воду дополнительными компонентами.
Выбирать же ее стоит в зависимости от состава и типа вашей кожи. Термальная вода бывает следующих разновидностей:

1. Изотоническая
Термальная вода, которая имеет нейтральный pH, то есть концентрация минералов и микроэлементов такая же, как в клетках крови и тканевых жидкостях. Она успокаивает дерму, снимает воспаление и раздражение. Подходит для нормальной и сухой кожи.
(К изотонической относятся: Selvert Thermal, Uriage, Кора)

2. Гидрокарбонатно-натриевая
Термальная вода, которая имеет в своем составе достаточное количество минералов и микроэлементов, является высокоминерализированной. Она успокаивает, восстанавливает дерму, повышает ее защитные свойства, подсушивает акне и воспаления. Подходит для жирной и комбинированной кожи.
(Vichy SPA, Bioderma,Gamarde.)

3. С содержанием селена
Термальная вода, которая содержит в своем составе соли селена. Селен нейтрализует действие свободных радикалов, защищает кожу от преждевременного старения.
В летний период такая термальная вода является необходимым средством ежедневного ухода, так как освежает, успокаивает дерму после загара, снимает покраснения при солнечных ожогах и мгновенно увлажняет. Подходит для чувствительной кожи.
(La Roche-Posay,Dermophil Soin D`Eau Bagnoles De L’Orne.)

4. Слабоминерализованная
Термальная вода, которая содержит в своем составе минералов менее чем 1 г/л. Увлажняет кожу, оказывает противовоспалительное действие. Эта вода идеальна для сухой кожи.
( Avene, Evian, Thermal Spray Body Line Thermal Babor.)

5. С эфирными маслами или экстрактами цветов и растений
Такую термальную воду не добывают. Как уже было сказано выше, ее обогащают дополнительными компонентами. В зависимости от ингредиентов, такая термальная вода будет бороться с определенной проблемой.

Например, экстракт василька или фиалки в составе регулирует выделение себума, устраняет воспаления кожи, подсушивает акне. Ромашка борется с экземами, снимает раздражения. А алоэ и роза снимают покраснения после солнечного ожога, способствуют активной регенерации дермы, спасают от раздражений после эпиляции.
Масла различных растений тоже отлично справляются с воспалениями и высыпаниями, а также помогают бороться с вредным инфракрасным излучением и свободными радикалами. Такая термальная вода подходит для комбинированной и сухой кожи.Стоит учитывать, что масла — самые аллергенные компоненты, поэтому, если у вас чувствительная кожа, с такой термальной водой нужно быть осторожнее( Avon Naturals, Kenzo,Bio Сaudalie.)

Как использовать термальную воду

Термальную воду рекомендуется распылять на лицо и тело с расстояния 15 см в течение 5 секунд, в процессе выписывая восьмерку. Такой ритуал можно проводить в течение дня неограниченное число раз, особенно если вы много времени проводите в офисе.
Используя термальную воду, учитывайте, к какому виду она относится. Например, слабоминерализованную воду можно оставлять на коже до полного высыхания, сильноминерализованную лучше сразу промокнуть салфеткой, так как она немного сушит и стягивает кожу.

Теперь о мицелярной водичке.

Впервые использование мицеллярной воды было отмечено во Франции. Разрабатывали ее для использования в уходе за чувствительной и склонной к аллергии кожей. Также предполагалось ее использование для маленьких детей и тяжелобольных.Сейчас ее производство – прерогатива ведущих мировых брендов.
Я пользуюсь сейчас Гарньер, пробывала еще Нивея. Оба этих средства мне понравились. Состав мицеллярной воды не содержит мыла. А значит, там нет щелочи, пересушивающей кожу, и мыльных веществ, которые нужно тщательно смывать. Отсюда можно вывести несколько ее особенностей:
1)Не раздражает кожу. Ее состав нейтрален, а значит, никакой агрессивной среды для эпидермиса нет.
2)Применима к проблемной коже. В особенности она рекомендуется людям с чувствительной кожей, когда просто необходим мягкий уход без использования мыльных средств.
3)Прекрасно тонизирует и увлажняет. Мицеллярная вода легко усваивается кожей, вследствие чего клетки наполняются водой, становятся более живыми и здоровыми. Она незаменима в жаркий день, когда от грязи, пота и застоявшегося воздуха, например, в большом городе, кожа просто страдает и нуждается в легкости. 4)Мицеллярная вода отлично снимет макияж с глаз. А разница будет чувствоваться сразу.
Глубоко очищает. Она проникает в самую глубь пор и очищает их, а значит, предотвращает появление черных точек. Матирует кожу.
Применять можно где угодно и когда угодно. Все зависит от личного желания. Я наример, часто езжу в поезде и беру с собой мицелярную воду или использую после спортзала.
Но у воды есть свои ограничения по типу эпидермиса. Например, ее не стоит применять при жирной коже. Она в этом случае создает на лице невидимую пленку, которая отнюдь не дает желаемого ощущения легкости и чистоты. Поэтому воду хорошо использовать при нормальном и сухом типе. Возможно применение с комбинированным, если часть с жирной кожей меньше либо не так сильно это проявляется. Мне с комбинированной кожей подходит! Хорошей особенностью является возможность использования для кожи вокруг глаз, чего нет с мылом и практически не найти с тониками.

21 комментарий

avatar
Познавательный топик!))) Теперь понятно чем отличается термальная от мицелярной воды))) Значит мне надо термальную Биодерму скорее всего)
avatar
Хорошая фирма. Но я только от подружек знаю, а сама Виши еще пользовалась.
avatar
Виши прекрасная фирма!
avatar
А по цене Виши дорогая? У Виши вся косметика хорошая, она ведь лечебная)))
avatar
Рублей около 400 за 150 мл. Ну она того стоит.
avatar
а вот и фото термальной водички для жирной кожи от Биодермы)
avatar
Ты надумала приобрести такую водичку?
avatar
Да, только её заказывать надо, у нас вряд ли найдешь в свободной продаже)
avatar
Я почитала отзывы, Garnier и дешевле, и больше дифирамбов в ее адрес. Я себе купила с розовой крышечкой для снятия косметики, мне очень нравится!
avatar

а у меня такая. Мне очень нравиться тоже))
avatar
Вот и у меня такая))) классная вещь! Пользуюсь и радуюсь!
avatar
У меня сейчас в холодильнике стоит Gaudalie, виноградная вода ) Летом лучше использовать натуральные отварчики из трав, заливать в пульверизатор
avatar
Кстатии да! Можно и заморочиться и наделать себе натуральные отварчики
avatar
Только они хранятся недолго, всего-то наверно дней 5 максимум, надоест делать! а если брать куда-то в жару с собой, опять же испортятся быстро в такую жару…
avatar
Можно замораживать в бутылках. А на пляж прям замороженую брать. Мы так компот берем))) долго холодным остается. А го овая конечно удобнее ))
avatar
фигасе!) ну, да, так конечно, долго холодной будет!)))
avatar
Мы так воду берём))) пока кусок льда в бутылке растаит)))
avatar
Мы только такую воду и пьем. Фильтрую воду из-под крана и замораживаю.
А многие «минеральные» сомнительного качества, в некоторых случаях та же профильтрованная вода с добавками.
avatar
Согласна с тобой! А талая вода вообще полезнее!
avatar
Зато холодная вода жажду уталяет!))
avatar
Уже неделю пользуюсь термальной водой от Виши и разница между предыдущей водой «Я самая» есть. После Виши лицо немного стягивает, кожа становиться более упругой и рсвежает хорошо. А вот «Я самая» такого эффекта нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.