Близнецы или двойняшки? Провожу ликбез, товарищи!

Девы, вот как же стереотипно мышление, и как интересно бывает, когда большинство не всегда значит- истина!
Я, за пять последних лет, не встретила ни одного человека, который сходу высказался на этй тему также как я. Причем, что удивляет… и возмущает, что некоторые до усера спорят со мной, мамой двойняшек — близнецов, прикрываясь какими-то придуманными педиатрами, врачами и умными соседками. Чаще, — слава богу за человеческое логическое мышление, — меня выслушивают, и либо соглашаются, либо просто хотя бы делают вид!
Итак, откуда-то взялось мнение, причем, мнение большинства, что близнецы – это как две капли похожие братья или сёстры, родившиеся практически в одно время, а двойняшками называют тех, кто различается внешне и даже по половой принадлежности.
Определение из Википедии. Близнецы — дети, рожденные в одних родах, одной матерью. Скажите, пожалуйста, мои дети родились одной матеоью? В одних родах? ДА! Выходит, они близнецы. Неоспоримо?!
Теперь двойняшки. Скажите, пожалуйста, как будут называться дети, которые не похожи друг на друга, но рождены вместе? Тройняшки! Ну тройняшки, ведь, а не двойняшки! Согласны?
Моих детей можно назвать тройняшками, четверняшками? Нет! Их двое, а соответственно, они двойняшки! Ломается вся «народная мудрость», черт возьми!
Итак, девоньки, близнецы и двойняшки — применимо к одним и тем же детям, независимо от того, похожи они или нет! Значит, термин «двойняшки» указывает только на количество этих самых рожденных вместе близнецов! Ведь все это так очевидно! Иначе почему вдруг мне в УЗИ в восемь недель писали «дихориальная, биамниотическая двойня»! Двойня! Они что в УЗИ в восемь недель уже видели, что дети мои разнополы и непохожи? Ну бред ведь!!!
Похожесть определяется одно или разнояйцевые они!
Первый – когда после оплодотворения одним сперматозоидом яйцеклетка начинает делиться. Деление может быть на две, три, и более частей. Впоследствии появившихся на свет малышей так и называют однояйцевыми или идентичными близнецами. Вариантов развития такой беременности несколько: общая для всех плодов плацента и плодный пузырь, общая плацента, у каждого плода свой плодный пузырь, и, наконец, у каждого плода свой пузырь и плацента.
И, наконец, дизиготные близнецы рождаются в том случае, если две яйцеклетки оплодотворяются двумя сперматозоидами. Процент совпадения генов у таких близнецов равняется 50%. Каждый из таких плодов имеет свою плаценту и свой плодный пузырь.

Внешние особенности
Однояйцевые близнецы, имеющие одинаковый набор генов, внешне очень похожи. Правда небольшой процент (около 25%) таких близнецов рождается с зеркальным сходством. У всех идентичных близнецов совпадает группа крови, и у большинства отпечатки пальцев. Рождаются однояйцевые близнецы исключительно однополыми.
И, наконец, дизиготные близнецы рождаются в том случае, если две яйцеклетки оплодотворяются двумя сперматозоидами. Процент совпадения генов у таких близнецов равняется 50%. Каждый из таких плодов имеет свою плаценту и свой плодный пузырь.

Так что, девочки, если кто-то будет вам с пеной у рта доказывать, что двойняшки и близнецы — это разные вещи, отправляйте их за знаниями хотя бы в Википедию, если уж к логике воззвать не получиться!

Тут просто вчера очередная мама до желтых соплей доказывала мне, что двойняшки и близнецы — разные вещи! Мне, человеку с медицинским образованием, восемью операциями по гинекологии, тремя попытками ЭКО, и, наконец, маме слишком долгожданных и вымученных близнецов! ее главный аргумент, хахахах, мы на площадке это давно все обсудили и пришли к выводу, что близнецы похожи, а двойняшки — нет! Ну потом она еще ссылалась на какого-то самого крутого в Москве педиатра, что он тоже так говорит! Мы расстались, оставшись каждая при своем мнении!)))) А вы теперь знайте, как обстоит дело на самом деле!

39 комментариев

avatar
Милые ребятки!!! :) Я вот раньше думала что двойня, тройня-это не похожие друг на друга дети, а близнецы-похожие как две капли воды. Как же я раньше хотела близнецов :)))
avatar
так вот о том и речь, что все думают именно так!!!
avatar
у сына такая улыбка задорная:))) а дочка по серьезнее ))
avatar
Да, у него улыбка обезоруживающая!
avatar
Муж у меня очень хотел, чтобы сразу родились мальчик и девочка. А родилась просто девочка))
avatar
Я никому не желаю рожать двойню! Это мнимая романтика, девочки, поверьте! Это только улыбочки на улице и утютю. Мои дети спали по- очереди! Наша коляска весила 23 килограмма, без детей… а раза три было, что лифт не работал, представляешь, как я ее перла по лестнице, теперь три грыжи только в шейном отделе! А когда они ревут вместе, а когда они болеют вместе, а в магазин как сходить, а на площадке они разбегаются в разные стороны. Расходы двойные — ничего не остается же от старшей сестрички или братика, кроватки сразу две, игрушки сразу две, они постоянно что-то делят. В сад я собираю двоих детей, а не одного, никому из них не скажешь — уступи, ты же старше. Да, сейчас удобно, что они ходят в одну группу, а потом пойдут в один класс. Но у работодателей возникает паника, когда я говорю, что у меня двойняшки. Сейчас с ними стало легче, но до трех лет была полная задница. Так что это романтика кажущаяся со стороны. И когда мне говорят: «Зато один раз отмучилсь»)))), я уже и не спорю. У меня и беременность была двумя осложненная и токсикоз реальный, а не просто рвота беременных, и кони я чуть не двинула после кесарева от кровотечения, и, конечно же, счастье, когда ты практически не спишь целый год, и сейчас просто райские сады, когда они дерутся, орут, пихаются и толкаются. Многие считают, что они вместе играют и все такое. Моим четыре года, о существовании второго каждый из них узнал не раньше пяти месяцев, совместные игры у них минут пятнадцать в два дня. Конечно, если у вас есть бабки-няньки-тетки, то двойняшки — это здОрово, но если как я, практически одна, потому что даже муж уходит в семь, а приходит к девяти, то ты даже заболеть права не имеешь! Вот так вот!
avatar
Ох, Валь! Я знаю что это очень сложно с двумя, что воспитание детей-это большой труд, и только представлять остается на сколько тяжелее когда они одного возраста, особенно когда были грудничками… Ты молодец!!!
avatar
Даш, я не считаю, что это мое достижение или подвиг, просто очень часто слышу — я хочу тоже двойняшек, О. как классно, когда сразу двое и все в том же духе. А на мой взгляд, лучше родить два раза. Я беременность вспоминаю с удовольствием, это было прекрасное время, хоть и токс, и в 26 недель раскрытие начиналось, кольцо ставили — это боли адские, потом уже особо и не ходила, в основном лежать приходилось целыми днями, из больницы в больницу скакала. Но все равно -супер, когда они там ползают, стучат, ты пытаешься представить себе, какие они, слушаешь сердечки на КТГ, высматриваешь их на УЗИ. Вот это, блин, романтика!
avatar
Да уж… почитала и правда — романтики как-то поубавилось)))
avatar
Да, ты молодец
avatar
Спасибо! Видимо, мне бог двоих сразу дал, чтоб больше уж не рожать))). И, конечно, мои дети — самое главное, что есть у меня в жизни, и сейчас я ради них прошла бы все, что прошла (а, как-то я писала блог про все свои ступени достижения цели, в самом начале появления на сайте), но все же двойняшки — это тяжело, а про тройню я даже и представить себе не могу, меня в дрожь (реально) бросает, когда я себе это представляю!
avatar
Не зря тебя двойняшками Бог наградил — значит знал, что ты сильная женщина)
avatar
Уж очень сильно просила! В Иерусалим и Назарет даже ездила! Я не сильно верующая, так, обычный человек, местами даже сомневающийся, но после того, как мы там побывали (особенно в Назарете), у нас все быстро закрутилось с ЭКО. У меня с мужем еще и по ДНК совпадения (сложная тема, иммунология), но у нас с ним забеременеть не проблема, а выносить от него — проблема. Я колола лимфоциты донора, чтоб обмануть свою ДНК и потом до 13 недель капала иммуноглобулин. Короче, до этого у меня были выкидыши, а в этот раз мы победили!
avatar
Вот это ты натерпелась, наждалась. Слушай, ну кто хочет-тот своего добивается, это точно)! молодцы! А желание быть матерью — одно из самых сильных у женщины, наверное даже Самое-самое
avatar
Я то понимаю, как тяжело с двойней. А муж у меня не понимает, похоже. И помогать с детьми некому. Поэтому, я не тороплюсь с рождением второго.
avatar
Откуда же он может понимать?! Им бы только похвастаться перед друзьями, а растим-то их мы!
avatar
У меня муж, когда родилась Аделина, потратил 20 тыс на выпивку и т.д. Еле еле встретил меня из род дома
avatar
А мой с подбитым глазом приехал, когда я на сохранении лежала в 34 недели. Приятно было, черт возьми! И ведь ни разу не подумал, что я переживаю и могу родить преждевременно!
avatar
Ох… Как я тебя понимаю. Я когда беременная была, мой мужинек тоже не хило куролесил.
avatar
У моего один раз такой был, но переживала я каждый раз, когда в больницу ложилась, чтоб не накуролесил. Правда, когда дети родились, он не пил, ничего не делал непотребного)). Наоборот, приехал к роддому и свечками выложил «Спасибо, Васечка» (Васечка — это я))
avatar
Умница какой)) Любит и тебя и детей
avatar
Любит. Конечно. Он же у нас папа возрастной))). И отпуск брал на две недели вначале, чтоб помогать, и никогда не гнушался какашки, срыги детские мыть, и остался с ними один на выходные, когда им девять месяцев было — меня отпустил в Питер, отдохнуть от детей. Но в основном-то все равно он на работе целыми днями(((
avatar
Да и не каждый муж будет мчаться домой с работы, зная, что его дома ждут пеленки-крики-какашки в двойном объеме, для мужей это тоже очень большое испытание!!!
avatar
А я из тех, кто считал, что лучше сразу двумя за один раз отстреляться ))
avatar
Есть классный стих, который мы рассказывали на празднике мам:

Мы двойняшки — я и брат.
Никакой на нас управы.
Я вперед, а он назад
Я налево, он направо…

Брат рисует на полу,
Ложкой я в цветах копаюсь,
Брат обои рвет в углу,
Я — за Барсиком гоняюсь.

Я под стол, а он в буфет,
Он поет, я барабаню.
Брат нашел мешок конфет,
Я — коту устроил баню.

У сестренки диатез,
А у меня царапины.
Он на дерево залез,
А я ботинки спрятала.

У мамули десять рук,
Хоть ей с нами тяжко,
Все завидуют вокруг —
У нее двойняшки…

Вот только что завидуют вокруг)))). Иногда это бывает очень приятно. И гордость, конечно, была, когда все, глядя на них, улыбались и говорили что-то приятное.
avatar
Мне с детства говорили подружки близняшки что двойняшками их называть нельзя, и двоюродные сестры наоборот что они не близнецы, а двойняшки, вот так и вынашиваешь клише с детства! Спасибо за разъяснение!)
avatar
Когда речь заходит о близнецах, я сразу вспоминаю конкурс с участницей, у которой совершенно случайно без генетической предрасположенности и ЭКО родились подряд две пары близнецов )))))
avatar
))))))))))))))))))))))))Я тоже ее не забываю))))))) Причем все однояйцевые)))))
avatar
И совершенно случайно грудь и тело, как у молоденькой девочки, да еще и один-в-один, как у участницы прошлых конкурсов )))))
avatar
А мне вот предсказали разнополых близнецов, жду)))
А самое смешное что я тогда была в браке и как-то даже не представляла как такое может получиться. а с мужчиной которым сейчас живу у папы брат близнец был. Теперь смеется он) причём в панике представляю всех 4 детей))))
avatar
Ну усе, Олечка, допрыгалась ты))))))
avatar
да капец) что-то многодетной мамой я себя плохо представляю)
если конечно будут такие же как папа флегматичные и спокойные в детстве, то это хорошо) а вот если в меня, то это можно сразу вешаться)))) я одну то ели тяну
avatar
Спасибо за разъяснение, Валюш) Теперь всё понятно) Детишки у тебя красивые)
avatar
Спасибо! Стася здесь не очень получилась, а Антошка такой в жизни и есть!
avatar
Детки просто прелесть! У меня знакомая по ЭКо родила двойню в 48лет, с возрастом очень тяжело! Вторая моя знакомая родила двойню, тоже грыжу заработала, девченки абсолютно разные, и по характеру и по внешности! И моя любимая коллега по работе, сейчас взрослая, родилась вместе с братом с разницей в 15мин.
avatar
Спасибо! Дети все, наверное, хороши, как котята и щенки))) Тебя окружают близнецы))))). Действительно, с возрастом становится тяжелее — не хватает энергии, больше трясешься над ними и больше делаешь за них сам. В 20 лет как-то все просто, быстро, легко… В 48… хлестко, им 20 а ей 70… я бы сильно задумалась на ее месте перед ЭКО.
avatar
Она родила первого в 41год тоже по Эко, попыток до этого было множество, все безрезультатно.Затем спустя несколько лет она сказала у меня две попытки неудачные, осталось еще две.И год назад она спросила меня, чтоб ты сделала если бы заберенела двойней, я сказала что родила.Через полгода она сказала, что беременна двойней. Сейчас когда у меня пошатнулось здоровье какой я сейчас дала бы совет незнаю.Эй было очень тяжело, пока не наняли няню.У меня у самой поздний ребенок, поэтому я ее очень понимаю.Мне тоже очень хотелось еще ребенка.Но всему свое время! У нее есть пример, ее подруга родила в 52г по Эко(но у нее трое взрослых детей)и муж новый на 10лет моложе, у него небыло детей.
avatar
Я тоже раньше думала, что близнецы, это однояйцевые, я двойняшки- тройняшки — разнояйцевые. Понятие это было для того, что бы объяснить похожесть или непохожесть детей. Век живи, век учись…
avatar
И еще один нюанс, наверное они будут в садах от детей слушать слово бабушка.Я так на отдыхе одному ребенку чуть не сказала про его дедушку, а оказался это его отец.И моему брату тоже в саду говорили дедушка, потому что второй ребенок у него поздний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.