Ринопластика

Сегодня мой блог будет информационный. Я хочу поговорить собственно о ринопластике. Возможно не все читали эту или подобные статьи и может быть у кого-то возникнуть вопросы, которые мы здесь сможем все вместе обсудить.
Ринопластика является на сегодняшний день одной из самых популярных операций в эстетической хирургии. При этом достигнутый результат в большей мере, чем при других операциях, должен быть безупречным, т.к. именно нос находится на самом видном месте на лице.
60% операций ринопластики направлены на достижение эстетического результата. Изменение формы носа позволяет придать ему более естественный и эстетичный вид, гармонирующий со всеми чертами лица.
У каждого из нас есть персональное видение своего носа, при этом его форма изначально может быть непропорциональной. Часто клиенты с удивлением узнают себя на фотографиях, сделанных перед операцией.
Эстетическая хирургия носа может быть осуществлена по достижении половой зрелости (16-17 лет для девушек, 17-18 лет для юношей). В этом возрасте наблюдается быстрая адаптация к изменениям, т.к. подросток еще окончательно не привык к своей внешности. Однако чаше хирургическое вмешательство осуществляется намного позже, в среднем, после сорока.
Показания к ринопластике:
- Длинный нос;
- Крупные ноздри;
- Нос с горбинкой;
- Утолщенный кончик носа;
- Седловидная форма носа;
- Деформация носа после травмы;
- Нарушение носового дыхания.

СМЕЩЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
35% операций ринопластики (риносептопластики) совершаются вследствие респираторных проблем, вынуждающих пациента прийти на консультацию.
ПЕРЕЛОМ НОСА
5% операций ринопластики происходят вследствие перелома носа. Перелом носа может быть хирургически исправлен в течение первых 10 дней после инцидента. Если не сделать операцию в течение этого срока, нос останется искривленным. Только посттравматическая ринопластика позволит восстановить форму и функции сломанного носа.
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Очень важную роль перед операцией играет беседа пластического хирурга с пациентом. В ходе первой консультации раскрываются желания клиента, выясняется возможность их технического осуществления и достижения при этом эстетического результата. Таким образом, во время первой беседы оценивается объективность желаний пациента и их выполнимость. Коррекция может касаться объема, формы, кончика носа.
Важно объяснить пациенту, что лицо состоит из взаимозависимых частей. Коррекция носа влечет за собой изменение взгляда, размера верхней губы и особенно подбородка по отношению к общей структуре лица. Поэтому часто ринопластика сочетается с коррекцией подбородка.
Характеристики кожи имеют первостепенную важность: при жирной и толстой коже невозможно достичь желаемого утончения, особенно в области кончика носа. Наличие слишком широких ноздрей также накладывает рамки на возможности ринопластики.
В случае повторной ринопластики акцент будет делаться на причинах неудачи и на объективных возможностях реконструкции. Цель этой консультации заключается в глубоком клиническом осмотре с помощью эндоскопии носовых углублений, и в поиске возможных аномалий, требующих исправления.
На консультации проводится компьютерное моделирование носа. Клиенту показывают примеры оперирования (до и после). На них представлены первоначальное состояние носа, сходное с формой носа клиента, и достигнутый результат. Это помогает создать у пациента правильное представление о конечном результате. Следует также сделать снимок пазух. С его помощью можно устранить патологию, которая могла бы обостриться после операции. Анализ снимка позволит определить, существует ли необходимость дополнительного хирургического вмешательства в область перегородки или носовой раковины.
Изучение фотографического проекта позволяет определить будущую форму носа пациента, после чего происходит беседа. При этом необходимо объяснить клиенту, что данная фотография отражает только приблизительный результат, т.к. достигнуть абсолютной точности невозможно. Во время консультации необходимо выявить все причины беспокойства пациента. В противном случае следует провести несколько повторных встреч.
ПЕРВИЧНАЯ РИНОПЛАСТИКА
Первичная ринопластика касается тех пациентов, которые никогда не сталкивались с хирургией носа.
- Хирургическое вмешательство происходит чаще под общим наркозом.
- Длительность операции колеблется от 1 до 2 часов.
- Разрезы могут быть внутренними (невидимыми) или внешними (скрытыми).
- Длительность госпитализации 24-48 часов.
- Возвращение к обычному ритму жизни происходит спустя 10 дней после операции.
Анестезия
Чаше всего операция проходит либо под общей, либо под местной анестезией в сочетании с успокоительными средствами. В случае операции на носовой перегородке или при проведении полной ринопластики с вмешательством в костную носовую часть предпочтительнее делать общую анестезию. Если проводится локальная ринопластика на кончики хрящевой части носа или простое уменьшение горбинки, достаточно сделать местную анестезию в сочетании с успокоительными средствами.
В зависимости от необходимых изменений хирургическое вмешательство осуществляется:
- естественным путем (без шрамов)
- иногда необходим внешний разрез
- через колумеллу в случае наличия сложных деформаций
- через борозду крыльев носа, если предполагается сокращение ноздрей
Хирург освобождает кожу и внутреннюю слизистую оболочку носа от костно-хрящевой опоры, которая может быть изменена в зависимости от ее деформации.
Операция затрагивает:
- носовую перегородку
- хрящ на кончике носа
- остеотомию подвижной части кости
- обрезание ноздрей (ноздревая редукция).
Благодаря своей эластичности кожа снова ляжет на измененный остов.
Операция проходит в три этапа. После анестезии хирург еще раз осматривает нос, делая пометки.
1-й этап: отслойка кончика. Разрез делается внутри ноздрей (за исключением сложных случаев). После нанесения пометки на относящийся к крылу хрящ, формирующий окружность кончика носа, снимается излишняя наружная часть с каждой стороны. Уменьшение хряща позволяет достичь более тонкого кончика носа. Можно провести работу над хрящевой перегородкой в случае ее искривления, если она затрудняет дыхание, или отодвинуть кончик.
2-й этап: резекция горбинки. В нижней части носа горбинку формирует чрезмерно выступающий хрящ, в верхней части она сформирована костью. Костная часть ломается и изымается, для достижения окончательного результата используется напильник. Подвижность костей носа позволяет их правильно разместить, создав прямую или слегка вогнутую спинку носа.
3-й этап: после соответствующей репозиции костей носа (в зависимости от сокращения его высоты или ширины), на разрезы с помощью тонких рассасывающихся нитей накладываются швы. На нос накладывается гипсовая лангета.
Современная ринопластика не ограничивается только поднятием ткани для утоньшения или уменьшения носа. Часто используется пересадка хряща, позволяющая увеличить некоторые части носа в целях улучшения его общего вида.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ
После пробуждения и прихода в сознание пациент испытывает неприятные ощущения от тампонов, закупоривающих нос. На глаза кладутся водные компрессы для снижения отека и гематом. Период послеоперационных последствий в зависимости от типа проведенной ринопластики варьируется от 1 до 2 недель. В течение этого времени существует необходимость в небольшой эндо-назальной пластине в случае хирургии перегородки. При проведении изменения формы носа в течение 10 дней необходимо носить пластиковую или гипсовую лангету. Положение имплантата возможно изменить в течение 3-4 дней.
Последствия редко бывают болезненными, однако пациент не может дышать через нос из-за наличия в нем тампонов, причиняющих неудобства в течение первых дней.
К послеоперационным последствиям можно отнести появление отеков в области век, а также наличие кровоподтеков и синяков, величина и длительность которых зависят от индивидуальных особенностей организма. Возможна локальная потеря чувствительности.
Снятие тампонов происходит спустя несколько дней после операции.
Снятие пластинок и гипсовой лангеты происходит на седьмой день.
Нос имеет увеличенную форму вследствие отечности. Также наблюдаются затруднения в дыхании из-за опухания слизистой оболочки и из-за возможного образования корки в носовой впадине.
При внутренних разрезах рекомендуется промывать нос 3 раза в день в течение первых трех недель во избежание образования корок и облегчения временно затрудненного дыхания.
В течение нескольких дней после операции рекомендуется отдыхать и не делать никаких усилий. Спустя 10 дней пациент сможет вернуться в социально-профессиональную сферу жизни. В течение первых трех месяцев следует избегать занятий спортом и сильных нагрузок.
СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ РИНОПЛАСТИКИ
На следующий день наблюдается отечность и кровоподтеки в области глаз, однако они начинают спадать в последующие дни. Нос остается затампонированным в течение нескольких дней. На сегодняшний день современная медицина располагает инновационными веществами, позволяющими свести к минимуму болезненные ощущения, свойственные процедуре удаления тампонов. Возможное кровотечение также быстро устраняется.
Для возобновления обычного ритма жизни необходимо 10 дней.
СПУСТЯ НЕДЕЛЮ
Спустя неделю в процедурной комнате снимают швы и загипсованную лангету, что не причиняет пациенту боли. Если при снятии швов возникают болевые ощущения, то это свидетельствует о воспалительном процессе.
Отечность носа спадает в течение месяца. После удаления загипсованной лангеты пациенту разрешается очищать лицо и наносить макияж, скрывающий кровоподтеки. Они исчезнут в течение 10 дней.
При снятии повязки возможно появление угревой сыпи на носу, которую можно устранить местным лечением.
После снятия повязок профиль носа может измениться (приподняться и опуститься) в течение последующей недели. Видимое увеличение размера объясняется отеком в костной зоне и на уровне хрящевой зоны. Нос примет окончательную форму через 6 месяцев. Для восстановления гибкости носа потребуется более долгий период. Окончательное восстановление носа произойдет через год.
После операции в течение трех недель необходимо соблюдать особый режим.
В течение двух последующих месяцев следует отказаться от занятий спортом и защищать нос от воздействия солнечных лучей.
МЕСЯЦ СПУСТЯ
По прошествии месяца отечность почти спадает, общая форма носа должна соответствовать предполагаемому результату. На костной части отек спадает очень быстро, тогда как в области кончика носа (подвижная часть) он держится от 3 до 6 месяцев.
На этом этапе большинство клиентов удовлетворено достигнутым результатом, т.к. изначально были соблюдены пропорции в 3-х измерениях.
На этом этапе также можно уже обнаружить некоторые несовершенства, более осязаемые, чем видимые.
3 МЕСЯЦА СПУСТЯ
Эта консультация позволяет сделать окончательную морфологическую и эстетическую оценку достигнутых результатов.
Даже при наличии небольших отклонений большая часть клиентов остается удовлетворенной достигнутыми изменениями. В течение года нос будет претерпевать изменения, становясь более тонким. В 10% случаев существует возможность остаточных явлений, которые могут потребовать повторного вмешательства. Повторную ринопластику возможно провести по истечении полугода (в некоторых случаях не раньше, чем через год) после первой операции. В этом случае речь идет о небольшой операции с менее длительными последствиями.
В следующий раз хочу поговорить о повторных операциях и возможных осложнениях.

8 комментариев

комментарий был удален
avatar
очень подробно все описанно, хорошая статья! спасибо!
жду продолжлеия!
avatar
а это вы откуда такую информацию взяли?
avatar
на просторах необъятного интернета...))
avatar
Я слышала где-то что нельзя делать ринопластику зимой, когда слишком холодно, нос будет мерзнуть. А летом в жару тоже не желательно, потому что отёки будут большие.
avatar
ага в холоде нос мерзнет. Но большой плюс холода, отек будет меньше...а от холода я его кутаю в шарфец.
avatar
Инга, а у вас какая погода щас?))
avatar
р.s. комент Лизз я не удаляла
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.