я подсела на новый для себя продукт

Девы, началось лето и пора разных натуральных вкусностей! я как настоящий гурман в еде, просто не представляю свое лето без фруктов))))обычно в июне я с манией пожираю черешню)) а после перехожу на арбузы)) это лето не исключение.
И вот так стою я значит в палатку с фруктами, набираю того, сего, это для мамы, это для папы, это для дочи))) а у нас только так, кто во что горазд))) и тут думаю чтобы еще взять и взгляд мой падает на это

Вижу в первый раз, цена в 400р на тот момент пугает))) на вопрос что это и на что похоже. Продавщица говорит не описать, берет один плод и наспех очищает его и протягивает мне половину на пробу. Словами и правда не описать на что похоже, на тот момент я даже не поняла что съела и стоит ли это брать. Но все таки взяла полкило.

вот она в тарелке с черешнеЙ, я рядом абрикосы)))
потом я начала пробовать и гуглить про это открытие для меня… Вот так живешь-живешь, а все нефига не знаешь)))
Родиной японской мушмулы является субтропические территории Китая. Именно отсюда растение попало в Японию, а затем в 19 в. было завезено в Европу. Культивируют мушмулу в Грузии, Индии, США, Украине, Юго-Восточной и Южной Азии и в горах Гималаев. Этот вид наиболее близок к айве, груше и боярышнику. Растение начинает цвести осенью, а плоды созревают весной в период с мая по июнь. Имеют они грушевидную форму диаметром до 10 см. Цвет кожуры оранжево-коричневый, мякоть сочная кисло-сладкая на вкус. Внутри каждой японской мушмулы находится крупные темно-коричневые косточки от 1 до 5 шт.
Состав мушмулы:
Химический состав мушмулы близок к яблоку. В плодах этого растения содержатся сахара, фруктовые кислоты, витамин C, PP, P, провитамин A, пектины, фитонциды, ароматические и дубильные вещества.

Энергетическая ценность мушмулы — 47 ккал на 100 г, это отличный диетический продукт, который позволяет насытиться и при этом получить минимум калорий.

Применение мушмулы
Медицина использует мушмулу японскую в качестве укрепляющего средства для нормализации пищеварения, при различных кишечных заболеваниях. Благодаря высокому содержанию фитонцидов, растение можно использовать для устранения воспалительных процессов дыхательных путей.

Слегка недозрелые плоды мушмулы используют как закрепляющее средство, а мякоть полностью созревших фруктов является хорошим слабительным, а также очищающим организм средством. Мушмула купирует почечные колики, а помогает при мочекаменной болезни. Мякоть плодов, размятая с медом, облегчает дыхание, очищает легкие от мокроты, избавляет от одышки и болей в сердце и от затяжного кашля.
Воздействие мушмулы на организм
Благодаря высокому содержанию витамина C и провитамина A (сильнейшего антиоксиданта), плоды мушмулы благотворно воздействуют на работу сердечнососудистой системы, нормализуют артериальное давление, улучшают регенерацию тканей и свертываемость кожи. Также мушмула оказывает тонизирующее действие на весь организм, стимулирует иммунную систему, препятствует преждевременному старению, предотвращает развитие онкологии, появление инфарктов и инсультов.

Мушмулу, как впрочем, и все другие фрукты, лучше есть свежей, но и в приготовленном виде она не утрачивают свою целебную силу. Варенье, джемы, пастила и компоты из плодов этого растения благотворно влияют на пищеварительную систему, выводят из кишечника вредные вещества и восстанавливают его микрофлору. Из высушенных и перемолотых семян мушмулы японской готовят заменитель кофе, очень полезный и тонизирующий напиток, вкус которого мало отличим от вкуса натурального кофе.
Опасные свойства мушмулы
Неспелые плоды мушмулы не следует употреблять людям с заболеваниями ЖКТ, сопровождающиеся повышенным уровнем кислотности желудочного сока, язвами, воспалительных процессах в поджелудочной железе.
Также осторожно плоды необходимо вводить в рацион питания детей и людей, склонных к проявлениям аллергических реакций.


К слову сказать у меня хронические заболевания желудка, за прием я могу съесть грамм 300 этого плода, чувствую себя замечательно, сочная вкуснятина, но специфическая))))
Сейчас как я понимаю скоро сезон ее будет заканчиваться, потому как в палатке я покупаю ее за 250р кг, это не так много, черешня стоит дороже. Поэтому советую вам найти и взять парочку на пробу!!! может быть вы так же как и я, сделаете мушмулу своим любимым плодом))))

43 комментария

avatar
Главное, чтобы она была созревшей ) Я ее люблю )
avatar
Да супер вещь просто! А не созревшей я её не встречала)
avatar
Придется пойти и найти)
avatar
Потом поделись обязательно)) понравилась или нет. Кстати удивлена что ты её не пробовала, у вас же более ограниченный выбор в разнообразии, как раз и думала что вы чем-то таким разбавляете питание
avatar
Да я что-то сейчас по палаткам овощным особо не разгуливаю, с налом туго. Хотя вот сушеный инжир полюбился
avatar
Надо попробовать.) видела много раз, но опасалась брать. Название какое-то странное.))) Так она больше сладкая или кислая? Кислое не люблю.
avatar
Ну кисло-сладкая я бы сказала так. Иногда попадалась только сладкая. Всё зависит видимо от её качества
avatar
Я ж говорю, главное, чтоб созревшая была, тогда она сладкая и сочная!
avatar
А мне наоброт кисленькая нравится. Больше всего тащусь что она соком капает прямо
avatar
Первый раз слышу про такой фрукт))) Название такое смешное — мушмула))) Надо попробовать)
Аппетитно выглядит)))
avatar
Почищенная и истекающая соком, мякоть, ммммм, сижу, описываю и слюной захлебываюсь(((
avatar
И я тоже, читая как ты её описываешь, слюной сижу истекаю)))
avatar
Похоже побегу сейчас в палатку)))
avatar
)))) И мне тоже захвати мушмулинку)
avatar
Я пока на черешне сижу))))) Но тоже хочется чего то не знаю чего))) надо попробовать! Кисло-сладкое мне нравиться!
avatar
Ой, я как-то купила такую красивую мясистую черешню… Как мне было после нее плохо, видать она была вся накаченная-перекаченная черт знает чем (((
Вообще ягодки я покупаю только когда на них сезон, круглогодичные ни-ни
avatar
Ну пока на даче своя не поспела, я не могу не покупать. А вот арбуз первый я покупаю на свое ДР, в конце августа. Так папа приучил. Раньше не рискую
avatar
А мы уже на море арбузов натрескались))) вот я счастлива была, просто не представляете))))
А черешню люблю не темную, а мясистую такую, красно-желтую, которая кисло-сладкая
avatar
Я люблю черешню сладкую-пресладкую!
avatar
Мы тоже арбузы осенью покупаем, раньше говорят они вредные, накаченные всякой химией. Я как-то даже арбузом отравилась, поела, а у меня после всё лицо опухло!
avatar
В том году я арбуз ела с конца мая! Как сейчас помню приехала Лися на опи и мы с ней пошли в магазин, а там четверть нарезанная, а потом в августе с дочкой поели, а она свалилась с отравлением. Так что травануться можно у нас в любое время((
avatar
да и осенью от этого не убережешься (( пытаются по 2 урожая снять, ранний и поздний
avatar
Полностью согласна!
avatar
Такая же как я))) черешная душа))) попробуй)))
avatar
А ты не пробовала тютину на море? Не встречала такуюЗдесь то ее нет. Вот первый раз я маленькая попробовала, прям с дерева рвала, но это мы Кубань проезжали. Потом в Туапсе видела ее. Такое объедение. ))))
avatar
Какая интересная ягода, внешне на малину/ежевику похожа, а по вкусу она какая, Даш?
avatar
Вкус сочный и сладкий, или кисло-сладкий. В зависимости от спелости ягоды. Очень вкусная ягода. Только вот сок с нее льеться и красит одежду, руки, лицо))) и очень трудно оттираеться)))
avatar
Вывод — мушмулу лучше есть дома и голяком ))))))))
avatar
Не))) мушмулу можно есть одетый и не покрасишься, это про ту ягоду, которую Даша пишет! Сразу палево, что её наелся))))
avatar
Я на нашем юге была в 8 лет, не помню такую, а больше близко к нему не ездила.
avatar
Это шелковица, наверно? На Украине видела, прямо на улице растет, на асфальт падает, и все синее вокруг.)
avatar
Да! Она и тютина и тутовник и шелковица)))
avatar
Короче растения и плоды как только не называют по разному)))
avatar
Тутовник я вот такой пробовала! Оооочень вкусно!

avatar
3 в 1)))
avatar
Интересно, а из косточек ее масло какое-нибудь тельзя выжать? Давно хочу купить пресс для масла, кстати, есть у кого-нибудь?
avatar
На счёт масла не знаю, никогда не интересовались этим вопросом, но вот что написано:«Из высушенных и перемолотых семян мушмулы японской готовят заменитель кофе, очень полезный и тонизирующий напиток, вкус которого мало отличим от вкуса натурального кофе».
avatar
А вот это точно надо попробовать! Я люблю кофе очень. А если этот заменитель кофе по вкусу такой же как настоящий кофе, то это здорово и не вредно! Где бы такой найти?
avatar
Да ктож его знает, даже если пробовать самим сделать, то это может закончится не очень удачно. Вспоминаю как я сахарную пастудля эпиляции ссама варила)))
avatar
У меня ведь тоже были мысли пасту самой сделать. Но так и не рискнула))))
avatar
Может в каких-нибудь лавках здоровья. Но всё полезное обычно бееее
avatar
Подозреваю, что это будет вкус как у кофе из желудей ))
Тэк-с, значит если их перемолоть помельче и с медом смешать, можно как отличный! скраб использовать
avatar
Если погуглить то думаю можно и скраб! Вон написано что мякоть смёдом хорошо для дыхательных путей, думаю и в маски можно добавлять или просто попробовать соком её лицо протереть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.