Ягоды годжи красные и черные

Ягоды годжи купила для поднятия иммунитета, пью их уже больше полугода, скажу честно — никакого эффекта от них я не заметила ) Как подхватывала простуду, так и подхватываю. Насчет разрекламированного эффекта похудения от ягод годжи скажу так — и обычная вода поможет похудеть, если ее выпить вместо сладкой булки ;)
Ягоды мне привозили прямо из Китая, т.е. 100 % не поддельные. Так как ягоды годжи очень популярны, то очень часто можно нарваться на подделку, особо наглые чуть ли не изюм подкрашивают и втюхивают как годжи )))

Как отличить настоящие годжи от подделки

1. По семенам. В настоящих годжи много-много маленьких желтых семян. Штук 10-20.


Чаще всего за годжи выдают обыкновенный сушеный барбарис. Но тут все просто, в ягодах барбариса всего одна косточка



Или могут подсунуть сушеную клюкву )



2. По цвету. Настоящие годжи не бывают ярко-красными или темно-красными.



И уж конечно они не должны окрашивать руки.

3. По размеру. Настоящие годжи обычно не меньше 1 см, бывают и более мелкие, но они совсем дешевые



4. По вкусу и наощупь. Кончик у ягод годжи острый, на вкус ягоды сладковатые чуть с кислинкой и горчинкой. Если ягоды очень кислые, сладкие, горькие — это подделка.

5. Если заварить ягоды годжи, то вода приобретет светлый желтый цвет, а ягоды всплывут на поверхность



Когда я делала очередной заказ, я была очень удивлена, наткнувшись на черные ягоды годжи, которые были в 4 раза дороже обычных. 100 гр этих ягод по своей силе равны килограмму красных годжи. Но в моем случае нулевой эффект от красных годжи, помноженный на 10 все равно дал ноль.
Черные годжи при заваривании придают очень яркий синий или фиолетовый цвет воде, даже страшновато )



В отличие от красных они какие-то совсем невкусные. В общем, на них вообще не советую тратиться

73 комментария

avatar
Я всегда скептически относилась к ягодам Годжи. Ну не знаю… может кому то на пользу они идут, сама никогда не пробывала. А вот облепиху я завариваю для иммунитета. На даче полно растет, девать некуда… заморозили с мамой и всю зиму компоты варили. Но дети не очень пили такой компот или морс-запах не очень приятный. А недавно добавили мяту в этот компот- и о чудо! Запах приятный, вкус интересный и без сахара совсем! ))
avatar
вот оказывается как)) поварские эксперименты могут дать потрясающие результаты)
avatar
Это да! Вот просто так веточку бросили и запах офигенный!
avatar
Я тоже планирую посадить облепиху, читала, что их вроде как-то попарно нужно сажать, семейством, а еще лучше гаремом, мужская особь в окружении женских, тогда будет мнооооого ягод )
avatar
))) вот на этот вопрос я не знаю ответа. Это мама у меня садовод)) Но у нас ее оочень много.
avatar
Как до посадки дело дойдет, буду твою маму через тебя пытать )) не представляю, как отличить «мужской» куст облепихи от «женского»))
avatar
Да без проблем! Она в этом деле у меня много знает!
avatar
Облепиха очень полезная, из неё вкусное варенье.А ягодки Годжи я не пробовала, но что то двоякое про них слышала, в одном случае что они помогают, а в другом что они бесполезны!))
avatar
Облепиха вкусная с сахаром, без сахара вроде не очень?
avatar
без сахара она вообще кислятина… всю моську переморщит, пока ты одну ягоду съесть попытаешься)
avatar
Протертую с сахарком я люблюююю )) Вот только что-то не вижу ее в продаже у бабулек, наверное не пользуется популярностью облепиха у народа
avatar
да, как-то так… а если посадишь одно дерево, на нём вообще ягод может не быть, так как оно, например, мужским окажется
avatar
Даш, я люблю все полезное, даже если оно невкусное )
avatar
Я тоже люблю. Мне даже невкусное кажется вкусным))) вкус своеобразный. Люблю горькое, кислое…
avatar
Вот горькое не люблю, я имела в виду что-то не особо вкусное, но полезное — шпинат, чеснок, лук, артишоки, зелень, свеклу и т.д. )
avatar
Обожаю чеснок любой(особенно маринованный), лук любой(особенно порей)).Свеклу.Из шпината варю суп, правда добавляю лимон, чтобы был как щавелевый.Для меня это всё вкусно!!! Брокколли люблю.Брюссельскую не люблю(она горчит).Тыкву не пробовала.Артишок тоже.Подскажите что это, на что похоже).Не нравится авакадо.Очень не люблю сельдерей.
avatar
Брюссельская капуста, она как редиска, тоже бывает горькой, а бывает очень вкусной. Горькую и я не люблю.
Авокадо обожаю. Сельдерей всегда добавляю в суп и овощную пасту. Из брокколи обожаю крем-суп, просто кидаю в кастрюлю брокколи, лук, чеснок, отвариваю минут 10, а потом в блендер, для меня — объедение, другие плюются )
Артишок… хм… даже не знаю, как описать его вкус. Никакой он какой-то )) У нас в ресторанах стоит черт знает сколько, а где-то на отдыхе, помню, отель был не из крутых, но артишоки эти на шведском столе стояли огромными подносами, как картошка )
avatar
Мне кажется что такой супчик и для меня будет объедение! А авокадо я не понимаю! Сделала салат с руколлой и авакадо, мне не понравился.И просто он мне не нравится! Может я в нём что то не понимаю?))
avatar
знаешь, всё ведь на любителя, вот и не нравится тебе…
я вот, например, чеснок и лук вообще ненавижу… даже вареный не могу есть
avatar
Вареный дети тоже не любят, надо есть поджаристый, с жареной рыбкой.
avatar
я и поджаристый не люблю) ни в каком виде его не ем)
avatar
А у нас с мужем одинаковые вкусы в еде, поэтому если лопаем бутеры с чесноком, то вместе, если салат с луком — тоже вместе, если носки SOSU — тоже вместе )))))
avatar
Авокадо нужно брать в правильном состоянии. Оно должно быть чуть мягким, чтобы возможно было его помять вилкой, ну, может, чуть тверже, я в этом случае его тру мелкой теркой. В состоянии редиски это не авокадо, а фигня какая-то.
И если эту потертую пасту посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный репчатый лук, то будет совсем другое дело! Еще лучше, если добавить (о ужас!!!!) чуть, чайную ложечку майонеза, ну или раст. масла.
После такой пасты-салата я поняла авокадо и люблю его уже без всего.
avatar
Я ела мягкое, маслянистое авакадо, попробовала ложкой не понравился, сделала салат не понравился! Может у кого нибудь потом попробую в каком нибудь салате и понравится! Вспомним первые оливки и маслины, их надо было распробовать, они тоже не сразу понравились!
avatar
О, я оливки и маслины раньше просто ненавидела, а потом прямо вошла во вкус ) Речь, конечно, идет о настоящих оливках и маслинах, а не о крашеной дряни, которую у нас продают
avatar
Не дозревший авокадо невкусный и жесткий. Когда режешь правильный авокадо, он как масло режется и косточка легко отделяется.
Помню, как я первый раз попробовала манго не дозревшее, плевалась, по запаху напоминало сосновую шишку ) А потом попробовала настоящее, созревшее, мммм…
Кстати, рукколу обожаю, но она тоже попадается очень разная, в последнее время стали какую-то дрянь продавать с очень неприятным запашком. Попадается также или горькая руккола или очень жесткая. Руккола с «Белой дачи» не беру, во-первых, дорого, а во-вторых теплицы мило располагаются прямо рядом с довольно оживленным шоссе
avatar
Руколлу надо брать Итальянскую, я покупаю в Ашане!!! Раньше ещё такая была в Билле!
avatar
ой чеснок если попадается где то, блин я обнимаюсь с туалетом тогда(
avatar
Тебе он не подходит! А я злоупотребляю!))
avatar
И я ) Почти каждый вечер съедаем с мужем по паре-тройке зубчиков и во все блюда его добавляю
avatar
Лук порей с сыром, с колбаской, с мясом в прикуску, как с чесноком, тоже очень люблю!
avatar
девочки, да вы пищевые извращенки)))) как можно есть невкусное, горькое и кислое, если даже полезное?)))
avatar
Не, горькое и кислое я не люблю, я про то, что других невкусное ) Например, шпинат, брокколи, брюссельская капуста, тыква
avatar
А еще я с детства ненавижу шоколадное мороженое, вафли, торт «Прага», бисквиты, Кока-колу )
avatar
вафли я тоже не люблю, а вот шоколадное мороженое уважаю))) кока-колу не пью, ещё не люблю Тархун, квас терпеть не могу, и вкус пива))) каждому своё))
avatar
по нтв шла программа вакцина от жира! советую всем посмотреть!!! там как раз тестировали разные методы похудения и ягоды годжи тоже там были
avatar
вчера по какому-то каналу шла программа про толстяков)) там по 218 кг люди приходили, самое главное делать ничего не хотят сами, а чтоб им помогли за один раз — хотят))
avatar
По первому каналу была передача про жирдяев, целый скандал раздули, толстую бабу не пустили в бизнес-класс, а отправили в эконом, потому что она не умещалась, не помогли ей подняться в самолет. А ведь если подумать, почему должен страдать другой человек, который тоже купил билет в бизнес-класс, а рядом с ним сядет жирная туша, заняв еще и пол-его места?? Почему должны надрываться хрупкие стюардессы, помогая ей подниматься? А она при этом будет продолжать жрать по два батона с колбасой, закусывать сковородкой жареной картошки и жаловаться на свою тяжелую долю и что ей государство не хочет помочь
avatar
мда, кошмар если честно… значит деньги на бизнес класс у неё есть, а чтоб собой заняться нету? совсем обленился народ…
она скоро такими темпами разожрется, её и в эконом скоро не пустят, будет летать вместе с чемоданами)
да, мне в таком случае жальнее стюардесс и её потенциальных соседей
avatar
не-не, это ей первый канал купил билет в бизнес-класс, чтобы она добралась до Москвы и Останкино на съемки. Просто я один раз так летела рядом с жирдяем, который мало того, что не умещался в своем кресле, но еще и храпел. Вынуждена была ютиться полубоком в своем кресле и периодически кашлять и «случайно» пинать, чтоб заткнулся и не храпел )
avatar
пипец, хорошо, что хоть не пукал)
avatar
черные годжи
avatar
вкуса нет, зато какой красивый цвет дают))
avatar
Да, цвет у них при заваривании действительно очень необычный, но платить в 4 раза дороже просто за цвет… ))) я их в овсянку с утра добавляю, просто заваренные они какие-то невкусные
avatar
да понятно, что если пользы нет — то и нафиг не нужны) с овсянкой доешь вот и больше наверное не купишь точно)!
avatar
Черные эти точно не куплю больше никогда, а к красным как-то привыкла уже ) и в чай их здорово добавлять
avatar
а сколько эти годжи вообще стоят?
avatar
В общей сложности слопала килограмма 4 этих ягод в сухом виде и смело могу сказать — ни фига от них нет эффекта никакого ни по каким фронтам.
Я их заказывала еще до коллизий с долларом, сейчас посмотрела, в среднем от 1600 рублей, некоторые китайцы вообще ставят какую-то нереальную цену
avatar
ого, по такой цене они золотые должны быть))
avatar
Не, просто китайцы часто ставят такие цены в надежде на дурака )
Помнишь, была реклама кетчупа, где помидорам на ночь колыбельную поют, каждый тряпочкой протирают )))
Вот и про эти годжи напоют, что выращены они в самом экологически чистом месте, на вершине горы, собраны девственницами и т.п. )
avatar
я куплю только те ягоды, которые собирали светлорусые девственницы))) ахаха)) ну, да, ты права) я думаю и на сверх дорогой товар спрос найдется, дураков-то ведь много)
avatar
Значит я пробовала барбарис или клюкву))
Ну и ладно, оади интереса ела, а не похудания для...)
avatar
Улучшения работоспособности и иммунитета от них я честно говоря тоже не увидела )
avatar
Я недавно читала шутку: шок! Похудела на 30кг с помощью ягод годжи и продолжаю худеть сколько бы не ела!
Мне прямо «в голос» прорвало)
avatar
Странно, что до сих пор не придумали еще и для мужчин рекламу «Шок! От ягод годжи мой писюн вырос на 5 см и продолжает расти!» ))))
avatar
Раскачайся к лету на ягодах годжи! +10кг мышц за 1 неделю! Превратись в облако)

А вообще сейчас почитала что они улучшают потенцию, как у тебя стояк, есть?))
avatar
Хахаха, точно, женщинам, чтоб они что-то купили, нужно сказать, что это помогает от целлюлита и улучшает кожу, а мужчинам — что улучшает потенцию )))
avatar
Потенция уменьшает целлюлит))
avatar
может тебе повезло даже, Надь) клюква и барбарис как-то понадежнее;)
avatar
годжи — это тоже разновидность барбариса )
avatar
мм), а в заваренном виде кстати как запах у них?
avatar
Никакого ) ни у красных, ни у черных
avatar
странные ягодки))
avatar
Да у витрины не знаешь что надежнее))
avatar
я не разу не пробовала ягоды Годжи)) да и вообще Джема, про них я услышала от тебя) я так поняла они якобы для похудения?
avatar
Я их покупала для поднятия иммунитета, про их «похудительное» свойство прочитала позже, но с таким же успехом и про зеленый час пишут, что от него худеют )) если пить ягоды годжи вместо пирогов и слоек, то конечно, можно и похудеть ))))
avatar
ахаха)) ну да))) заменить всю еду ягодами — сразу несколько кило сбросишь)))
avatar
У меня они до сих пор лежат. Тоже натуральные, из Тайланда. Я писала совсем недавно о них. Херня да и только!
avatar
А, во, я помню, что кто-то писал уже про них, но сейчас, когда прошло больше полугода их употребления скажу, что никаких изменений ни по каким фронтам не заметила
avatar
Мелкими семенами больше не на барбарис, а на шиповник похожи.
avatar
я тоже подумала про шиповник))) его и впаривают наверно не знающим)))
avatar
Вот от шиповника, кстати, наверное побольше пользы будет )) Но его вместо годжи не впарят, размерчик совсем другой
avatar
Про черные ягоды годжи первый раз слышу!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.