Как я меняла права или мои длинная история о бюракратических бумажках

Всем доброго вечера девушки! Портал оживился и это радует! Правда я немного запуталась только в недавно появившихся новеньких, но думаю я скоро соберу свои мысли.
Пришла я рассказать вам как мне везёт, причём везёт как утопленнику. В последние полгода я поголовно сталкиваюсь с бюракратическим г.вном. Для тех кто не знает, год назад я сменила фамилию и взяла обратно свою девичью ( чует моя попа что так с ней и останусь). Вот с того года я медленно но верно меряла документы. Поменять паспорт, полис, СНИЛС и загранник у меня не составило огромного труда. А вот замена прав обернулась приключением с матерной лексикой. Но начну по порядку.


В первую очередь как вы наверное знаете, чтобы даже поменять фамилию в правах нужна мед.справка положенного образца. Вот я и потопала сначала в поликлинику от предприятия на котором работаю за бегунком. Само прохождение врачей у нас бесплатно, но когда к списку врачей мне ещё добавили анализы крови и мочи!!! А так же ГИНЕКОЛОГА я прифигела. Согласитесь моё недоумение было обосновано! Какие могут быть противопокозания у гинеколога??? Как кто-то мне сказал, а вдруг ты заразишь работника ГИБДД чем-то. Ну да действительно, надо же отмывать деньги которые платить страховая сидячим на месте врачам. Ругаясь на чём свет стоит и потратя конечно приличное количество времени, около 2х часов, я двинула в наркологию. Где отдала около 230р за заветную печать. Ну в наркологии врач сама была похожа на клиента))) как будто у неё проблемы с психикой и в запое или с похмела. И вот после этого начались мои уже волшебные приключения.
Последним этапом перед терапевтом это посещение психушки, кстати она надодится в 10 минутах хотьбы от моего дома, соседнее здание ГИБДД, наверное чтобы если чего, то куда-надо определят(((((
Прибежала в это чудовище, а мне говорят что без ээг психиатр меня не примет. Вот это пипец. Я приходила туда пару дней назад и про ээг там не слухом не духом. Пошла разбираться кулюторно к глав.врачу, но он ведя совсем себя не культурно послал нас лесом. В итоге печать мне так и не поставили и документы не взяли. Я долго ругалась про себя. Заплатить уже 560 р за психушку и наркушку и отстегнуть за ээг, думаю не малую сумму совсем не входило в мои планы. Но я сделала ээг, присидев 1,5 часа в платной клинике, но всё таки добыв эту дебильную бумагу с, заключением. Ну а вечером перелазив весь инет и вспомнив нехорошим словом Министра здравоохранения МО, которая издала в каком-то году письмо что нужна ээг. Всё действительно по закону. Но этот закон действует не везде, так что узнавайте нужна ли ээг для прхождения психиатора и как её сделать бесплатно (мне из-за невозможности отпрашиваться и ждать пришлось заплатить 1500р).А сделали это типа для того вдруг у вас какая болезнь с головой и вам за рулём плохо будет, но этот метод ознокомившись с инфой не помогает это выявить. Для чего сделано хз, но явно не для людей! Причём при мне на оружие справки выдавали, значит водить машину без ээг нельзя, а ходить с оружием можно. Логики здесь нет. Но на своем примере я поняла, кто хочет получить справку с больной головой тот получит, просто заплатит деньги.
После этого ээг печаль от ненахождения на рабочем месте терапевта который ставит печати в самом конце было фигней.
Но думаете для меня приключения закончились? Да нефига… Получила я эту заветную справку и начались пляски с дочкой, которой поставили якобы страшный диагноз. И я забыла нафиг о правах и что мне менять что-то нужно и подумала нафиг я вообще их делаю если бывший муж себе машину забрал, а мы с ребенком по автобусам, по автобусам. И неизвестно когда я сяду за руль.
Но Папа мой решил иначе. И в конце года сообщил, получай права, буду вписывать в страховку. Причём сообщил он мне это в начале этого года. В моем распоряжении 2 дня. Ну думаю самое страшное позади, сейчас побыстрерькому получу и всё. Но фиг тебе Оля. Такая веселая я скоренько побежала в ГИБДД. А там мне сказали что теперь надо ксерокопии свидетельства о разводе и медсправки!!! Ну а от суммы госпошлины, которая кстати ПОДОРОЖАЛА с 1 января!!! И стала 2000(плюсом сверху я отдала 200р за перевод денег), а была 800р!!! Прикиньте у меня шок. Госпошлина с 800р подорожала до 2000! Сразу на 1200 так фигак. У нас походу власти поддерживают кризис. Но это блин ещё не то. Моё горе от того что я отдала такую сумму и сижу уже полчаса в гигантской очереди ещё не омрачано было так. До конца убило меня то что права мне поменяли, а срок действия не продлили!!! Вот тогда то я чуть не плача, в перемешку с матом, проклиная наш весь аппарат вышла с правами которые представляют из себя бумажку. Тьфу блин. Вообщем сделало наше правительство печаль для тех кто меняет свои данные и некторые пункты и теперь из-за смены фамилии вам дают права со старым сроком годности. Т.е мне дали до 8.12.2019 года, как я тогда меняла, так и получила.
Итог всего путешествия печален. Я истрепала кучу нервов, потратила уйму времени, заплатила 5000р в общей сложности, чтобы получить права сроком меньше 5 лет. А через 5 лет я должна пройти эту бюракратическую процедуру повторно, начиная от мед.справки, которую выдают сроком всего на 2 года! Т.е чтобы её показать и подтереться.
Вот такая печальная история. Надеюсь я вас не утомила и осветила ценной информацией! Желаю удачи Вам если вдруг решите поменять права)))

43 комментария

avatar
Ну, что сказать?? Просто жесть! В России живем… А у нас все устроено через одно место! Какие-то тупые законы придумывают, подгоняют страну по европейский порядок вместо того, чтоб бороться с бюрократией, с беспределом. И да, кризис многим на руку… Печально это всё.
avatar
Печально! Особенно печально что сначала тетки долго смеялись когда я спрашивала как так, месяц назад 800 стоили а тут 2000, что новая форма вышла?
А когда увидела дату на 5 лет то, побежала к мужчине в окне, который документы выдал мн е, растроеная. Так он мне и рассказал, что вот бумага, теперь сами даже не можем поменять дату, а нам лишняя работа.
avatar
Да уж! И делают специально всё, чтоб люди бегали подольше, и чтоб денег вываливали постоянно. У меня мама вообще возмущается: Газ и прочее иностранцам продают со скидкой огромной, вываливают денег дофига, чтоб выпендрится и помочь кому-нибудь, а своему народу жизнь улучшить не могут. Смешно… ну, в ообщем, куда не ткни, везде у нас в стране опа
avatar
Это точно. Как сказал мой мч по поводу пошлины-им же надо Крым отмывать и помощь Украине, вот и отмывают у нас.
avatar
Вот так если подумать в германии сейчас бензин дешевле, а они его у нас покупают…
avatar
Вот и именно, что это большой повод задуматься: у нас в стране есть СВОЯ НЕфТЬ, ( МНОЖЕСТВО ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ЛЕСА, ГАЗ ) но для своего народа эту нефть, то бишь бензин продают втридорога, меж тем как другим странам все это добро спускается за копейки. А почему? А потому, что политика такая) Кстати, тоже проведение Олимпиады — зачем было нужно? В итоге, все эти затраты опять же сдерут с народа — там повысят налог, там введут лишнюю плату за бумажку, там урежут…
avatar
Да олимпиада это разворовывание гос бюджета было, тк столько денег там не было, и строителям многим так и не заплатили сказали убирайтесь пока живы! (У свекров сосед бригадиром там был)
Да, я хочу уехать из России. Пока самый простой способ это сша, и мы работаем в этом направлении
avatar
Ну это у нас только в России цены на нефть падают, а бензин у нас дорожает))) надо же кому-то дорогой бензин толкать. Не вдаваясь в политическую и военную систему которые идут на Украине, сколько она у нас газа нахаляву потырила? И что? А ничего…
У нас от Олимпиады автобусы, которые нафиг не нужны за такую цену проезда и новые не пойми какие проездные…
avatar
Мне кажеться нам нужен политический форум)
а владения путина за границей видали?
avatar
Да уж. Украицы плотно сели на нашу социалку! моя подруга работает поваром и ей нужно проходить медкоммиссию на санкнижку. Так она ее делала тут не давно 2 недели. Каждый день на работу опаздывала чтоб хотябы одного врача пройти! Стояла в очереди к каждому врачу по 3 часа, потому что украинцы как беженцы обслуживались без очереди и бесплатно! А она отдала 2000! Тьфу не могу
avatar
У тебя прям невероятные приключения какие-то) Куда ты не пришла — везде на каких-то дураков натыкалась)) ну всё закончилось пока…
Тут по телеку прикол услышала: «Не экономьте на себе, за вас это сделает наше государство». так вот наше правительство уже сделало всё, чтоб «улучшить» нашу жизнь…
Тоже вся эта хрень раздражает, но ничего похоже не изменится, только нервы себе тратить будем
avatar
Конечно не изменится, в нашем стране делается всё, чтобы превратить людей в бездумных баранов, прикрывая хорошими делами, я вот на своей шкуре прошла столько всего с разными бумажками и не только бумажками, что поняла, лучше быть глупой и нафиг ничего не знать. Меньше знаешь, крепче спишь и нервы не тратишь. Как в фильме Просвященный прямо.
avatar
О ужас! С моей усидчивостью я бы забила еще на пол пути! Ужас!!!
avatar
Но а куда деваться? Надо, значит надо. Зато бабушке буду помогать когда сяду на машину.
avatar
Тоже верно! Если приспичит придется. Мне пора бы на права выучится…
avatar
Ой, а про то как выучиться я вообще молчу… Хорошо что я 10 летназад права получила
avatar
Я как только родила пошла учится, но чтото экзамены так и не сдала, с инстом проблемы были, а как инст закончила уже поздно было
avatar
я второй раз замужем. Права решила не менять. Так и езжу с предыдущей фамилией! но вот через год обязана буду столкнуться с этой процедурой. 10лет
avatar
Смотри, права со старой фамилией считаются недействительными от 5000 до 15000 как будто без прав.
avatar
Вот здесь я с тобой не соглашусь! Ездить можно. Права такие действительны при предъявлении свидетельства о браке и паспорта. Друг в ГАИ работает. Так что об этом я проинформирована :)
avatar
Даша, а ты пробей этот вопрос!!! Причём до того как сядешь за руль!!!
Водительские права с девичьей фамилией будут признаны недействительными в РФ с 5 ноября, точнее они уже признаны, поэтому же постановлению мне и выдали права на тот же срок.
avatar
Ну меня тут штрафовали в декабре- и мне выписали штраф за мое нарушение на новую фамилию. А права сказали что не обязательно менять из за смены фамилии. И загран паспорт я не меняла по причине смены фамилии-ездили за границу со всеми документами просто. Сейчас загранник поменяла из за того что срок его вышел. И никаких штрафов мне за это не выписывали.
avatar
Даш, ты что пропала? Как вы там в больнице?
avatar
мы ввписались на день и уехали в другую больницу уже втроем. Старшая тоже заоазилась. Я от них стараюсь не отходить. Все внимание им сейчас.
avatar
И что врачи говорят? Улучшения хоть какие есть?
avatar
Острая вирусная инфекция. В новой больнице взчли все необходимые анализы. Через 4 дня все будет готово и скажут источник заражения, какой именно у нас вирус. Лечение другое назначили. Я и сама по ходу заражаться начинаю. вся измотанная, имуннитет тоже сдается от нервов наверное. Скоро асю будет хорошо.
avatar
Поправляйтесь там! Ты хоть сама витамины какие пей!
avatar
Спасибо! я аскорбинку себе колю :) как только полегче станет я обязательнл вернусь !:)
avatar
мдя, болеть плохо((( поправляйтесь скорее!
avatar
Спасибо! Всем крепкого иммунитета! И мажте нос оксолинкой,; чтоб зараза не пристала!
avatar
Закон только говорит обратное, тебе скорее всего просто повезло!
прочитай постановление правительства и советую поменять права
www.6pl.ru/stok/pprf_1097.htm пункт 35
экзамен-пдд-онлайн.рф/новости/32/
avatar
Спасибо! узнаю тогда еще раз! Ну если уж так и есть. Я все равно уже попала на бабло… ведь 5 лет уже как просрочила права
avatar
Не, за то что ты не вовремя заменила их штрафов вроде бы не предусмотрено. Лучше перестрахуйся, а то как у меня с ээг, не надо было, хотя об этом письмо было уж с 2002 года чтоли.
avatar
:) блин, так не охото! Получается если сейчас заменю, то через год еще раз менять… да и страховку недавно сдедала. У меня в графе владелец- я по паспорту, а имеют право на управление тс-я по правам :) и ее опять переделывать. А денег сколько… А геммороя…
avatar
Ты узнай а потом будешь плакать))) если честно то пусть я буду ошибаться, чем попадёшь серьезней чем я
avatar
узнаю обязательно! Чет не хочется попадать вообще. У нас любят с бумажками погонять. Да и денежки все любят шкурить.
avatar
Отпишись тогда как узнаешь, потому что я сомневаюсь что в ближайшее время посещу это место))) после того как мысленно взорвать его пыталась)))
avatar
:))) Ок! Обязательно сообщу как узнаю
avatar
Ой, мне как-то повезло, пару лет назад меняла права, которые у меня стащили вместе с сумкой и всем остальным содержимым, хорошо, у меня справка со всеми штампами была еще действующая.
  • jema
  • +1
avatar
Вот в этой справке самая жопа из жоп…
avatar
Я успела поменять права в 2013 когда еще не надо было эту дурацкую сложную справку, теперь до 2023 кататься буду! Оль, ну не расстраивайся, через 5 лет ты уже забудешь про 5 тыщ)
avatar
Через 5 лет мне по новой прийдется пережить этот ад( а про сумму думаю что она через 5 лет вырастит
avatar
вот и задумаешься, о том, чтоб права сделать… вот беготни то будет, нервов и денег…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.