Не проходите мимо!

… история одной девушки, которую стоить прочесть…

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг.  Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. 

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему «середина дня, а уже пьяный в каку» Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... 

… чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил — и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: «Ну, пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке — неужели вы не улыбнетесь?» Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! 

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер — «Это врачи московского метрополитена, туда и звоните». Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали «не волнуйтесь, бригада выезжает».

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел — умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили «девушка, мне некогда» и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и… кошмар продолжился. Я понимаю — час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. 

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице — слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь — я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет — но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще — я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться — вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." 

И еще… У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее… Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа — что, конечно, не просто. 

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

— попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); 
— попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»);
— попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); 
— попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут — это тоже признак). 

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий — звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь — может быть и ваша — будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

27 комментариев

avatar
Не поняла, это твоя история? В моей жизни как-то так складывалось, что я была свидетелем не одного подобного случая. Так как я имею медицинское образование, то считаю своим долгом не проходить мимо. Но хочу сказать, что такого безразличия я не видела — всегда есть люди, которые пытаются помочь! Не всегда по делу, правда, но это от незнания, а не от вредности). Например, нельзя человека с сердечным приступом ворочать туда-сюда, а ЧЕЛОВЕКА С ИНСУЛЬТОМ УКЛАДЫВАТЬ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ!!! Прошу это запомнить!
Когда я сама оказалась в подобной ситуации — лопнула труба при внематочной,- то мне тоже предлагали вызвать скорую (и вызвали в итоге), которая приехала через час, а в больнице при осмотре у меня случился коллапс и судороги, т.е. если бы это произошло в пути, то скорее всего уже был бы мне «привет»)
avatar
Не поняла про «УКЛАДЫВАТЬ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ». Нужно уложить или, наоборот, не давать ложиться?
avatar
Нельзя! Ведь инсульт- это кровоизлияние в мозг. Если мы его кладем, то усиливаем приток крови к голове!
avatar
Ну вот… а по незнанию только хуже можно человеку сделать, ведь обычно, если человеку плохо, его сразу стараются уложить
avatar
В том-то и дело! Когда у бабули случился в бане сердечный приступ, все кинулись ее обливать холодной водой и укладывать на лавку. Я продиралась сквозь толпу с криками — нельзя!
avatar
Нет, это не моя, просто наткнулась в интернете
avatar
Ааа, но все равно молодец девочка, которая не прошла мимо!
avatar
А у меня оба раза дед просто лежал и не просыпался, оба раза ночью был инсульт (
  • jema
  • 0
avatar
Это правда жизни. Никто не остановится, всем то ли пофигу, то ли некогда, то ли стыдно останавливаться и привлекать к себе всеобщее внимание.
avatar
Да, большинство не подойдут! Но все же есть люди, которые не безразличны. Последний случай на моей памяти — дядька в столовой упал в приступе эпилепсии, так я подойти не могла из-за того, что многие кинулись ему помогать!
avatar
СУПЕР!
avatar
А я не знаю, какую первую помощь человеку при эпилепсии оказывать, что-то вспоминается про язык…
avatar
Про язык — это заставить человека прикусить ложку или другой металлический предмет, чтоб язык не запал, и человек не задохнулся.
avatar
Про язык — верно! Попытаться на бок голову повернуть, в случае эпилепсии можно человека на бок повернуть, или, действительно, вставить ложку между зубами, прижать ею язык. Это вообще при судорогах надо делать, не только при эпилептических припадках.
avatar
Вот поговорили про это, и буквально вчера ехала в метро и при мне человек в эпилептическом припадке упал… Страшно так было. Он еще так вскрикнул перед приступом. Я далеко стояла, и ничего не видела, потому что люди кинулись помогать, только крик слышала. И слышала, как сначала искали железку или что-то такое, потом нашли.
От одного его крика жутко стало.
avatar
Как хорошо, что остались еще люди у нас в стране порядочные, совестливые. Воспитанные, в-общем.
avatar
По последней информации — пишут на форумах, что ни в коем случае ничего нельзя запихивать в рот! Как раз это и может вызвать у человека западание языка!!! Лучше просто повернуть голову набок и придерживать человека, чтоб ни ударился обо что-то во время судорог
Решила написать это, а то как то не по себе было, что написала слухи, а на деле оказалось вон как
avatar
Я думаю, что многие люди не подходят с помощью именно потому что боятся навредить… ведь если человек неправильно окажет первую помощь, его потом могут еще и посадить (
avatar
Да, кстати, тоже так считаю.
avatar
Не очень давно, ещё тепло было, ехала через г. Раменское.По середине ул. Чугунова прямо на разделительной полосе лежал человек. без признаков жизни… все ехали мимо.Я тоже проехала… но не смогла уехать — метров через 30 развернулась и приехала обратно.Когда стала подходить к человеку на дороге тут-же остановилось такси и ещё один авто.Подошли мы к телу ...«тело» было живое, синее и жутко воняло… ну ужасно воняло.Это была женщина совершенно синяя, с разбитыми губами и вся одутловатая, какая-то опухшая… но я не про это.Не знаю почему остановилась — то ли за «тело» испугалась, то ли за водителей которых это «тело» в любой момент и только одним движением руки или ноги могло отправить в края не столь отдалённые… Мужчины отнесли женщину к соседнему подъезду и уехали, я стала вызывать скорую… В этот момент «тело» активизировалось и начало яростное движение к дороге.Встретив моё сопротивление женщина стала меня пихать, толкать, рычать… Одновременно с женщиной меня «пытали » по телефону всевозможные службы — 911. 112. 02, 03 и т д.Когда после всех телефонных препинаний скорая всё-же приехала, я от всей души им сказала спасибо… от них тоже услышала «спасибо»… вы бы слышали как это было сказано… плакала потом минут 20 -ехать не могла, просто дорогу не видела.
avatar
А что с ней в итоге было-то, неизвестно?
avatar
А может пьяная или под наркотиками (
avatar
Наверное хотела таким образом свести счёты с жизнью… а там кто его знает — она даже говорить не могла, только мычала и рычала.Наверное когда-то была нормальным человеком.
avatar
кошмар какой…
avatar
давно читала эту историю на просторах интернета…
Вывод один — надо быть людьми, а не обсуждающими свиньями…
У нас в городе, летом в том году, пока я ждала инструктора по вождению, заметила что из магазина вышел мужчинка… вроде сначала все нормально, а потом его повело… шаг-еще-пара ступенек и он просто падает, ударяясь со всего маха головой об асфальт.Единственный кто к нему подошел из многочисленных людей это была дама лет 50 с хвостиком и парой огромных сумок и я… Остальным было просто насрать.
Довели его до дома, до квартиры. Вызвали скорую. Сердце прихватило от жары…
avatar
О Боже какая ужасная история… И это правда жизни. Изменить я могу только себя и свое отношение, правда я очень отзывчивая и всегда готова помочь нуждающимся, но да так оно в жизни и происходит. Мне не оказывали оперативную помощь за границей 2 суток пока не выяснили есть ли у меня страховка. Моя мама и любимый погибли. У них было множественные повреждения и кровоизлияния внутренних органов, и возможно не выясняя все это а оказав им помощь они остались бы живы. И я не знаю что с этим делать и как можно повлиять на других людей. Я очень не безразличный человек и меня крайне беспокоит когда ты помогаешь тому кто нуждается, а люди вокруг продолжают размышлять нужно ли помогать, не помешает ли это мне, чем я могу помочь, стоит ли эта помощь того, а может помогать вообще не стоит… А кто то просто очень погружен в себя и свои проблемы и считает их самыми важными и значимыми в этом мире.
avatar
У моего отца был инсульт полгода назад. Это очень страшно. Хорошо что я была дома. Он вел себя неадекватно. Я сначала подумала что он выпил с утра. На элементарные вопросы отвечал-«Чёт я ничего не понял, не понял». Мне стало так жутко… Я конечно вызвала скорую. Хорошо что я была дома именно в этот момент. Пролечили, отправили в дом отдыха на месяц. Но все равно он после этого странновато иногда вндет себя. А народу пох… на все. Ты права, никому ты не нужен, и случись что- пройдут по тебе и не заметят.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.