размышления о мерзкой наследственности

Меж тем я пока никуда так и не сходила.
Поиски мои пока продолжаются виртуально. Наметила несколько клиник, надо бы по ним пройтись.
А пока мои зубы ждут своего праздника, я активно лечила детские.
Мы приписаны к детской стоматологии на Соколе, так что ходим туда.

Обидно, что все-таки здоровье зубов - это тема наследственная, не зависящая только от гигиены. Как ни чистят мои дети зубы постоянно, а все равно проблемы есть. Они проходили полное лечение в марте-апреле, старшей вылечили всё, у младшей остался один зубик недолеченный. В итоге пришли в октябре - старшей один удалили, младшей лечить 4 штуки( Я свои зубы порастеряла после второй беременности, у моих родных тоже все ровно, а по мужнинской линии постоянно у всех проблемы с зубами, постоянно! Начать надо с того, что у самого мужа, как выяснилось лет 5 назад, половина зубов были молочными! Без коренных зародышей, или как там они называются. Ну, что такое нужно было делать его предкам, чтобы настолько истерзать свои зубы. Хотя, там не только зубы, там вообще с костями и хрящами проблемы у всех...
Это надо в идеале семейного врача-стоматолога иметь, который изъебки, простите, генетические отдельно взятой семьи все знает...

Кароче, я в ужасе. Дети гундят от того, что больно делать анестезию, но понимают, к счастью, что лечить надо. Сейчас на каникулы уехали в Саратов, как только приедут, сразу пойдем продолжать.
Кстати, поликлиника, есличе, мне очень нравится. Все прилично, врачи среднего возраста и молодые, очень доброжелательные; после введения обязательно электронной записи нет толп и постоянных задержек приема на сто часов. Я считаю, что нам, как всегда, повезло с государственными услугами)
Одна из клиник, в которые планирую зайти сама, находится как раз по пути в детскую. Детей в нее отправляют делать рентген. Их сеть по Москве, называются "Орис". Видел кто отзывы какие-нибудь о них?

Еще мне рекомендовали АЮР-Дент на Братиславской где-то. Там-де цены приличные и доктор шикарный есть. Никто не лечился?

Пойду, наверное, к ним схожу на консультацию, когда всем детям всё вылечу) Если никто не расскажет ничего о них, сама расскажу)

9 комментариев

avatar
Наташка, я толком про нашу стоматологию ничего не узнала, знаю только, что коронка одна стоит пять тысяч!
avatar
Ну с наследственностью не соглашусь.Частично всё же. Весь наш женский род по бабушке , к 45 годам, имеет полный рот искусственных частоколов ))))))
По мужской линии .., так дедушку хоронили в возрасте 80 лет - стояла одна единственная пломба"""
У меня - не рот , а самолёт _ всё запломбировано. У мужа 41 года жизни- 2 пломбы , и все зубы на месте. Вот что значит : нерожавший)))
:))
avatar
:)) Знаешь, а на мои зубы роды не повлияли вообще! У меня по генетике с ними полный порядок (только шестерки все залеченные). У детей моих пока что проблем с зубами нет, но и чистить заставляю обязательно! У наших друзей семеро детей, и все мучаются с зубами с самого рождения! В четыре-пять лет уже пеньки вместо зубов! И это при том, что она их сиськой кормит лет до двух (что я считаю неправильным!), причем может именно из-за этого и зубы портяться, так как прикормы тоже не просто так придумали!
avatar
У меня чистят постоянно, а налет темный у младшей никогда не сходит. А муж чистит, так у него вообще одни пеньки молочные остались.
avatar
Ну, значит в дедушку ты)))
А у меня дети все - в мужа. Вернее, у него все дети - в него)))
avatar
От наследственности многое зависит. Но и от ухода. Еще от того, какой врач зубы лечил.
avatar
Удачно вылечить вам все зубки.
А я знаю не плохую клинику в Москве, например Экостом ;-)
avatar
есть такое (о генетике) Дед и мама всю жизнь с отличными зубами, да и мы как-то не жалуемся.
Старший за 12 лет всего 1 раз стоматолога видел, младший за 5 лет - ни разу пока. тьфу-тфу-тьфу.
avatar
Эх..раследственность...я после беременности зубы свои порастеряла вообще момент... а до этого вообще никогда даже пломбы не ставила, все отлично было, у дочи только одна пломба к ее 17-и, ставили ей во 2-м классе, ходили в платную, так там анестезия была не укол, а мазали специальной мазюколкой, розовенькой гелем)) специально для деток, которые боятся зубного.
У меня есть только хороший док на виниры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.