Вздремнем на работе?

Normal
0




false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE





































































































































































Думаю, как и я, каждая из вас сталкивалась с такой ситуацией: просыпаешься в 7 утра, собираешься на работу, кое-как успеваешь позавтракать, накраситься и умыться (не забывая при этом почитать новости в вк или проверить почту). Толкаешься в общественном транспорте, едешь на работу, а там.. ну все как обычно, но иногда так и тянет вздремнуть. Потому что вечер ты опять провела с любимым доктором Хаусом, уснула уже за полночь, или того пуще – до утра гуляла с подружками. Итог таким ночным посиделкам всегда один: сидишь на работе и пытаешься бороться со сном. А нужно ли с ним бороться?



Наткнулась недавно на статью про то, что западные компании уже давно взяли за моду дремать всем штатом во время обеденного перерыва. Сколько на это уходит времени? Ни много ни мало – 8,4 минуты. Моей первой мыслью было: «Как вообще можно что-то успеть за восемь минут, а уж тем более выспаться?» В той же статье дают этому объяснение – подробно расписывают 5 фаз сна (именно пять, а не две, как я когда-то думала). Первая и вторая фаза – стадии «легкого» или «короткого» сна. Именно они дают возможность восполнить заряд бодрости, а на то чтоб пройти эти две фазы нужно ровно 8,4 минуты (можно конечно растянуть удовольствие на полчасика, но вряд ли ваш менеджер это оценит). Эффект от такой дремы продержится 3 часа – ровно столько, сколько нужно, чтоб дотянуть до конца рабочего дня.
Следующее, о чем я подумала, было: «Ну, хорошо. Допустим, мне удастся уснуть на работе. Но как я проснусь через 8,4 минуты?» Оказывается, все, что для этого нужно – выпить 240мл кофе непосредственно перед сном. Через 15-30 минут кофеин сработает как будильник. Пить кофе повторно не понадобится.
Жаль, что у нас в России нет «сонных» психологов, как в Штатах. Думаю, вздремнуть на работе никто бы не отказался, особенно, если бы это не было запрещено уставом.

3 комментария

avatar
Как-то шла по улице и подслушала разговор двух женщин, которые рассуждали, как в какой-то западной стране, возможно, в Штатах, если уходишь с рабочего места (встаешь со стула), к примеру покурить, то "срабатывает лампочка" и это время - пока ты на стул снова не сядешь - на зачситывается. Так что и со сном у них, думаю, так же...
avatar
Может они прям на стуле там спят?
avatar
Я бы сейчас поспала!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.