Великий пост

Девочки. а кто из нас постится?
Я уже несколько лет держу пост, при чем достаточно строго.
не пью спиртое вообще, ничего из животного происхождения.
Очень сложно мне, как любителю стейка с кровью (даже слюнки потекли), довольствоваться малым, особенно первые 3 недели- дальше организм привыкает)))
чтобы легко выдержать пост у меня есть несколько приемчиков.
1. частое питание,через каждые 3 часа. в промежутках можно пару раз выпить чай или сок (я предпочитаю овощные соки)
2. разнообразие еды. чтобы не надоедало
3. пытаться готовить свои любимые блюда на постный манер, например рыбу под шубой можно сделать с морской капустой и без яиц.
через неделю организм привыкает,что его кормят регулярно и.. начинает отдавать накопленное, т.е. худеть
еще через неделю начинается ощущение легкости, т.к. организм самоочищается
к концу поста просто полет, улучшается кожа, настроение.
в общем, пост это хорошо!
я одна такая?

50 комментариев

avatar
я не соблюдаю. муж не будет постить, у него работа физ. трудная. да и скептик он (или циник.... скорее второе). а готовить два блюда для меня перебор.... хотя... по всей видимости пока не пришла к этому просто.
avatar
мужчинам без мяса тяжело.. но для поста не надо каких то героических усилий.. я с утра ем гречку. в нее пережариваю морковку и лук, получается вкусно, в обед ем салатик огурцы и авокадо ммммммммммм.., горошек зеленый еще ем, это белок.. можно макароны есть,лаваш, углеводы.. в общем, не так и сложно.. а фрукты сейчас тоже достаточно доступны)
avatar
Я за свои 25 лет только один раз соблюдала, лет 6 назад наверное..очень сложно...безумно...мясо или рыбу ем каждый день..ну а алкоголь не пить-не проблема.А вообще многие конечно принимают пост как средство похудеть...но задача же его не такая!! Папа у меня поститься...скидывает где то кг 7...
avatar
все традиции основывались на потребностях организма на самом деле.. и пост не даром весной у нас, чтобы очистить организм от шлаков, и подумать о душе,разумеется)
avatar
я не пощусь :-| алкоголь я итак не пью, вот от рыбки и грудки отказаться не могу никак
avatar
я тоже люблю и грудку и рыбку и мяску)))
avatar
ты от этого всего отказываешь на период поста? читала, что рыбу можно только 2 раза за весь пост
avatar
конечно отказываюсь.. а можно на благовещение и на вербное. но я не ем
avatar
Во время поста главное - не ругаться, не злиться, не желать никому дурного, ни разу, ни в какой форме... К сожалению, я на такое не способна, по крайней мере с тем образом жизни в Москве, который приходистя вести>:-), поэтому соблюдать пост не вижу смысла, но искренне уважаю людей, которые делают все по правилам. Понимаю, что это много приносит в духовном плане.
avatar
я стараюсь это и не во время поста не делать.. но согласна, удержать эмоции.пожалуй самое сложное...
avatar
да, это точно, злиться и желать плохого другим нельзя ;-)
avatar
а трахацо в пост можно?>:-) :-| пардоньте
avatar
прелюбодеяние ни-ни)))
avatar
нельзя этим заниматься (*-*)
avatar
Интересно, много ли мужчин постится :-).
Тогда если женщина постится, то только в паре со своим мужчиной. А то это чревато изменой.
avatar
да лаааааааааааааааан, я у своего сегодня ночевала и ничего..живой. правда недовольный какой то))) говорю..всего 7 недель.. и у него в глазах печаль появилась))0
avatar
бедный! какое испытание перенес :))
рядом с ним такая женщина! ах просто :) а он лежит, терпит и зубами скрежещит наверняка )))
avatar
угу.. но он знает. если будет домогаться, я устрою "войну и немцев")))
avatar
:)) ^_^Ай, Наташа, ай, молодец!
avatar
а хочется? ;-)
avatar
тогда эт не для меня))
avatar
озабоченные девочки))) зато потом, представь как после воздержания такого ..уууууууххх)))
avatar
это да)) согласна)) но твой уже печалится)) а что ж дальше будет)) выть на луну...
avatar
пусть терпит))) сложно только первую неделю..потом привыкаешь... мы разъехались, так что у нас и так не больно часто)
avatar
только не надо меня сразу осуждать, но я отошла как-то от церкви вообще.
обычно соблюдают посты те, кто придерживается религии, ходит в церковь раз в неделю и соблюдает вообще все установленные каноны....
для меня церковь - это тяжело...даже 5 минут не могу там находиться...
avatar
в церкви люди. Бог- в душе.. я тоже крайне редко в церковь хожу... Вера не этим измеряется
avatar
не знаю...я уже не во что не верю особо...после тех детских бессонных ночей проведенных за молитвой, лишь бы с мамой ничего не случилось...лишь бы она встала на путь истинный...и видя то, что сейчас я вижу...просто не верю.. больше нет сил верить
avatar
У тебя обида... Чувство несправедливости... Я тебя понимаю , при чем очень хорошо...но с верой легче, она силы дает, надежду...
avatar
Вот и мне хваленая Матрона не помогала несколько лет, все пороги оббила! А съездила в Иерусалим, в костелах св.Марии поклонилась, и через два месяца была беременная! Я человек не особо верующий, у меня свое отношение к вере и религии, но зайти в костел мне просто приятно. Поищи свою религию. А, если нет, то правильно Натали сказала: "Бог- в душе!", церковь просто дом, приложение!
avatar
Поищи другую конфессию для себя. Я была крещена в Православии, но душа не лежала. Мои предки - католики. Я походила в костел, поняла, что это мое! Детей хочу крестить в католичестве, а бабушка (мужа мама) против. Но это ее проблемы, конечно, у нее были свои дети, которых она крестила, где ей хотелось.
avatar
у нас все православные, а вот у мужа родственники - мусульмане.. но не такие что прям ах, но некоторые каноны чтят...это мне тоже далеко.
хотя вот дочку у нас бабушки настояли крестить в православной церкви..я сначала сопротивлялась, потом сдалась. хотя знаю точно, что если она захочет быть православной - пожалуйста, я поддержу ее выбор, не захочет - дело ее :)
avatar
Мусульмане от христианства очень далеко! не для нас это, свободных женщин! Я тоже препятствовать не буду в выборе религии. Покрещу в католичестве, а потом пусть сами решают нравится им это или нет!
avatar
Если уж по-хорошему, то и сексом в пост нельзя заниматься.
Представляю лицо мужа, если я ему скажу - так, до майских праздников сексом не занимаемся, пост ))
В пост отказываюсь от того из еды, от чего получаю животное удовольствие - от стейков, а от йогуртов и кефира я удовольствия не получаю, поэтому во время поста из рациона их не исключаю
avatar
+1
avatar
ну не знаю.. я лицо своего вчера видела.. ни че так, нормальное лицо.. я не мясо, чтобы со мной животные потребности удовлетворять.. и мой выбор надо уважать..или.. искать себе другую девушку)))
avatar
Вот и правильно! Любит - потерпит! ^_^
avatar
тут дело даже не в любви, а в уважении человека. хотя это и проверит его..
avatar
Ну да, любовь и есть уважение! Вначале у нас влюбленность, страсть, а потом она сменяется более постоянными чувствами, такими как уважение, привязанность, взаимопонимание...это, на мой взгляд, и есть уже любовь!
avatar
Не Натусь,никогда не соблюдала.Я еще не созрела духовно наверное...
А ты в церковь перед постом ходила?Брала благословение на пост?
avatar
в этот раз не успела.. потому что поздно прилетела... (((
avatar
А я пока не готова...Да и целый дом народу) Вечером все ужинают)Уплетают)
Я не сдержусь)Кругом одни соблазны. Наверное попробую,но позже.
avatar
Всегда была худышкой и
боялась в пост совсем дойти))), теперь немножко поправилась и боюсь худеть,
хотя понимаю, что надо постится, т.к. я верующий человек, буду стараться есть
поменьше мяса и не пить алкоголь.
avatar
Я ни разу не постилась! И церковные праздники не отмечаю. Я все-таки считаю, что нужно соблюдать тогда уж все обряды, а не только те, которые нравятся! Я, например, вообще не понимаю, с чего это вдруг все повально начали отмечать день св.Валентина. Это католический святой, католический праздник. Тогда уж и Рождество, и Пасху и все остальные католические праздники надо отмечать в те же дни!
P.S. Это я. девочки, никого не имею ввиду из вас (не подумайте!), просто свой взгляд на вещи излагаю. ;-) Скорее, это как оправдание того, почему я не соблюдаю и пост и пр.
avatar
у каждого свое мнение конечно.. я вот например другие посты вообще не держу, а вот этот да, причем с удовольствием. мне нравится. вот и сейчас гречку поела с закруткой маминой,что то типа овощной икры- вкусно!)))
avatar
Ням-ням! А мне вообще сложно иметь какие-то ограничения в еде. Я, если худею, то либо вообще ничего не ем, либо на соках! Да и фантазии не хватает! А сейчас с детьми, которым мясо обязательно нужно, вообще не могу отказать себе в этом (*-*).
avatar
По мне так важнее быть чистым душой.
А по поводу отказа от секса - с мужем я имею в виду, не с любовником конечно же, Церковь разрешает и в пост, если муж настаивает, потому как больший грех - это измена, а отказывая мужу, жена невольно провоцирует его на такой грех.
А если рассматривать пост как диету исключительно - почему нет? :)
Но детям, путникам и больным дается послабление, кушать можно и нужно и запретные продукты.
  • asy
  • 0
avatar
блииииииин... ну ты загнула.. отказывая мужу -провоцируешь его на измену.. а нужен ли такой муж? который не понимает тебя и твоих желаний.. фу.. Пусть изменяет мне, сразу пойдет далеко и навсегда. Если человек не может принять тебя такой какая ты есть. такому человеку нет места в жизни.
avatar
Полет у нее!:) Наташаааа, у меня уже двое человек вк спросили, когда увидели тебя у меня в друзьях (я про новую аву) : "ДАШААА! ЧТО ЗА КРАСОТА ТАКАЯ? КТО? ОТКУДА? НЕРЕАЛЬНАААЯЯЯ" (с)
Не постЮсь и никогда не постилась. Не пришла еще к этому, видимо.
avatar
просто фото удачное)))
avatar
не соблюдаю...ибо мне худеть нельзя..и так как скелетинка :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.