Великий пост



С понедельника у нас начинается Великий пост. Будете поститься? Пробовали придерживаться поста ранее? Я честно скажу, ни разу даже не пыталась, но в этом году хочу попробовать продержаться весь пост. Заодно и хорошая подготовка фигуры к весне) Все таки не просто так это все придумано))

44 комментария

avatar
Я постилась только страстную неделю, и то не всегда.
В этот раз, думаю, так же, если только последнюю продержусь
avatar
а страстная неделя у нас когда?)
avatar
перед пасхой, последняя неделя великого поста
avatar
все, вспомнила
avatar
держала пост только в школе за компанию с мамой... ну а так... может менше мяса буду есть
avatar
а я вообще ни разу.. хочу попробовать, тем более что нужно подсхуднуть) но без мяса конечно тяжко, я его ооочень люблю))
avatar
... я так ровно к еде отношусь
в пост хорошо кушать капусту во всех ее проявлениях
avatar
капусту люблю, особенно квашеную))
avatar
а можно и поправиться на углеводах))))))))))) вообще пост - дело такое, больше для души, можно от чего-то очень любимого отказаться - и это уже будет работа над собой и своими страстями)))))))) удачи!
avatar
спасибо) ну я так понимаю пост это в основном овощи и каши? я на них худею хорошо) ну и для души тоже конечно, если выдержу буду ооочень собой горда))
avatar
... ну, ругаться поменьше в пост, например, рекомендуется))))) для души. мда, может, снова обидела))))))))))))) хахаха))))))
avatar
не поняла.. :)) :-[ кого обидела, меня?... или мою душу? :))
а не ругаться мне очень полезно будет, для семейного благополучия, только наверное придется запастись Новопасситом каким-нибудь)) в декрете от замкнутого пространства уже крышу рвет иногда.
avatar
В пост можно кушать только скоромную пищу - ни мяса, ни рыбы, ни яиц, в страстную так вроде даже молочку нельзя. А углеводов в растительной пище тоже можно навалом найти- в той же картошке, семечках, макаронах.
А по поводу схуднуть- я 10 кг скинула за 2,5 месяца, питаясь по системе "минус 60" (и подруги мои, глядя на меня тоже стали питаться так, результат на лицо - по размеру в минус). Ну и еще спорта немного. Вот с понедельника снова надо на нее, досбросить бы )
avatar
ну 10 это конечно круто будет, хотя я в принципе не притив дотянуть себя до 45 кг)) а в чем ее суть? я как то читала, но подзабыла..
avatar
До 12 можно, что душе угодно, с 12 до 14 обед, допустим, овощи и мясо. Если суп, то без картошки и зажарки. На ужин (ближе к 18) овощи (фрукты) и молочка, допустим, илипросто мясное. После 18 только пить (но я позволяла себе и грейпфрут, и зеленые яблоки). Из алкоголя только красное сухое вино. В общем, это скорее правильное питание! В сети много инфы.
Лично мне сложно только первую неделю, потом втягиваюсь. Надо, надо снова )))
avatar
Спасибо, что напомнила :-) Там еще главной составляющей является спорт, т.е. обязательны физические нагрузки.
avatar
Я никогда не постилась. К этому умом надо прийти, я считаю :-) Я еще пока не готова. Да и вообще, пост-это вам ни диета. На пост надо благословление у батюшки в церкви брать.
avatar
И заведомо к нему готовиться, вообще уже или без головы или не знаю что... я бы постеснялась подобное выдавать...
avatar
Ну голова вроде на месте. А вообще даже батюшка в церкви сказал, что пост нужен для очищения не только души, но и тела перед святыми праздниками.
avatar
А я дошла наверное.. Что-то в последнее время всего навалилось.. мне врачи предвещают бесплодие, у дочки с глазами эти проблемы из неоткуда, да и с ногами и аллергия не прекращающаяся и неврология после прививки нас стала беспокоить. Поститься хочу не чтобы худеть, это как бы бонусом.
avatar
Да, действительно все сразу навалилось....А после какой прививки неврология пошла? Я тоже этих прививок боюсь,как огня...
avatar
3-я АКДС, тяжело перенесла, температура под 40, рвало ее сильно, вообще никакая была.. А теперь каждую ночь у нее случаются истерики( Да и зрение тоже могло упасть по той же причине, по предположению нашего невролога. Вот ей богу, лучше бы и вообще не делали, две первых хорошо перенесла, а третья вот как обернулась (*-*)
avatar
Первый раз такое слышу :-X Про благословение от батюшки. Вообще, в храме еще в детстве говорили, что в пост надо больше о душе думать, телек не смотреть, не ругаться и проче-проче-прочее, ну и тело свое воспитывать, о плотском не думать.
avatar
Тоже не слышала, постятся вроде все желающие.
avatar
Я это точно знаю. Можно конечно и без благословения, но правильно будет его попросить у батюшки. Но каждый сам решает для себя что, да как.
avatar
Не смешно! Тогда и называйте это диетой, а не постом...
  • Sof
  • 0
avatar
Я и не смеюсь. Разве я сказала, что пост-это диета? Пост есть пост, а похудение происходит параллельно. Или о таком даже думать нельзя?
avatar
У меня муж будет поститься. Но весь его пост - это отказ от мяса. Я так не могу .Мясо для меня - это святое!!!! И сила воли у меня не та!
avatar
Я мясо тоже люблю)) Но хочу попытаться, по настоящему! И силу воли свою заодно проверю)
avatar
Я никогда не держала пост . Для меня это очень трудно , тем более в нашей семье - муж любитель вкусностей всяких . Если бы всей семьёй попытаться , чтобы не было соблазна , то может и получилось бы )))
avatar
Я вот тоже из-за этого раньше не пыталась даже. А вот в этом году хочу, надеюсь получится. Зато потом можно в полной мере ощутить всю праздность пасхи!
avatar
неа,я не верю
  • Skaj
  • 0
avatar
я не то чтобы очень глубоко верующая, но верю все же
avatar
не хочу никого обижать,вот тут ВК тоже спорили на тему,так сам священник мне так и не ответил(проигнорировал)каким образом звери(каждый по паре),допустим кенгуру с австралии попали к ною на ковчег?в библии очень много темных мест)и библия заканчивается в 2000г.ее написание.Ну,а если уж поститься,то с умом и это тоже связано не с диетой,и даже не с духовностьью,а совсем с другими вещами)религия-опиум для народа,да и толпой управлять легче.
avatar
я в такие подробности даже вникать не хочу) мы же детей своих крестим, венчаются многие, значит верим) я дочь крестила, причащала и обвенчаться хочу, поэтому и говорю что верю. а мироздание меня не особо волнует если честно.
avatar
Натали всё ок, у всех свой подход! Ты сама знаешь всё и как тебе нужно!
Это у меня вчера просто плохое настроение было, так сказать процент зашкаливал из нормы)
  • Sof
  • 0
avatar
Все нормуль)
avatar
Будем поститься с мужем:) Поэтому наедимся сегодня блинов с икрой))))))))
avatar
А мы с творогом))) Кстати идея с икрой супер)) у меня как раз баночка припасена, теперь знаю куда ее потратить {}
avatar
это классика жанра))))))))
avatar
это понятно) я имела ввиду, что я про икру в принципе забыла ;-)
avatar
мы со сметанкой, с семгой, с икрой, со сгущенкой))))
avatar
Буду.
avatar
^_^
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.