Писательница, Зашибись!

Дарьи Донцовой в этом году исполнилось 60 лет.



Самая плодовитая писательница России, единственная из своих современных коллег ставшая героиней анекдотов («Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но Донцову было уже не остановить»). Какое-то время я с вялым интересом наблюдал за феноменом Донцовой, даже скачал из инета с десяток ее “нетленок”. И очень скоро я сделал вывод, который, что называется, лежит на поверхности: около 30% текста - это так называемые “заимствования” из инета, около 20% - “вытяжки” из текстов предыдущих “нетленок” по примитивной схеме Ctrl-С-Ctrl-v. Остальная половина текста - trash. Это знаете, друзья, такая инфантильная гаденькая точка зрения, что если текст “из интернета” - то мало шансов найти возмущенных авторов. Типа, “интернет большой - авось не заметят”. А тут смотрите, какой шоколад: поменяли Оксфорд на Сорбонну и пожалуйста - тираж набит. Кстати существуют компьютерные программы, занимающиеся поиском плагиата с использованием синонимов. Естественно писать такими темпами, как госпожа ДД (ну естественно мы верим, что она сама все пишет!) - никаких же мозгов не хватит, поэтому дергаем, откуда не попадя! Но вот незадача - промашечка вышла не с Васей Пупкиным, который запустил историю, рассказанную ему товарищем по пьяни. Запустил - и забыл. А произошла промашка с совершенно известным человеком автор Игорь Черской (у которого она его рассказ стырила, который был опубликован в бумажном журнале за два года до выхода книги,), который ко всему прочему еще и молчать не станет. И на всю страну заявил об этом да еще и судился и с ней и с издательством, которое надо сказать, довольно гаденькое - как выяснилось. Это просто недопустимо! Помойная литература!



В принципе, ничего удивительного. Тот же самый Стивен Кинг заимствует что-то у других авторов, но делает это чертовски ловко) Донцова просто обычный треш, раскрученный и нелепый. Фраза о том, что каждый толковый писатель должен за свою жизнь написать одну гениальную книгу, к ней не, увы, не относится). Вы только не подумайте , что я обвиняю Стивен Кинг в плагиате. Сам факт того, что каждый писатель заимствует что-то у кого-то весьма обычная вещь. Вот только не каждый делает это так, чтобы из взятой идеи вырастало что-то свое, непохожее на оригинал. И кстати Кинг один из моих любимых писателей.
Увы, все старо как мир… Точно такими же методами плагиата заработал себе капитал и славу Александр Дюма. Правда, его отличал большой редакторский талант. Так что существует не только классика бульварной литературы, но и классика способов хождения по головам. А клоны Иоанны Хмелевской вообще уже достали. Кстати, и ее-то (оригинал) читать невозможно. Чушь собачья.
И возвращаясь к ДД…. Плагиат меркнет на фоне того, КАК это написано, хочется попросить, чтобы Донцова убрала, наконец, подальше Словарь синонимов русского языка и не вкладывала в уста детей, бабушек и работяг слова, которые уже давно не употребляют в разговорной речи. Я думаю, что авторам , у которых она”тырит” не стоит расстраиваться, их произведения вставлены в книги Донцовой так неумело, что принимаешь эти случаи из жизни за больной бред и сущую выдумку. И на последок..., вот что происходит и все молчат об этом... :)))

15 комментариев

avatar
я у донцовой смогла осилить только пару книг. Не могу ее читать
avatar
тег :))
avatar
Ку-Ку, Вам вчера администратор вынес предупреждение по поводу копирования материалов из других источников. Судя по всему, выводы Вы не сделали. А тот, кто не делает выводы, рискует получить бан!
avatar
Кстати начнем с того, что это я сама написала... на минуточку! Жду извинений!
avatar
Вам ссылок накидать? Извинений будете искать за пределами сайта. Договорились?
avatar
Накидайте... только в личку!
avatar
avatar
А теперь докажите что это не я писала???? Слабо?!
avatar
БАН
Всего хорошего!
avatar
Или вы думаете это единственный форум где я сижу и у меня других интересов нет? Я кстати тоже пишу!
avatar
"скачал из инета с десяток ее “нетленок”."
Или лыжи не едут, или я... автор этого поста девушка или парень?

В приницпе, литературные рабы были даже в советской России. Те же Ильф и Петров могли ими стать. Им была поставлена задача, пока Валентин Катаев (тот самый знаменитый писатель, которого раньше проходили в школе - "Белеет парус одинокий") в отпуске, написать какую-то часть юмористичсекой прозы. Сюжет был задан. Так эти двое так гениально написали начало произведения, что старик отпустил их на вольные хлеба, взяв с них обещание посвятить книгу ему и с первого гонорара купить ему золотой портсигар.
avatar
Катаев- брат Петрова, так что он им был не "старик")
avatar
Читать ее опусы не люблю, но как личность и женщина она мне нарвится.
avatar
А что такое БАН? Это как-то связано с Бананом:))))))))???
  • ops
  • 0
avatar
ни в коем случае. Бан - это програмный запрет )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.