Разоблачаем мифы о пластической хирургии

Миф первый.

Вмешательства на молочной железе препятствует последующему кормлению.

Увеличение молочной железы производится с помощью постановки силиконового имплантата. Молочная железа анатомически прилегает к большой грудной мышце. Именно под мышцу и вводится имплантат, а не под железу. Таким образом, железа не имеет контакта с имплантатом, сохраняется ее нормальное кровоснабжение, необходимое для лактации.

При уменьшении молочных желез, мы тоже сохраняем естественный кровоток в железе. Уменьшение затрагивает, в основном, жировую ткань, из которой состоит железа вне периода кормления. То же самое можно сказать и о подтяжке, то есть, пексии железы. При этом удаляются избытки окружающих железу тканей, сама железа не затрагивается. Таким образом, вмешательства на молочных железах не приводят к угнетению лактации.

Миф второй.

Силикон приводит к раку молочных желез.

Применение в медицине силикона началось в 1962 году, и уже 40 лет этот полимер является номером один. За это время не один миллион пациентов носят в себе силиконовые протезы сосудов, клапанов сердца, суставов и просто нитей. Двадцать лет назад, фирмы-производители имплантатов молочных желез финансировали беспрецедентное исследование: были набраны две группы пациенток по 100 человек. В первую вошли женщины с оперированной грудью, во вторую с не оперированной. В течение 20 лет их подвергали исследованиям, и результаты были опубликованы в прессе. Это независимое исследование показало, что частота возникновения опухолевых заболеваний у обладательниц силиконовых грудей и у не оперированных женщин совершенно одинаково. Вывод напрашивается сам. Кроме того, мы настолько доверяем силикону, что производим полную реконструкцию ампутированной при раке молочной железы именно силиконовым протезом. А для профилактики рака со второй стороны мы удаляем железистую ткань и замещаем ее силиконовым имплантатом.

В последние годы появился ряд других полимеров, на основе которых изготавливаются имплантаты молочных желез. Я не советую пациенткам доверять рекламе этих имплантатов по той простой причине, что опыт применения этих материалов очень скуден и не продолжителен (менее 10 лет).

Миф третий.

Говорят, что силиконовые протезы часто лопаются и текут, даже при взлете самолета.

Это полная ерунда. Разрыв силиконового имплантата при взлете самолета - "журналистская утка". Берусь утверждать, что ни один случай, описанный в прессе, не имел места в действительности. Сомнения пациентки рассеиваются, когда она подержит силиконовый имплантат в руках, подавит на него и даже встанет всей массой. Кроме того, если даже предположить разрыв оболочки имплантата, гель не вытекает из него, так как он не жидкий, а напоминает по консистенции мармелад, который спаян с поверхностью оболочки. На консультации мы предлагаем пациентке самой в этом убедиться и попробовать выдавить из разрезанного имплантата хотя бы одну каплю геля.

Миф четвертый.

Протезированная молочная железа выглядит не естественной и плотная на ощупь.

Несколько лет назад было модно иметь высокую объемную грудью. Это дало повод думать, что все протезированные железы выглядят как резиновые мячи. Новое поколение имплантатов созданы так, что их форма приближена к естественной. Такая форма называется анатомической и имеет вид "застывшей капли, которая катится по стене". Плотность геля-наполнителя максимально имитирует ткань железы. Кроме того современный способ постановки имплантата позволяет расположить его под толстым слоем собственных тканей (кожа, подкожный жир, железа, большая грудная мышца). Под таким пластом тканей имплантат не прощупывается.

Миф пятый.

Силиконовый протез молочной железы может отторгнуться.

Отторжение - это процесс, когда организм выталкивает чужеродный предмет биологического происхождения, то есть взятый от другого человека, животного, растения или искусственно выращенного из биологического материала. Отторгаться может и металл, который является ядом для организма, например свинец. Отторгаются и собственные больные ткани, так как при нарушении в них биологических процессов организм воспринимает их как чужеродную ткань. Силикон полностью синтетический (не природный) материал и не может вызвать отторжение. Но по своему строению он напоминает живую ткань, поэтому организм признает его своим и не отторгает. Ни одного материала с такими же уникальными свойствами нет и наверное не будет.

Хочу отметить, что эстетические операции на молочных железах не сводятся только к увеличению или уменьшению их объема. Часто нам приходится корректировать и форму желез, сочетая подтяжку груди с одномоментным протезированием. Таким образом, мы производим устранение часто встречающейся косметической деформации, когда грудь "опущена" и "пуста" (атрофический птоз).

Миф шестой.

Через несколько лет необходимо осуществлять замену имплантатов.

Большое значение в успехе операций по увеличению и реконструкции груди имеет качество изготовления имплантатов. Хороший и надежный имплантат устанавливается один раз и на всю жизнь. Поэтому экономить на имплантатах не надо. Изделия фирм с большим опытом и хорошей репутацией стоят дорого - от 900 до 2000 долларов США за пару.

7 комментариев

avatar
Читала о проблемах у девушки при кормлении ребенка с грудью после протезирования:( Чаще всего им просто дают выпить таблетки убирающие молоко.
avatar
моя подружка не хочет кормить грудью (вопорс немного не в тему конечно) Настасья, не знаешь что за таблетки? она никакую инфу не смогла найти по этому поводу...
avatar
скорее всего нужно спросить у гинеколога, они наверняка знают!. но слышала что от них жутко "колбасит".
avatar
только не у гинеколога, а у мамолога, препараты гармональные и подбираются индивидуально.
avatar
Анют, в аптеках полно таких таблеток продают. Я тоже пила, когда кормить перестала, чтобы лактация прошла. не помню правда название!!!
avatar
Про миф№4
не подумайте обо мне плохо.. но я специально встречалась с барышней которая дела себе грудь, что бы ее потрогать.
Грудь мягкая и естественная! и если я бы не знала правды - никогда бы не подумала что грудь не своя.
avatar
Спасибо, Жозефина! Интересная инфа. :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.