Тула

Кто о Барселоне ;-), а я о Туле.
В субботу ездили с младшим сыном на экскурсию в Тулу.
Живу я уже 15 лет между Тулой и Москвой, но в Туле практически не была - незачем и не к кому... Пару раз проездом с электрички на поезд не считается....
И тутпредложили школьникам поехать туда, ну и я записалась к ним за компанию. :-) Интересно ведь!
Тула древний город, по упоминаниям старше Москвы на год. Известен всем по пряникам, самоварам и оружию. Немаленький, населения около 500 тысяч. И по пространству большой, но, честно говоря, малька бестолковый. Рядом стоят современные здания и старинные, которые облезли, покрошились и без стекол... Я очень люблю старые постройки, и мне их так жалко было.... Центральные дороги широкие и гладкие, а боковые, как водится, узкие и в таааких ямах!!!
Обзорной экскурсии, к сожалению, не было, прокатились по нескольким улицам с целью попасть в музеи.
Про музеи отдельно.)

21 комментарий

avatar
Тоже в Туле была. Не понравилась( Чище, чем в Орле, но как-то неуютно.
avatar
Говорю ж, слегка непутевый!)
avatar
Сначала нас привезли в музей пряников. Вернее даже сначала в магазин, а потом в музей. Ясное дело, все накупили пряников, они там свежайшие и с разными начинками, кроме обычных яблочной и сгущеночной, бывают еще малина, клубника, смородина, слива и цукаты! А я и не знала!!!



А пряников в музее много разных видов. Окаывается, это популярно - заказывать пряники на разные торжества! Есть образцы разных телеканалов, крупных компаний, некоторых звезд лично на день рожденья, не считая уже ко всем праздникам...
Это один из стендов.

avatar
а самовар хоть купили?? ;)
avatar
Да не, че нам с ним делать?))) Купили магнит самоваром.)
avatar
Потом нас повезли в что-то типа маленького зоопарка (дети же!)
Всех понемногу: обезьяки, еноты, змейки всякие, ящерки, ежик, крокодил и т.д. Забавно!))) На животных смотреть всегда здорово, они выглядели неплохо, ухоженные и сытые, кто спит, а кто носится туда-сюда, не сфотографировать!)))



А вот там чучка была одна - аксолотль. Такое водное существо, как большой головастик с ушками и рожками, который остается таким долго, если поддерживать определенные условия - температуру воды и т.д. Чуть изменишь, и он превращается... не помню в кого, потом поищу - расскажу.

avatar
ой какой! :-)
avatar
Изучила этот вопрос.
Они в обычной для себя водной среде остаются такими головастиками, как бы промежуточной стадией между икринкой и ящерицей. В таком состоянии они даже размножаются!
А если среда будет более сухой и теплой, они превращаются в Амбистом - это вроде ящериц разных расцветок.

avatar
А потом нас повезли в кремль. Там есть свой кремль краснокаменный, целый, чистый, симпатичный, но пустынный... На его территории дистанции огромного размера в травке, несколько дорожек, церковь и музей оружия.







В музей оружия (последний) мы ходили. Конечно, это не женский профиль, но интересные экземпляры там все-таки были. Красиво украшенные ружья, пистолетики маленькие, как раз в карман))), ну и вообще нестандартные изделия типа этого:

avatar
На обратном пути из автобуса сфоткала памятник Петру I, его там очень почитают, т.к он несколько раз там был, организовал все оружейное производство и все время им потом интересовался и помогал.



На этом все. В общем, понравилось, жаль только, что города целиком мы не увидели, хотелось бы составить общее впечатление, а не по двум-трем улицам.
Но, может, детям этого и не надо?)
avatar
Классно, я люблю маленькие городки уютные.
avatar
Тоже люблю. Ездила б и ездила...
Хотя Тула - не очень маленький и не очень уютный городок.)))
Но из интереса все равно нравится!
Как говорил Чичиков, "для познания разного рода мест".
avatar
Я из последних экскурсионных в Феодосии была, музеи хорошие Айвазовского и Грина, сам городок милый и такой по-совкому курортный, короче - понравился:))
avatar
А я в прошлом году была в краеведческом музее Козельска Калужской обл. Такой маааленький, но гордый музей!))) С экскурсоводом!!!
avatar
А я, а я... а я экскурсовода однажды на 1 января заказала!!!! Вот... В Суздали. Индивидуального. Можешь представить себе полную машину перегарных бедолаг и милейшую даму-экскурсовода, которая первым делом предложила нам заехать к ней и принесла нам.... трехлитровую банку огурчиков, коими Суздаль гордиться не меньше, чем стариной:))
avatar
:)) Затейливо!
avatar
ага, я тоже, красиво так, мило и как-то по-домашнему все :-)
avatar
Была я в Туле и не раз по работе,город с историей,но...оттуда все бегут,особенно молодежь,по статистике малая рождаемость и за последние 20 лет не построено ничего.А так так много музеев,красивых усадьб.Думаю впечатлений у тебя с сыном массу.
avatar
хорошие фотки)) в Туле была проездом на поезде.
а пряники меня не впечатлили совсем>:-(
avatar
Не впечатлили на вкус? Или которые на фотках?
avatar
на вкус не впечатлили. может просто не самые свежие были, мы у поезда покупали, на воказале у них...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.