Снова о Риге

Приветик!)
Съездили мы в Ригу, как и собирались, в конце марта. Погода была замечательная, город прекрасный, обстановка душевная.) Фотографировали мало, т.к. в прошлый раз наснимали достаточно, я показывала здесь: http://vseokrasote.ru/blog/7893.html
А так, по следам поездки могу рассказать интересные мелочи о латышском.)
* Латвия состоит из четырех исторически сложившихся частей, бывших раньше отдельными княжествами: Латгале, Земгале, Видземе и Курземе. Курземе - это латышское название Курляндии. Латгалия - самая близкая к России, и по расположению, и по духу.)



* Как нам давно рассказывал гид, вообще периоды расцвета Латвия имела как раз в то время, когда ей занималась Россия. Первый период был в 18 веке, когда русские цари и царицы имели при дворе много курляндски баронов, которые на родине строили себе дворцы и замки. Например, фавориту Анны Иоанновны Бирону Растрелли возвел роскошный дворец с парком вокруг, который потом стал резиденцией всех курляндских правителей. Второй период был во второй половине 19 века, тогда было много построено дорог, заводов, портов, верфей, ну и красивых зданий, конечно. А третий - СССР, тоже промышленность и еще музеи, курорты... Я потом читала, что, по честному, было еще время расцвета в этих краях в 17 веке но, в основном в Курляндии, которая тогда принадлежала Швеции. Они тогда даже основали пару колоний в Африке!!! Но это быстро закончилось.)



* Рига - город старый, его основали в 1201 году по указанию немецкого епископа Альберта. Очень красивый центр, много старинных зданий и храмов. Самые старые, что мы там видели - 1620-х годов. Стоят себе до сих пор и людям служат.))) К началу второй мировой войны Рига была третьим по величине городом России после Москвы и Питера. Сейчас Рига, наряду с Барселоной, Брюсселем и норвежским Алесундом, охраняется Юнеско как город памятник всемирного наследия архитектурного стиля Art Nouveau или по-немецки Югендстиль. Здания очень необычные, трудно глаз отвести.)



В этом году Рига объявлена культурной столицей Европы.
* Рижский бальзам. Стоит у меня с незапамятных времен дома две бутылки, одна даже не открытая. Ничего интересного, травки и травки! Но в этот раз в кафешнике мне однажды предложили горячий бальзам, вот это было вкусно!!Оказывается, сейчас делают бальзам черносмородиновый, его можно разбавить горячим черносмородиновым соком, бросить дольку лимона или апельсина, палочку корици и вуаля! Теперь у меня еще одна бутылка бальзама дома, ищу сок.))))



* Как любитель всяких копаний в словах, должна сказать, что в латышском языке много слов, напоминающих русские. Корни языка совсем другие, но связи все же есть, сказывается древняя близость славян и балтов.) Из того, что навскидку вспомню: наш отель назывался Radi un Draugi, это значит, Родные и Друзья( т.е. Други))) И Масляков в КВНе всегда приветствует всех " дарги драуги", дорогие друзья. Правда, похоже? Кафешник, столовая, небольшая забегаловка называется "Ednica". Эта Едница, я понимаю, от слова Еда.))) Stacija - станция, вокзал. Liepa - липа. Loks - лук. Stradat - работать( как у наших крестьян, страда). Это не общемировые слова типа Кафе или Компьютер, а такие, частные... Россия по-латышски Krievija. Заяц - zakis, а кот - kakis. В связи с этим давно хотела спросить у Любы-Самары, почему у нее в скобках после ника стоит zkakis? Какая тут связь?))))
Пока все.)

14 комментариев

avatar
Как же я хочу в Риге побывать...город потрясающий , особенно старая часть...
Счастливица )))
avatar
У меня там родственники, вот поэтому езжу нередко.)
avatar
Никак не научусь красиво форматировать здесь текст. Ничего не выделяла, все красиво расставила, и на тебе! :-[
avatar
Слова, какие то смешные даже)))
Я правда в Риге не была, но бальзамчик тож стоит закрытый)
avatar
Слова, и правда, смешные, особенно кот и заяц.)) наверно, поэтому и запомнила.)
avatar
А у меня нет бальзамчика ))) Я больше о музее янтаря мечтаю )))) и о старых улочках....
avatar
Я, к своему стыду, ни одного музея там не посетила, если не считать пары храмов с небольшой экспозицией внутри и дворца за городом. Напротив нашего отеля был музей фотографии, но у нас было три с половиной дня на все, так что мы так и не собрались. Я уверена, ты бы туда точно пошла!)))
avatar
В Риге классно! Родители ездили на нг праздники когда-то давно. Ни с чём не передаваемые ощущения были.
Для меня же Латвия не исследована. Когда папа в своё время смог вывезти нас на машине по всей Европе, она не стояла на пути((( но я думаю всё равно Латвия пересекается с городами и странами Европы. Я много в своё время была в Литве. У меня там родные были(( а эти страны же граничут
avatar
А я как раз ни в Литве, ни в Эстонии не была, думаю над этим.) Я думаю, у нас все впереди!)
avatar
Спасибо за рассказ! Интересно! Как-то особо в Ригу не стремилась никогда, но, похоже, что есть смысл съездить!
avatar
Она так недалеко, и старый центр такой небольшой, что это как раз то место, куда приятно сгонять на выходные, дна на два-три! Лучше три-четыре.)
avatar
Спасибо, дорогая наша, за интересный рассказ!) Рада, что поездка твоя удалась) Я никогда не была в Прибалтике, но с удовольствием бы побывала там)
avatar
Будет возможность - рекомендую.)
avatar
Я бы с превиликим удовольствием) Может и выдасться мне такая возможность в жизни)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.