Кормление и форма груди

Всем привет! Решила все таки написать блог на эту тему. Может кому покажется интересным)
Немного повторюсь) я кормила свою дочку 2,5 года. Это самое замечательное время после беременности-родов которое у меня было. И я ни сколько не жалею что делала это так долго.
С грудным вскармливанием, а точнее с вопросоми по поводу его я сталкнулась, когда у меня началась аллергия на грудное молоко, что привело к ранам (чуть ли не сосок отваливался) нескончаемой боли и борьбе, за хоть капельку но лучшего для моего ребенка. Вот тогда тесно общаясь с консультантами по грудному вскармливанию, я была заинтересована и перечитала гигантское количество материала.
Но перейду именно к теме кормление-форма)
Один из многих давно распространённых мифов таков, что грудное вскармливание портит форму груди.
В период подготовки к рождению и кормлению грудь становится тяжёлой. В период лактации грудь увеличена на размер или даже больше (зависит от особенностей женского организма). Если о ней вовремя не позаботиться, то она под своей тяжестью может отвиснуть.

Обычное кормление ребенка не портит грудь. В это м легко убедиться, посмотрев, как изменилась грудь никогда не кормивших, но рожавших женщин. Даже у тех женщин, которые сразу отказались от грудного вскармливания, всё равно форма груди отличается от добеременной.

Следует подчеркнуть, что форма молочной железы не зависит от ее внутреннего строения и ее функционального состояния (лактации).

Американские ученые провели исследование среди пациенток пластических хирургов, которые жаловались на обвисание груди. Оказалось, что грудное вскармливание не является независимым фактором риска для птоза (обвисания) груди.



На форму груди влияют:

наследственность
генетическая предрасположенность
возраст
повышенный индекс массы тела
беременность (и большее число беременностей)
больший размер груди до беременности
курение

Таким образом становится понятно, что форма груди, в первую очередь, изменяется с возрастом и от силы тяжести, страдает от резкого набора или потери веса, так же страдает, когда грудь резко уменьшается или увеличивается в размере, когда организм женщины готовится стать матерью.
Форма и размер груди зависят большей частью от ее поддержки – куперовых связок, а также подлежащих грудных мышц. Определенную поддержку дает и кожа.

В некоторых случаях у кормящих мам ослабевает натяжение куперовых связок, и грудь выглядит не так эстетично, как раньше.

Что было в моем случае. Это большой набор веса. Не маленький от природы размер груди+увеличение в процессе беременности-родов, плохая кожа. Все это привело к тому что я сейчас имею.

Какие же ошибки могут привести к нежелательному изменению внешнего вида груди?

Неправильное прикладывание ребёнка(НПП). При правильном прикладывании обычно ребёнка притягиваем к груди, а не грудь к ребёнку, чтобы предотвратить растяжение и натяжение тканей.
Раннее прекращение кормления. Хорошо, если женщина кормит своего ребёнка долго. За этот период организм постепенно готовится к естественному завершению лактации, то есть инволюции (не раньше 1,5-2 лет), что способствует естественному возвращению молочных желез в добеременное и докормящее состояние. Это механизм, задуманный самой природой. Во время грудного вскармливания часто бывает, что до года-1,5 лет женская грудь всё ещё больше своего обычного размера.
Резкое отлучение. При резком прекращении кормления не происходит постепенного процесса инволюции, о чём говорилось выше и грудь не возвращает свой размер превращением железистой ткани в жировую, а просто опускается в том состоянии, в котором она оказалась на момент отлучения.Соотношение железистой ткани к жировой у некормящих женщин составляет 1:1, в то время как у кормящих – 2:1.
Перетягиванием груди. Ещё больший вред может нанести женщина. Это старинный и довольно опасный совет, тем не менее, мамы продолжают часто его слышать и даже некоторые используют его. Такой способ нарушает кровообращение в груди, может вызвать отек, травмировать грудь, привести к лактостазу. В последующем они могут привести к развитию мастопатии и другим образованиям. Мама испытывает неприятные ощущения, боль, неудобство. Смысл перетягивания груди состоит в том, что при перекрывании хорошего кровоснабжения груди молоко вырабатывается хуже, но вырабатывается. Также смысл в психологическом эффекте – перевязанной маме проще не дать ребенку грудь. Это портит форму груди очень сильно. вот еще немного информации по этому вопросу. Некоторые женщины даже не начинают кормить грудью, потому что боятся, что кормление испортит форму груди. Оказывается, эти страхи совсем необоснованы. Американские ученые провели исследование среди пациенток пластических хирургов, которые жаловались на обвисание груди. Оказалось, что грудное вскармливание не является независимым фактором риска для птоза (обвисания) груди. Возраст, повышенный индекс массы тела (ИМТ), большее число беременностей, больший размер груди до беременности и курение больше всего влияют на форму груди.Rinker, B. (2008). The effect of breastfeeding on breast aesthetics. Aesthetic Surgery Journal.

6 комментариев

avatar
очень интересная статья для нерожавших) мне было очень интересно!
avatar
будь во всеоружии и результатам которая может дать беременность ;-)
avatar
Статья интересная конечно. Расскажу как было у меня. До беременности имела небольшой размер груди, неполная двойка скорее всего, но она была упругая и не висела. За беременность я сильно поправилась, а уж когда родила и начала кормить грудь увеличилась в 2 раза. Кормила 1 год, в 10 месяцев решила что нужно потихонечку прекращать кормление, грудь всё меньше и меньше давала дочке и в 1 год и 3 дня кормление закончилось, у меня пропало молоко и дочь не интересовалась больше грудью. Недостатка в пище не было, ела всё что должен есть ребенок в год-супы, каши, овощи, мясо и прочее. После того как закончила кормить, молоко больше не прибывало и грудь стала похожей на тряпочки..а как же ещё-с 2 грудь растянулась до 4...даже думала о подтяжке, но решила ждать, так как я рощу дочь одна и денег взять было негде. Ждала, и правильно делала, за 1.5-2 года грудь собралась и уже не выглядит тряпочками, конечно она уже не такая упругая как до беременности, конечно немного опущена, но меня она устраивает. На данный момент я имею тройку. Я не думаю что если б я кормила до 1.5-2 лет грудь была бы лучшей формы...думаю на естественную подтяжку груди ушло бы больше времени.
avatar
в том то и дело) Взаимосвязи кормления-долгокормления нет вообще с формой груди. Ты набрала вес плюс гормональные всплески во время беременности. Это такая куча факторов влияющих на изменение формы груди.
avatar
А как это "больший размер груди до беременности"? А потом она куда делась?
Это все бла-бла. Потому что видим мы то, что видим - у многих именно после долгого кормления грудь обвисает!!!
Причем сами же говорят, что грудь обвисает из-за изменений ее объемов, а потом отрицают, что кормление влияет! Сами себе противоречат, ведь, при кормлении грудь туда-сюда меняет вес и объем! Статью рассматриваю как пропаганду грудного вскармливания!
Но я говорила не об этом, а о бесполезности кормления грудью до 2,5 лет! Ты будешь все равно защищать свое мнение, потому что сама так долго кормила, а мы ведь всегда все делаем правильно! Сложнее согласиться с тем, что я, возможно, делала что-то не так!
avatar
Валя, это не бла-бла бла а мнение специалистов американских наверное тут в пустую. Я нисколько не сомневаюсь что ты до последнего лапками будешь бить и отрицать)
факторы обвисания я написала (Потому что видим мы то, что видим - у многих именно после долгого кормления грудь обвисает!!!)
Я меня размер груди был 2,5-3 до беременности. После беременности я носила бюст 5-6 размера. Почему? потому как поправилась на 25 кг, плюс грудь под тяжестью своей провалилась. И никак грудное вскармливание не влияет, влияет сама беременность и гормональные изменения и те факторы которые яя привела выше.
Сейчас у меня такой же размер (2,5-3), судя по белью которое я покупала недавно в магазине.
Я знаю многих девушек которые не рожали и с большим объемом груди просто она висела. Так же как и тех кто рожал, не фига не поправлялся во время беременности. И имеют грудь без птоза. Но они кормили больше года.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.