Трать деньги с умом



Он основатель Duty Free. Ему 82 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире. Чак Фини носит электронные часы за 15 баксов и мятую рубашку.
На исторической родине, в Ирландии, его запросто примут за американского туриста. Ресторанам он предпочитает закусочные, портным — магазины ширпотреба, он пользуется метро или такси.
Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.
Билл Гейтс назвал Чака идеальным образцом для подражания, отметив, что он является лучшим примером того, как следует творить добро при жизни.

Парковка за 15 баксов и 41 цент за 2 недели!



Китаец, проживающий в Нью–Йорке, обратился в местный банк с просьбой предоставить ему кредит в размере 5 000 долларов, причем только на две недели. В качестве залога под кредит мужчина предложил свой автомобиль – спортивный Ferrari стоимостью 250 000 долларов. Спустя две недели, как китаец и обещал, он вернул банку взятые 5 000 долларов плюс процент за 14 дней – 15 долларов 41 цент. После денежных операций он спокойно забрал свой спорткар. Когда же банковский служащий спросил мужчину, в чем был смысл его действий – взять такой небольшой заем на такой короткий срок под столь дорогостоящий залог, довольный обладатель Ferrari объяснил, что за 15 долларов найти место для двухнедельной охраняемой парковки такого эксклюзивного авто в Нью–Йорке просто нереально, и более удобного способа оставить свою машину и не волноваться за ее судьбу он придумать просто не смог. :-)

8 комментариев

avatar
вот так китаец... а вот дядю не понимаю, честно! и надеюсь, что все его деньги дошли до адресатов, а не осело грузом в чьих то карманах, как это было бы в России
avatar
Хочется надеятся, что на западе это все на другом уровне, но логика подсказывает, что бедных меньше не становится. Во многих мелких городках/ деревнях в Штатах люди живут ни чуть не лучше, чем в России. Если во что-то вкладывать, то в науку или искусство. Например, сейчас очень много проектов на Fundrazzer-е интересных. И просят-то всего помочь, кто сколько может. Если тебе интересна идея, там вложить деньги в фильм, альбом или новую модель трусов, почему бы и нет? По крайней мере, я знаю, что эти деньги уйдут конкретно этим людям. И если кто-то мои деньги прожрет, то вот эти люди, для которых мне, в принципе, не жалко. Как-то так, короч. Идея благотворительности меня саму напрягает.
avatar
вот-вот и я о том же... зачем "куда-то" отдавать 6 млрд долларов? лучше возьми, построй больницу сам или детский сад или еще что то.. и тогда будет видно, что ты что то сделал.
Я вот на улице никогда не подаю, ни у церкви . нигде..
А вот если бабушку в магазине увижу, которая считает мелочь, хватит ли ей на хлеб.. Вот в таких случаях и хлеб и молоко и печенье к чаю ей куплю. все остальное.. при нашей воровской натуре мне чуждо
avatar
История про китайца - стаааарый анекдот ))
Но может быть этот анекдот в Китае не знают, вот этот китаец воспользовался идеей :))
Чак Фини, оно и понятно, если эконом-классом летит, то в часах за 15 баксов и мятой рубашке... А может просто ему нужно было срочно вылететь и на эти рейсы не было билетов в бизнес или первый класс? ;-)
  • jema
  • 0
avatar
Ничего себе истории o_O Про китайца точно прикол! :))
avatar
Чак молодец!!! Не каждый на такое способен ^_^
А китаец конечно отжег))) :-)
avatar
Очень радостно что есть такие люди помогающие тем кто нуждается!
avatar
Я бы и на благотворительность отдала и сама потратилась бы. Один раз ведь живём.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.