Нормальная зарплата

Очень часто слышу фразы "На жизнь хватает", "Хочу нормально зарабатывать" и пр. Начинаешь спрашивать - мямлят что-то, толком цифр не услышишь. Поднимала этот вопрос на внутригородском ресурсе, там люди называли цифру от 15000 до 50000 р.
Конечно, уровень жизни зависит от города. Но, как правило, все упирается в стоимость жилплощади - за квартиру порой приходится платить чуть ли не половину зарплаты. Но, опять же, это зависит от пожеланий, потому как многие хотят шика и платят потом за эти съемные люксовые апартаменты бешеные деньги, жалуясь, что на жизнь не хватает. Хотя вполне можно было обойтись жильем попроще.
Да и не все хотят питаться лишь стандартным набором: мясо, яйца, картошка, рыба, молоко, сыр, хлеб, простые фрукты, овощи. Непременно нужно яйца только перепелиные, сыр только французский, рыбу самую дорогую. Да, таких вот людей я тоже встречала, и никогда понять не могла.
Касательно меня, то с з/п 30 тысяч рублей я бы просто шиковала, потому что умею жить на малые деньги. То есть жила бы на 10, а не на 4, остальное бы откладывала. Этож подумать только: за год получилось бы 240 тысяч рублей! Этож каждый год операцию делать можно запросто :))
Впрочем, я так воспитана. Когда-то мы жили буквально в проголодь. позволяли себе только макароны покупать в магазине, а остальное с приусадебного участка брали. Когда уровень зарплаты повысился, стали жить лучше, но не на широкую ногу - в итоге довольно быстро набрали на квартиру.
Поэтому абсолютно не понимаю людей, которые имеют большие деньги, но не могут накопить.
А что такое "нормальная зарплата" для вас? Привыкли шиковать или живете скромно? Сколько денег в месяц нужно для счастья? Удается ли накопть при нынешней зарплате? Если не удается, то почему?

39 комментариев

avatar
ох, Котэ, мне денег сколько не дай, все мало) :))
ну, а если серьезно,я уважаю людей, которые умеют откладывать, сама стремлюсь быть такой же.Муж то у меня молоток,знает как распоряжаться финансами правильно. А подруга вот моя на машинку накопила, не кредит там какй-то, а сама, вот респектище ей какой ^_^
Я те так скажу, в кризис,до декрета я получала чистыми 40 т.р. мне было мало.И я не стыжусь, в Москве это реально мало, при наличии семьи.Потому что хочешь не хочешь, а что-то и детям покупаешь и продукты (не буду же я потом бегать к мужу и говорить, я потратила 500 р, а ну!верни)),поэтому я толком и откладывать ничего не могла, все время траты, бензин,обеды на работе, подарки,ну и свои нужды конечно. Сейчас,меня это сумма не устроет ниразу.
avatar
Ну вот, представление о повседневных тратах совсем отличается от моих) Ведь и от обедов на работе, и от подарков многих отказаться можно. Как и "нужды" свои рассмотреть. А то вон люди покупают одежду, а потом ее не носят, хотя она тоже относится к "простым", казалось бы, вещам.
Было такое, когда реально жила впроголодь? Причем не из-за диеты :))
avatar
Ну, знаешь,сложно отказаться от подарков,когда реально надо дарить.Одежду да, бывало такое,как накуплю, а потом лежит мертвым грузом и я все это потом передаривала,раздавала.Ох сколько сестрам мужа то перепало))))
Не было на счет впроголодь, было конечно немного скромнее,чем щас, те же 90-е, когда по талонам все было))Но папа все равно умудрялся порой достать какую нить вкусняшку.
Насть, у всех по разному складывается, ты же понимаешь..ну ты вот росла в такой обстановке, я в другой..у меня папа военный и у него супер деловая хватка, с ним не пропадешь, жопу порвет,но семью накормит.
avatar
Ну да, сытый голодного никогда не поймет :))
avatar
когда наступили 90 у моей мамы даже не было денег на заварку и на хлеб,во как o_OСейчас у моей мамы всё хорошо,тьфу тьфу тьфу
Тебе бы 30 тыс. не хватало если бы ты с ребёнком жила,а точнее хватало бы,но откладывать нечего бы было.30 тыс. зарплата вообще не о чём.Я не буду писать сколько получает мой муж,скажу только что для какого зарплата нормальная для нас маленькая.Ведь только за съём жилья мы платим 15,а с сентября я чувствую придётся ещё 15 отдавать за дет.сад.Кто-то скажет зачем дет.сад когда я сижу дома,но скажу что малышам просто НЕОБХОДИМ детский садик.Потом надо одеться хорошо,я девочка а девочке надо хорошо выглядеть.Волосы покрасить,косметику купить и т.д.Одежда нуцжна и моему мужу так как он работает далеко не в шарашкиной конторе и если хочешь чтоб тебя повысили мало быть умным надо ещё иметь внешний вид соотвественный.Не носить ведь три рубашки ,брюки,туфли и всё :))
Деньги это такая вещь ,которых всегда мало.Больше денег больше и запросов.
avatar
Почему это не хватало бы, если с ребенком? Она ест не очень много. А на канцелярские товары и учебники - это раз в год трата. Как и на сезонную одежду и обувь.
Здорово живете, конечно) Я так понимаю, удачно вышла замуж) Научи, как найти такого вот умного и щедрого парня! :))
avatar
Это я тебе не сказала что когда в нашей семье работала я одна.Когда переехали в Москву снимали квартиру с клопами,которые кусались с..и.Сидели дома так не на что было сходить ,даже в кино ;-)Муж получал 15 тыс в месяц,квартиру только снимали тогда за 15,я даже не представляю теперь как мой муж выкручивался.Ходил зелёного цвета.Работал с 7 утра до 23 вечера почти каждый день.А вставал в 5 утра.
Ты Насть сразу хочешь олигарха встретить.А ведь если посмотреть то у олигархов есть любовницы ,но жён они не бросают.Так как жёны их тогда поддерживали когда они строили свою карьеру и были с ними в трудную минуту.
И почему это я удачно вышла замуж.Вот муж говорит что он удачно женился :))
avatar
А я замуж-то и не хочу) Почему олигарх-то сразу? мне всего-то нужно, чтоб в холодильнике постоянно еда была))
avatar
на еду в холодильнике можно и самой заработать=)Закончишь учится и пойдёшь работать. :-)
avatar
И вот кстати мы жили бы здорово если бы такая зарплата была в нашем городе.А в Москве это небольшая зарплата :-)
avatar
неа, там будет уже не 4, а 6 тысяч. Отсилы 7.
avatar
Ищи себе повара!!!!!!) В мужья.
avatar
ага=)у моей подружке был парень суши-повар,та он ей суши дома фигачил :-)
avatar
у меня муж повар... рай просто))) и суши, и мясо, и закуски.. что угодно!
Сейчас вон решил китайскую лапшу попробовать сделать, ору НЕ НАДО.. там мука по всей квартире будет.... только что видео смотрела как её делают))))))
avatar
зачем в мужья? В парни же.
avatar
были времена,и я жила впроголодь.Одна в большом городе.Родители расходились,забыли про дочь.Я потеряла год универа.на следующий год поступила на вечерний и устроилась на работу,чтобы ни от кого не зависеть.Училась, работала, было тяжело,но я крутилась,как могла. Я бы не сказала,что у меня сейчас большая з/п.На твой взгляд, наверное, я шикую))))Да,я не могу без красной рыбы, без хорошего сыра, без фруктов.Но я так же кушаю и тушеную капусту и отварной картофель и гречку))))не от того,что денег не хватает, а потому что я люблю это)))
У меня шкаф ломится от ни разу не надетых вещей с бирками.Я транжира.Но сейчас я беру себя в руки в шмоточных магазинах. Если сильно вещь понравилась, иду домой.Если на следующий день не забыла про неё - иду еще раз мерить, если снова понравилась беру и ношу.Но перед покупкой задаю себе вопросы "А надо ли мне это?А куда я буду эту вещь носить?". Так что неразумных трат на шмотки стало меньше. Откладывать не получается ибо кредиты. Верну крелиты - возьму новый на нос)))Я уже отчаялась выиграть нос у Моуаровой. Так что придется опять лезть в долговую яму.Еще год копить я не смогу.
а по теме-вот ты пишешь,что тебе 30 тыс хватит с головойюПоверь мне не хватит. Когда у меня была з/п 15,я мечтала о 20.Когда стало 20 мне снова стало катастрофически не хватать денег, я стала мечать о 25,потом о 30 и т.д и т.п Денег никогда не бывает достаточно.В этом их фишка.
avatar
А елси бы получилось не покупать столько одежды и ограничить себя в дорогой пище, то получилось бы накопить в принципе?
avatar
я уже рассказывала,как я копила...скопила приличную сумму и профукала её в один день....обидно потом было.Не,накопить -это не мой вариант. Но на отпуск,например,скопить могу.Ну я даже это не называю накоплением - просто откладываю за пару месяцев энную сумму денег и не трачу её.Вот и все. Но эт когда уже билеты куплены и гостиничка забронирована))))
avatar
а если не профукать?)) В принципе-то можно, правда?
avatar
Насть, у нас в городе нормальная зарплата примерно 30-40 тыс, на которые можно прожить, если свое жилье, а не снимаешь. Я сейчас очень много потратила на обследование (помните когда лежала в больнице?), поменяла машину, т.к. ту разбили мне, на новой двигатель клинанул, делала двигатель и все это произошло когда я была без работы! Представляешь какие у меня долги? Еще и ребенок. Мне реально не хватает даже этих денег. Ну думаю скоро выкоробкаюсь.
avatar
ну да, долги большие.
И все-таки мне тяжело понять, как можно не копить) Сколько помню себя, всю жизнь семья копила.
avatar
о, киса сиамская красивая, мы с тобой наверное поладим
я тоже кошек люблю
мне бы 50000 минимум хватило на жизнь, а там чем больше тем лучше
но я их не зарабатываю к сожалению
avatar
поладим, конечно)
А сколько зарабатываешь? Надо полагать, не хватает на жизнь особо.
avatar
эх,для меня тоже больная тема! (*-*)
avatar
Сколько и почему?
avatar
я не работаю! а муж на нас четверых, не так много получает!
avatar
Понимаю. Наверняка тоже ограничения всякого рода (*-*)
avatar
м-да! но для детей стараемся сделать все!
avatar
Прям как в моей семье. Тоже мама всю жизнь в ограничениях, но детям самое необходимое купит.
avatar
Я работаю на двух работах!!! В месяц получается у меня где-то 600 евро! Ограничиваю себя во многом! Так как двое детей и надо им многое!!! Бывало и катастрофически не хватало денег!!! Да и сейчас бывает!!! Тогда приходиться искат выход!!! Да и сама постоянно на какие нибудь курсы езжю, туда тоже деньги нужны!
avatar
Получается копить или откладывать?
У моей мамы трое детей (включая моего). Она получает 12, папа 14. Если бы на двоих выходило 40, мы бы в роскоши купались.
avatar
Нет не получается! маловато зарабатываю!!!
avatar
а у моиз родителей как-то получается)) Надо попросить мастер-класс устроить)
avatar
Ну знаешь у меня дочь старшая ходит конным спортом заниматься!!! Я часто ещё родителям необходимые вещи покупаю, т.к деньги они у меня не берут! В Эстонии у меня своя квартира и за неё не дёшего платить! Да и вообще там жизнь дорогая! Машину заправить, отремонтировать, много ездить надо, без неё ни как!!! Да много всего!
avatar
Конный спорт - это не из дешевых удовольствие, насколько я понимаю? Если это в будущем окупится то почему бы и нет? Нас воспитывали так, что без крайней необходимости не нужно что-то просить. Я много чем хотела заниматься, но понимала, что родители мои занятия не смогут потянуть.
Машина дорого обходится - это да. Многие избавляются от нее, когда не тянут, кстати. Нет вариантов никаких это решить?
avatar
Если я избавлюсь от машины я буду голодать!!! Я матаюсь чтоб на хлеб себе и детям заработать!!! И машина у меня не суперская ауди в4 универсал 1995 года!!! А конный спорт развивает трудолюбие, и ещё много чего!!! Если дочь хочет я выпендрюсь, но она будет заниматься этим! Я вот не понимаю кто тебе мешает работать и зарабатывать? Я и работаю и совершенствую себя в профессии тоже учусь и дети всегда со мной! А у тебя руки развязаны насколько я поняла?
avatar
Ууу, тогда траты оправданы. Я ни в коем случсае не пытаюсь советовать! Просто сочувствую и как-то пытаюсь помочь, поскольку знаю, как сложно жить на малые средства.
Я после универа пойду работать. Там меня ждет неинтересная рутинная работа на местном заводе за 6-7 тысяч в месяц. Не хочу снова объяснять, почему так. Просто считай, что я не блещу умом, талантом и связями.
avatar
Ха котэ у меня тоже связей нет!!!! Сама всё сама!!!! Лбом прошибаю закрытые двери по другому в нашей жизни ни как!!!
avatar
Молодец! Это черта характера, конечно. У меня вот ее нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.