Еще раз про цветы, и руки из того места.

Почитала я Катюшин пост про цветы, скопировала туда мамину "Царицу ночи", просмотрела ее альбомчик, и решила ее достижениями с вами поделиться.
Вот почему у одних людей цветы растут не по дням, а у других все вянет (это я про себя! У меня кроме фикуса Бенджамина ну ничего не приживается).
Моя мама не ярый цветочник, но растут они у нее просто феноменально! Еще раз про "Царицу ночи". В Питере один раз в год Ботанический сад работает ночью. В эту ночь цветет кактус - Царица ночи". Сам ентот суккулент просто длинные, тонкие кактусообразные палки, а вот цветок у него огромный, сильно пахнет ванилью, вечером раскрывается, цветет всю ночь, а утром закрывается и вянет. Это все, конечно, объяснимо, ведь в пустыне днем нежные лепестки не выживут, влаги ему надо много, вот он и копит ее весь год. Ну а запах сильный, потому что надо же успеть привлечь к себе насекомых...
Вот и наблюдали мы его цветение у себя в квартире в одну из белых питерских ночей:
Достиг своего апогея:

Вот такой большой:

Все.

А что она вытворяет на своем питерском (это важно, т.к. в Питере не так много теплых, солнечных дней!) балконе!


Помидорчик:

И перчик там же:
Чтоб было видно, что это действительно балкон:)))

Ну а как без огурцов:

Вот такая мама моя рукодельница. И ведь говорит, что дача и участок ей не нужны, ей вполне хватает балкона! И сажает она это все просто ради удовольствия и эксперимента!
У меня ничего не растет, как бы я ни старалась. Пару лет назад она приехала ко мне, купила ящики, землю и осадила перец. Вот что получилось на моем балконе:
К сожалению только одна картинка (ща в комментах вставлю). Я собрала урожай порядка 30-ти перцев!!!
А вы сажаете что-нибудь на своих балконах?

32 комментария

avatar


А вот еще ее творения:






avatar
У нас дома только рассада растет на балконе,цветы всегда в комнате. Фиалки, пальмы, кактусы и лилии. Ничего особенного. Недавно подарили родителям орхидею, теперь они пытаются создавать ей микроклимат)
avatar
У нее в комнатах тоже цветов полно. Малочай вырастила от пола до потолка. Он сломался в итоге, и она его выкинула (*-*)
avatar
ого! какие красивые цветочки и апетитные продукты ))
а у нас на балконе кроме мужниных станков и мокрого белья на веревках ничего нет :)
avatar
И у меня тоже! :))
Мама приедет на майские, наверняка чо-нить посадит, а то ящики простаивают у меня без дела!
avatar
Какая у тебя, мама, однако! Передай ей от нас слова восхищения!
У меня цветы хорошо растут, но я забываю их поливать.
avatar
Спасибо! Ей будет приятно!
avatar
Я свои поливаю, когда уже листы свернутся :)). Как они еще живы, не пойму!
avatar
Ого какая красота на балконе o_O Цветики и овощи, клево ^_^ Твоя мама молодец огромная))) @~~'~~ Моя мама делает рассаду и высаживает в парник, сейчас у меня на балконе там всякая рассада, приеду домой сниму и выложу тут ;-)
avatar
Давай! Готовимся к дачному сезону!!! :-)
avatar
ничего себе o_O
у нас дома только цветы комнатные ну и рассада....а тут прям восторг ух.... :-)
avatar
Она у меня с соседкой соревнуется, у кого Петунья круче на балконе вырастет :))
avatar
Так здорово что-то вырастить самой. А если еще это что-то и зацветет, то вообще сказка! Я вот знаю, что с комнтаными цветами надо разговаривать, особенно, когда поливаешь их или протираешь листочки. Тогда она будут расти и расти)
avatar
Вот я думаю, что она так и делает (зная маму свою)! Это и впрямь затягивает, когда начинают плоды завязываться, потом расти и краснеть. У меня перец когда рос, я каждый день на него бегала смотреть и считать сколько плодов!
avatar
у меня у мамки почти круглый год цветут орхидеи) это потрясающе) а самая первая орха, которую мы с мужем подарили ей на ДР, так сильно разрослась..
у меня дома две орхидеи, фикус бенджамина (мой любимец))), фиалка, антуриум, бегония, сегодня посажу луковичку каллы в горшок) пара кактусов)) усе)) в квартире два подоконника) не разгуляешься)) цветочки обожаю)
  • cuba
  • 0
avatar
У меня пока только замиокулькас растет. Надо еще забрать свою розу и бегонию к себе в квартиру. Люблю тож цветики)
avatar
а у меня розы две померли( не буду больше покупать... вообще в этой квартире цветики хиленькие... орхидеи не цветут давно(( первый этаж деревянные рамы.... вечная темень в квартире... все это так влияет.
а еще у меня было лимонное дерево. плодоносило!! но когда я уехала с дитем в деревню, а дерево поручила мужу, как и остальные цветы, приехала, а оно листья сбрасывать стало.через несколько месяцев осыпалось и умерло(( вот что с ним случилось хз... в эту квартиру не буду дорогие цветы покупать больше
avatar
Лимонное дерево очень чувствительно к нехватку воды и к жаре. У меня дважды полностью сбрасывало листья летом!
avatar
а у меня сбросило листья, а потом ствол засох. что только не предпринимала....
пытала мужа как поливал, на что получила ответ, что нехер уезжать, откуда я знаю как их поливать))
avatar
ЗачОтный ответ у мужа. :))
avatar
ну я б тоже психанула))
я ему сначала говорю - не поливал небось!!! он мне - поливал. я тогда говорю - агаааааааа!! значит залил!!!!!
))))))))))))
avatar
Мы сажаем на даче.Точнее мама моя :-)Вот там у нее все цветет и колосится) :-)А я это дело не люблю)
avatar
У меня не растет ничего! Единственный здоровенный кактус, который мне подарили и сказали, что уж за ним то уход минимальный... я залила водой и он у меня изнутри сгнил((((
Сейчас идет строительство дома, я уже распланировала - посажу только кусты смородины и крыжовника, ну и пару грядок с зеленью - вышел летом, на салатик надергал. Усе. Куда уж мне до перцев с помидорами!>:-)
avatar
правильно)) а когда с возрастом к земле потянешься насажаешь от души))) я б вот посадила вишню еще и яблоню... ну и клубнички немного) очень уж я это дело люблю) а остальное газон-газон-газон)) ну и клумбы мош с цветами, только без заморочек)
avatar
С яблонями в Карелии не очень, тем более, что мы на севере. А вишню у танлантливых садоводов конечно можно увидеть, но ягодок пять от силы:)
А цветочки - да. Надо будет потом этим вопросом заняться ^_^
avatar
аааа)) Карелия да. прошу пардону... @~~'~~
avatar
:)) Мои кактусы погибли от той же болезни!!!
avatar
У меня дед на балконе такие помидорищи выращивал, помню...
  • jema
  • 0
avatar
Какая талантливая и душевная у тебя мама!)))
У меня дома только неприхотливые выживают.) Выношу некоторых на балкон летом, но это все, что я для них делаю.))
avatar
руки золотые у мамули! Красота, да и только! На даче цветы цветут, а вот дома маловато их и те самые неприхотливые. Мне на работе их хватает, я главная по уходу за птичками и поливом цветочков! Валюш, видно наше время не пришло, ко всему надо относится с люююбовью! А вообще, действительно есть люди у которых все цветет и благоухает!
avatar
Раньше у нас дома цветов особо и не было! С чего это ее понесло растить, даже не знаю. Помню, что она в банку с водой поставила зеленую листву от съеденного ананаса. Он у нее гнить начал сперва, а потом корни пустил. Она его посадила в землю, и стала пальма расти (без плодов, конечно). Может это ее и стимульнуло цветы выращивать?!
А у вас в саду еще и птички? А ты в какой группе работаешь?
avatar
И черепашки были, и амадины, и хомячки, и крысы, и кролик, и рыбки. Но ведь все требует ухода! В том году ремонт в саду делали: покрасили плинтуса, а про амадинов забыли. Утром прихожу, а они лапками вверх. Не по моей вине. В общем, сейчас в саду большой аквариум с рыбками и два волнистых попугайчика. Я работаю в старше-подготовительной группе. В мае выпускаю детей.
avatar
У тебя уже большие детки! Ты их с младшей ведешь? Расставаться будет жалко и трогательно, наверное! Мне кажется, когда мы будем расставаться с нашими воспитателями, все будем рыдать в голос - у нас хорошие воспитатели, даже не буду из-за них в другой сад, поближе, детей переводить!
А кто такие амадины?
avatar
Валюш, амадины - птички, как попугайчики. Да, деток веду с малышей, каждый год после выпускного говорю одну и ту же фразу, что это лучший выпуск. Расставаться очень жалко и любишь их как своих родных, как это ни странно звучит, даже больше, чем своего сынульку. С ними то я практически весь день, да и маленьких некоторых приходится чуть ли не на руках носить. А сынок взрослый и в моей помощи не нуждается, вот так то. А некоторых так люблю, что к себе бы забрала (только кто бы отдал). Если детки любят воспитателя, то, конечно, не надо травмировать их с переводом в другой сад!
avatar
Любят. И она их любит. Говорит, что Антошку отпустить не может, пока не поцелует! Говорит, что он издевается над ней целый день, а злиться на него ей не хочется, хочется взять его и прям потискать. Стася обязательно бежит обнимать воспитательницу, когда в сад приходит. Я даже этому довольна, не ревную, значит, ей нравится! Нам в августе придется в другой сад ходить, в дежурный, прям не знаю, как они будут. Даже подумаю, может и не поведу до сентября.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.