Брачный марафон или у кого жен было больше!

Между ними 17 лет разницы и 2498 км расстояния.
Между нами и ними почти 5 веков разницы.
Я хочу описать соревнование двух самодержцев в количестве жен!
В "левом углу"(Лондоне) Генрих VIII, в "правом углу" (Москве) Иван IV.



Начнем с Ивана как более старшего!
Родился в 1530 г. Бояре хотели отвоечь молодого 13 летнего царя от государственных дел и устраивали ему частые любовные свидания.
Итак рейтинг:
№1. 16 летняя Анастасия Захарьина. За 13 лет она родила ему 6-х детей из которых выжили 2-е. Похожий на отца Иван и слабоумный Федор. Жена благотворно влияла на царя, он стал милосердным и добрым. Бояре нашептали царю, что доьрота его может привести к потере власти и царь вернулся к своему прежнему образу жизни как будто и не был женат. Анастасия не выдержала измен и гулянок мужа и умерла. так царь потерял своего единственного друга.
№2. Второй женой царя стала черноглазая Кученей, дочь черкесского князя Темрюка. Но характер второй жены, поначалу радовавший царя, стал его тяготить. Кучерень обещала покончиьт с собой если Иван не сделает стольником ее брата, царь рассмеялся и тем же вечером полуживую царицу винимали из петли. Иван пошел на все уступки. В 1569 году Кученей, а теперь Мария внезапно заболела и умерла. Ходили слухи, что царь ее отравил.
№3. Третьей женой Ивана стала Марфа Собакина одна из 1500 красвиц, привезенных царю на смотрины. Они обручились в 1571 году. Но через несколько недель невеста стала сохнуть и умерла. Царь объявил, что ее извели злые люди, родственники бывших жен, которые были сосланы.
№4. Четвертая жена Ивана Анна Колтовская из того же выбора, что и рпедыдущая жена, поленился новый сбор устроить. Ей было 18 лет. Царь выбрал ее из-за фигуры. По православным закона запрещено жениться более 3-х раз, но ради государственных интересов законы били изменены(только для царя). Анна имела сильное влияние на Ивана, почти уничтожила опричнену, но Иван узнал, что это ее рук дело и был в гневе! Царь сослал царицу в деревню. где она в скорости и умарла от тоски.
№5. Брак с Марией Долгорукой был не долгим, в первую брачную ночь, поняв, что невеста не девственна на следующее утро приказал посадить ее в телегу зепряженную дикими лошадьми и спустить в пруд.
№6. Следующая жена царя жена стремянного Никиты Мелентьева - Василиса. Увидев ее Иван приказал ей явится ко двору, но она не явилась. Тогда царь приказал Малюте отрасить Никиту и Милюта предложил ему вина, Никита понял, что вино отравленное и выпил его без тени сомнения. На следующий день Василиса явилась во дворец царя. Она имела большое влияние на дряхлеющего царя. Так продолжалось 2 года пока царь не застал ее за изменой. Василиса была похоронена заживо.
№ 7. Мария Нагая - идеал русской женщины: высокая стройная, с сияющими голубыми глазами. она была скромна и немногословна и чуть что начинала плакать, что раздражало стареющего Ивана. Она родила ему сына Дмитрия.
№ 8. сватовство к английской королеве Елизавете I....дочери Генриха VIII, о нем пойдет речь далее. вернее о его женах.
Итак Генрих: родился 1547 г. Второй английский монарх из династии Тюдоров.
№ 1. Екатерина Арагонская - дочь державных монархов Фердинанда и Изабеллы. После 24 лет брака Генрих развелся с нею по причине отсутствия наследников престола.
№ 2. Анна Болейн. Родила Генриху дочь Елизавету. Брак продержался 2 года. Ради этого брака Генрих порвал с официальным Римом и английская церковь перестала подчиняться Ваитикану.
№ 3. Анна обвинена в супружеской неверности причем кровесмесительной и казнена, а новой избранницей короля становится Джейн Сеймур, которая родила ему наследника. Но во время родов стал вопрос кого спасать: мать или дитя, решение было не в пользу Джейн и она умерла в родильной горячке.
№ 4. Анна Клевская. Описание Анны и она сама оказались весьма разными вещами, что огорчило короля. Супружеский долг с Анной он исполнять не стал. Развод прошел тихо и гладко.
№ 5. Кейт Говард. 19 летняя девушка крайне неосмотрительная в поступках и словах. Она была заключена в тауэр и позже казнена на глазах толпы.
№ 6. Катерина Парр, молодая вдова. 4 года длилась идилия, Катерина всеми силами старалась создать нормальную семью, очень поддерживала дочь Генриха Елизавету. Она стала последней женой короля.
Итак. подведем итоги:



Русские победили!!!!
УРА!!!!

24 комментария

avatar
я думаю любой даже мелкий арабский шейх со скромным гаремом уделает их обоих ;)
avatar
один шейх попросил своего евнуха привести всех своих жен и наложниц.
евнух сспросил: что всех?
да - ответил шейх
Евнух привел и построил в ряд.
Шейх сказал женщинам: повернитесь, наклонитесь и задерите юбки.
Они так и сделали. Шейх подошел к первой и чмокнул ее в ягодичку со словами: все что могу...
И так всех)))
avatar
:-| :-*
avatar
хочу в гарем)))
avatar
хочешь -устроим, разве я не выполняю желаний? ;-)
avatar
угу))) Лютик- семицветик)
avatar
отрывай лепесточки)))
avatar
Лютик, телепат :)), я только что с "Королевских игр" приехала:))
avatar
Королева с королевских игр!!!
:))
avatar
Ну типа подарок такой мне был на ДР от мужа. История любви Генриха и Анны... кровавая:)) семейная драмма:)) Типа показал мне как бывает оно:)) если заиграться:))
avatar
т.е. с намеком?))) а меня сегодня Принцессой назвали )))
avatar
тебя так давно зовут, что нового? Что он выучил? Поздравляю:))
avatar
да нет)) это сказал незнакомый человек)))
avatar
Пырцессой)))
говоришь назвали)))
хто это???? Пырынц на белом коне???
avatar
Лютик злится:))
avatar
А чей то она? (_|_)
avatar
не, лютик не злиться)))Лютик ревнует)))
avatar
ну лан, Лютик)) Не ревнуй, отдаю звание пЫрцессы тебе)))
avatar
да я давно уже королевишна)))
так что пырцессу пока припряч..
тут есть телочки , которым скоро можно будет вручить сие призвание...
avatar
именно пЫрцессой)))
avatar
Генрих наверное любил Анну...простот характер был такой)))
avatar
Русские рулят :))
avatar
О, я недавно смотрела Тюдоров:)бЭдные женщины)
avatar
да уж победа я вам скажу - ну ее такую! интересно даже а они случайно не были шизоидами?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.