Брак = свобода!?

Девочки, меня вот интересует вопрос один. Я тут размышляла на тему брака:)Знаю не по наслышке,что у многих пар, особенно в браке,меняются отношения,оно и понятно. Но мне никогда не будет понятно, почему пары так стремятся переделать любимого человека, внести коррективы в его образ жизни, его планы,его желания и мечты.
Пример вот такой даже,где муж не хочет чтобы жена работала.Ну конечно,если и она такого же мнения,тут вопрос отпал. А если нет? Какого черта спрашивается он указывает?Почему?Ведь она ДО него жила и сама решала работать ей или не работать. И таких примеров много. У меня даже было время,когда муж выступал,но я быстро расставила точки,ибо не собираюсь прогибаться:)Захочу работать- буду работать. Захочу танцевать-буду танцевать и т.д. Но это я, а ведь есть женщины, которые и правда идут по указке. Возможно они даже мучаются,от нестостяельности, но спорить не рискуют. Мне не понятно, какого черта эти мужики указывают что делать женщине и как ей жить. А где же свобода?Где личное пространство? Брак - это тюрьма?
От себя могу сказать, бывало разное...муж мне даже пытался запретить танцевать (заниматься танцами). А иногда даже пытался запретить улыбаться мужчинами, быть приветливой,он рассматривал это как кокетство и флирт (но это его проблемы),потому что я улыбаюсь потому что я хорошо воспитана и я не занудный гнус:)))Но это было совсем по молодости.
Вообщем живу и тоже порой отстаиваю свои права, сейчас конечно уже проще стало,до мужа дошло и будет еще многое доходить))
Короче часто бывает,что ДО брака человек восхищается всем чем ты занимаешься, а после брака пытается убрать это из твоей жизни.
Девочки,а расскажите, вы боретесь?Есть вообще с чем бороться?)
И конечно интересно ваше отношение к такому феномену.
Вообще,человек имеет право навязывать свои идеи и желания другому?

48 комментариев

avatar
ну я например не работаю.т.к.муж хочет чтобы дома был уют,чтобы было вкусно много покушать,чтобы я занималась своими делами,ходила на фитнесс,в солярий.по магазинам,с сыном на прогулки и в секции разные,в свою очередь он обеспечивает материальную сторону этого всего..всей семьей(хоть муж иногда противится но это его обязанность проводить время с семьей активно) мы выходим и в парки,и в сауну ходим,плаваем в бассейне.в принципе я не горю желанием работать..я знаю как устаешь после работы и как хочется тишины и покоя после неё,работала с 14 лет....запрещать стоит ли?не знаю..я вот могу из вредности не отпустить мужа с мальчишками куда нибудь(хотя он вообще редко куда то хочет пойти без меня),особенно если я попрошу и он не сделает а потом хочет уйти)))фиг ему!!!я приучаю мужа к тому что нас трое и надо заботиться друг о друге..стараться помогать и прислушиваться)благодаря мне муж сейчас учится на 2 ое высшее,одни пятерки у него)в общем считаю что у всех по разному,но когда муж с женой живут оба своими жизнями и делают оба кто что хочет то как правило это недолгий брак..
avatar
Ну вот Кейт, у тебя как и у всех нас такие понятия: Приучаю, отпускаю, позволяю>:-) То есть нам можно мужикам указывать как им жить, а им нельзя - мы сразу обижаемся(эт по личным наблюдениям) ;-)
avatar
ага))но я стараюсь не обижаться...слушаю и делаю по своему)))
avatar
Кэйт, ты немного меня не поняла. Я же писала в своем посте,что одно дело,когда обоих устраивает, а другое,когда кого-то нет....Это очень хорошо,что вы с мужем оба решили,что ты не работаешь ( я правильно понимаю?). А есть случаи,когда муж просто запрещает на работу выходить, есть ведь и такие варианты. И я писала не о том,что у каждого своя жизнь, а именно какие-то свои интересы!Это разные вещи, я ж не пишу,что можно налево сходить и т.д)
Вот я мужа отпускаю,кататься на сноуборде зимой,летом на рыбалку, в поход, иногда встречается с друзьями,если я хочу-то иду с ним,если не хочу - идет один:)Конечно мы часто отдыхаем вместе,короче Кэйт, я не о том писала то)
Я тоже встречаюсь с подругами,у меня достаточно планов,когда дети пойдут в сад/школу.:)
avatar
нее запрещать нельзя,это тока хуже сделает..запретит пусть тогда дышать еще!!!конечно если девушка работает стриптизершей и ей муж запрещает там работать я еще пойму его...или муж таксист тоже пойму если жена запретит...в общем везде есть исключения.все ситуации индивидуальны..
avatar
Мне слава богу ничего не запрещает. Да думаю я бы и не позволила. Даже не понимаю...Как он тебе это сказал? -ТЫ НЕ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ТАНЦАМИ! Я ТАК РЕШИЛ И ТОЧКА! - Типо того что ли?
avatar
Нее, он просто ныл, что воооот еще чего! Делать тебе нечего! и т.д)))))Я слушала слушала и сказала "Милый, ДО тебя у меня была интересная и насыщенная жизнь, поэтому не пытайся сделать ее пресной,чтобы я не пожалела, что вышла за тебя замуж":))))Стал меньше ныть по этому поводу....А последний раз когда разговривали,про те же танцы, просто сказал ОК:)
avatar
"Милый, ДО тебя у меня была интересная и насыщенная жизнь, поэтому не
пытайся сделать ее пресной,чтобы я не пожалела, что вышла за тебя замуж"
- надо взять на заметку. Прямо крылатое выражение ^_^
avatar
Бери,бери и дави на совесть ежели чееее:)
avatar
Не на совесть, а на очко))
avatar
кто эти пятёрки ему зарабатывает? :)) ;-)
avatar
он САМ))))я тока контрольные и курсовики делаю))а сдает все сам)ну с инглишем я помогла а остальное не лезла даже)))
avatar
Элис, я согласна конечно с тем, что каждый имеет право на личное пространство, своё мнение и всё такое. А как же обратная сторона медали.....К примеру муж пьёт, а жена ясен пень против, ли он бабник, а может проводит всё свободное время с друзьями. Мы ведь стараемся эти косячки подправить. Они нам не нравятся. Вот и мужики также действуют, правда часто палку перегибают. Если мне муж начинает навязывать что то, я его сразу обрываю - Ты мне что, папочка? Нет! Вот и нечего мне указывать. Всегда прокатывает ;-)
avatar
Не, ну меня щас не интересует обратная сторона медали:))))))Это другое. Меня вот интересует,что человеку мешают заниматься каким-то любимым ,интересным делом.
avatar
ну нет у нас такого нет,муж играет в теннис большой,в бассейн ходит без нас иногда,бегает,в футбол играет..мне ничего не запрещают,проблема одна-сына не с кем оставить...в садик пойдет будет полегче)на танцы сразу пойду)
avatar
А вдруг за тобой на танцах толпа мужиков ходит. Это ревность элементарная. Мужики ведь собственники, вот и стараются нас оградить от всего...и от всех :))
avatar
А ещё могли бы - паранжу одели)))
avatar
У меня с танцами такая же бЯда. Я мужа давно готовлю, что возобновлю занятия танцами,мне это нравится, меня можно сказать ЭТО окрыляет:)Прикол в том,что там и мужиков то нет,это чисто бабские танцы,даже не парные:)
avatar
Может он себе шест представляет :))
avatar
Это тоже его проблемы :))
avatar
неее мой не запрещает коротенькие юбки,оч короткие платья,как нибудь выставлю мое новое платье-тунику)))еле еле попец прикрывает)))и мужу как ни странно нравится)
avatar
Значит не ревнивый! Мой так на каждую юбку: - не коротковата!!! :-[
avatar
ревнивый до ужаса,но смотреть можно))пусть слюной исходят говорит...
avatar
Мой настолько ревнивый,что порой кажется, что это граничит с какой-то уже неуверенностью в себе, если честно. Я считаю, и ревность должна быть в меру.
avatar
мой такой же,он считает что все богатые мужики тока и ждут пока я на улицу выйду...бесит порой прям!!!или говорит чтоб потравить меня,не знаю.он знает что я ненавижу когда меня ревнуют!
avatar
да-да, мой тоже считает,что прям в засаде сидят и только меня и ждут) ты знаешь, мне конечно от этого смешно, НО..я его не переубеждаю,пусть так думает.Это держит в тонусе наши отношения)))
avatar
вот именно что это СМЕШНО!!!и как наши мужья до это еще не доперли...про засаду точняк!!!
avatar
:))Пусть так думают, на самом деле. Хуже,когда мужчины думают,что ОНА НИКОМУ НЕ НУЖНА:)
avatar
ну это точно!!!пусть пусть ревнуют)
avatar
ха, я вспомнила... ревность своего мужа...
пошла с девочками в кафе (у нас большой бильярдный клуб + кафе, я там барменом работала по молодости до беременностей), стою около барной стойки, со знакомой барменшой болтаю.. Муж звонит... разговариваем с ним, он: "Че за мужики там?" - "Обычные мужики, посетители! или ты думаешь я должна войти и на всю заорать - а ну, мужики, вон отсюда, а то у меня муж ревнивый!"... бред такой))))))
avatar
Мой бы с ума сошел, если бы я в подобном показалсь на улицу с ним.))))Считает,что в таком только для него и точка. И я с ним тут конечно согласна, я в принципе никогда и не любила вещи такого формата. Юбки короткие и платишки на море конечно запросто, а в городе ни за что не надену. Я лучше надену платье в обтяжку,длинное,чтобы аж по горло с рукавами,но сзади огромный вырез до задницы:))))))))))))))))))
avatar
.......чтобы ямочку было видно ^_^ :))
avatar
:))агааа
Мне правда,нравится,чтобы в одежда была заХадка.
ИЛи прикинь,надеть наряд монашки и мужчине намекнуть,что ты без трусиков:))))))))))))))))
avatar
Намекнуть, эт типо табличку на грудь повешать :))
avatar
Мне такие прям бесят козлодеи ,которые всёзапрещают.У меняподружка естьтак она бюольше с нами не клубится,её будущий мужинёк запрещает ей куда-либо выходить..Как скажет так оно и будет.Я такое отношение к себе не потерплю.
Мой муж хочет чтоб я удалила тату,а я нет..Хоть что делает,я не буду его удалять и всё..Я хочу сделать его ярче :-)А он бесится..Вообще это МОЁ тело и я имею право делать с ним что посчитаю нужным...Я не отступлю!!!!!
Я не та кто будет прогибаться,у меня есть своё мнение всегда.
Но я уважаю мужа за то что он даёт мне свободу.Я в отпуске и хожу почти каждый день куда-нибудь...На выходных в клуб,по будням вгости...Он понимает ,что мне надо развеится.Так что я понимаю его что ему надо встретится с друзьями или поехать на ту же самую рыбалку на несколько дней ^_^
avatar
Вставлю и я свои цниничные 5 копеек.
Считаю, что если женщины живет в квартире мужчины, ремонт сделан там за его счет, бытовая техника тоже куплена за его деньги, крупные покупкие делает он, то она ОБЯЗАНА мириться любыми его причудами. Даже если он ее бить будет каждый день. Извини, мол, знаешь, на что шла. А то хорошо многие устроились - их с ног до головы деньгами осыпали, а они еще рыпаются.
avatar
:-X
avatar
хахахахах:) я от тебя не ожидала другого ответа:))))))))
avatar
Люблю иногда смотреть на что-либо, абстрагируясь от эмоций, общественного мнения, стереотипов и прочего ненужного. Чисто с точки зрения биологии и здравого смысла, без морали, нравственности и религии.
И именно таким образом мне удалось сложить это мнение. Слишком часто женщины переоценивают себя, хотя забывают об одной вещи: им всегда можно найти замену. Подчас, более красивую, молодую, умную и т.д.. Женщин больше чем мужчин. Соответственно, красивых тоже.
Ну да ладно, это мое мнение. И я ни в коем случае не предлагаю его рассматривать как ваше жизненное кредо. И ахать, падать в обморок, морщить нос и показывать пальцем (фу, она думает не так как я) не нужно. Надо привыкнуть к тому, что существует ДРУГОЕ мнение.
avatar
Можно всегда найти и моложе, и тоньше, и так далее....
Но не всем это нужно. Есть такая вещь, как любовь....
avatar
Милая, я уже даааавно знаю, что есть другое мнение, поэтому и завела пост этот,т.к. меня интересуют МНЕНИЯ:) Я просто знала,что ты щас ответишь так ответишь,поэтому отреагировала так эмоционально:)Я уважаю твое мнение,спасибо,что поделилась своими мыслями:)
avatar
я за личное пространство и компромиссы в непринципиальных моментах.
меня пытались переделать, ни у кого еще так и не получилось :)) ну я, так вообще не выношу, когда мое личное пространство пытаются ограничить...
avatar
я твоё первое предложение минут 10 читала... сложно блондинкам :))
avatar
:))
avatar
У меня в этом отношении все гуд.Муж особо не вмешивается в то,чем я занимаюсь,никогда не пытается мне указывать.А вот я в свою очередь частенько к нему придираюсь. :-X
avatar
у меня брак отнял все остатки свободы, я непротив - стараюсь, чтобы муж был доволен, но иногда хочется благодарности, и уважения к своему труду, а не восприятию этого, как должного, поэтому - только в сад ребенка и снова на работу и слушать никого не буду! Мне кажется, что если люди в браке, то уважать его мнение и учитывать следует, но в разумных пределах... Например, я не хочу отдыхать без мужа и ему не позволю - это разумный предел, тк семья есть семья, она ограничивает кое-какие свободы )))... но запретить работать или заниматься чем-то - нет... он может сказать, что его беспокоит, но не имеет права указывать... а все дело в эгоизме, просто ему удобно чтобы ты сидела дома ) НЕ ПОДДАВАЙСЯ!
avatar
Я не поддаюсь, честно!
avatar
Для меня брак-это свобода. Потому-что мы друг другу доверяем и не контролируем каждый шаг
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.