Хобби и семья

Здравствуйте, уважаемые читатели! Хотелось бы затронуть такую нелегкую тему, которая может некоторых людей коснулась лично. Как поступить, если встает выбор между семьей и "безумным" опасным хобби?
Давайте сначало разберем подетально что такое семья и хобби... Слово «Семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Семья считается самым дорогим обществом для человека. (По крайней мере, в нармальных, достаточных семьях). Семья зарождается под сильным чувством любовь - эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку.
Хобби — разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Хобби может быть хорошим способом борьбы со стрессом, кроме того занятия хобби зачастую помогают развить кругозор, расширить круг друзей и может помочь самореализоваться. Для некоторых людей хобби вторая жизнь, без которой неьзя прожить. Как говорится - "засосало"...
Это настолько сильное увлечение, без которого не можешь уже прожить и дня. Хобби подобно наркотику, который состоит из гормона адреналин. Этот "наркотик" побуждает выплеснуть свою энергию, почувствовать как "разряд" адреналина забегает в каждую клеточку организма и ты получаешь от этого такое удовлетворение, что нельзя описать словами... Это можно только почувствовать и пережить. И это хобби опасно для жизни. Одно неловкое движение и тебя не вренуть.
Но как быть, если семья "столкнулась лбом" с хобби? Как поступить, если семья требует прекратить увлекаться этим небезопасным делом?

16 комментариев

avatar
А что за хобби такое?
avatar
Быстрая езда, экстримальная езда, участие в ночных гонках и все что связано с большой скоростью.
avatar
Аааааааааааа! Классно!!!)))
avatar
Привет мечтательница, мы уже с тобой проводили параллели, что в чем-то похожи, так вот пишу тебе ответ на эти твои вопросы.
У меня тоже было хобби-рафтинг, спуск по горным рекам, и не просто так прокатиться и забыть, я этим достаточно профессионально занималась....
Но это было в другой жизни.....до семьи....это была Турция и "жизнь за бугром"(у меня блог такой есть). Как ты говоришь, меня тогда засосало!!!!!
Но пришло время и мне надо было сделать выбор, выбор между работой и хобби и новой только что зарождавшейся семьей. Я выбрала второе. И как бы не шла сейчас моя жизнь, а скажу что не очень сладко и часто я вспоминаю и жалею о прошлой жизни, знаю одно, если бы встал выбор сейчас все вернуть или оставить эту семью, я опять бы выбрала семью, потому что в этой семье у меня появилось самое ценное-моя ДОЧь!!!!
Удачи тебе мечтательница, ты сама должна себе все решить, потому что сколько людей столько и мнений. Думаю продолжим дисскутировать на эту тему.
avatar
ketti8208, понимаешь, я не могу жить без этого. Мне надо куда-то девать свою отрицательную энергию после работы. Даже если брошу это дело, то я больше чем уверена, что начнутся еще крупней разлады в семье. Начнутся дипрессии, я начну просто сходить с ума.
Я понимаю, что есть сын, что меня дома ждут. Я уверена, что ничего со мной не произойдет. Потому что я не на столько "больная" гонщица, которая не дорожит жизнью.
avatar
а совмешать нельзя?семья конечно семьей,но интересы у каждого свои!
avatar
Мечтательница, а муж приобщиться не желает?
avatar
Мамба, муж у меня очень спокойный человек, в отличии от меня "выдерги" :))
avatar
Ну, знаешь, это как я уже писала только твое желание и мнение. Тебе надо донести до мужа, что это твоя жизнь.Я имею ввиду, хоби это часть жизни на ряду с мужем и сыном. Может тоже приобщить его действительно!!! Правда с моим бы не прокатило!!! Даже на "банане" летом на море одна катаюсь, потому что это опасно(по его убеждению),, и после очередного маленького скандальчика я все же поехала одна!!!
А уж про дайвинг вообще молчу.
avatar
Ой, а как я банан люблюююю ;-) лето хочу!!!! И красивое декольте :))
avatar
Не будьте эгоисткой. Подумайте о тех, кому будет плохо, если Ваше хобби, не дай Господь, доведет :'-(
avatar
Согласна с Алешкой. Об этом же думала.
Еще несколоко примеров. Совсем забыла о старом хобби.
Как говорят кому-что на роду написано, если написано в самолете, значит разобьешься, если на печке, значит на печке.
Вот пример жизненный. Мой какой-то далекий родственник боялся всего, что если поедет на поезде -поезд сойдет с рельс и он умрет, боялся самолетов-полетит разобьется, боялся машин. Короче всего боялся. Дожил до старости и однажды выйдя во двор(деревенский дом) подскользнулся и умер тут же.Это оин пример.
Про себя. Совсем забыла,я ведь в прошлом тоже гонщица. Лет в восемнадцать я увлекалась картингом. Причем выступала даже в городских соревнованиях. Мне очень нравилось, адреналин, уууу. Но на одном из соревнований я разбилась, очень сильно- картинг вдребезги(еще бы в бетонныю стену!), на руках пальцы сломаны, одна нога сплошная гематома. И обе ноги (ступни) насквозь были проколоты спицами. Я болго оправлялась от этого. После я больше не подходила к картингу. Решила, что стоп, хватит. Прошло более 5 лет и однажды, уже работая в Турции, едя в машине с гидами(так получилось, чтоя была одна девушка и 3 парня-гида), мы увидели, что построили площадку для картинга. парни сразу решили заехать прокатиться. Подъехали еще знакомые, в итоге нас набралось человек 9. Все разобрали картинги,я же стояла в стороне. Тогда один из них крикнул-что с нее взять, девчонка, боится!!!! Для меня это "боится" как красная тряпка на быка подействовала. Я села за картинг, я показала, что я умею.... И вернулось все...азарт, скорость, адреналин, жажда приключений.....Но я опять сказала себе стоп. На тот момент у меня не было ребенка, но всегда были родители....для которых был бы удар, если что-то со мной произошло.... Я уважаю и люблю их, поэтому и говорю иногда себе стоп.
Хотя сейчас подумываю о парашутном спорте ;-)
avatar
Ну вот, ketti8208, парашютный спорт далеко небезопасный... ;-)
Дело в том, что я езжу не одна, то есть я за рулем, а рядом профессионал. Машина специально сделана под гонки, внутри все лишнее убрано, сделана специальная штука в салоне, типа обруча. Якобы чтоб не всмятку, если что-нибудь... Машинка не какая-нибудь хонда спортивная, а обычная 9-ка. Он учит меня в повороты входить на большой скорости, как правильно себя вести в сложных ситуациях. А ночью (это бывает очень редко) я просто наблюдаю как люди гоняются. Сама еще не рискую. Ну разве это опасно?! Это наоборот опыт, удовлетворение, самоутверждение. Не знаю как назвать.
Может муж еще бесится из-за того, что хуже меня водит машину... :))
Не знаю я...
avatar
Ну вот, это другое дело. Я думала ночью ты сама гоняешь. А муж скорее всего да, из-за этого и беснует, что лучше. Они, мужики такие, если женщина умеет что-то лучше делатьз-все в штыки. Я так прикидываюсь бедной овечкой-ничего не умею, ничего не знаю и не понимаю. Пусть думает, что "недалекая". В этом и заключается женская мудрость. Правда иногда не хватает терпения.
А про парашют этоя к слову, может пару раз прыгну, а серьезно заниматься не буду, во-первых если узнает благоверный, хватит удар, да и сама понимаю-не стоит это начинать.
avatar
Я не могу бросить свое опасное хобби ))) так что мужу пришлось тоже в этом учавствовать. Надеюсь в следующем году перейдем на профессиональный уровень. Нельзя все время боятся, что с тобой или близкими что-то произойдет, главное соблюдать все меры безопасности в спорте, ведь они все придуманы на горьком опыте. При автоспорте как минимум для безопасности: каркас амальгорованный, без сварных швов, ремни пятиточечные, специальные кресла подогнанные под тело, шлем и выключатель массы. Ну и конечно здравая голова! )))) Так что риски можно свести к минимуму, а вот как жить без этого не представляю!
avatar
я семьей обзавелась поздно.. в 28,5 лет рожила дочку.. и все, никаких хобби, связанных с таким риском... боюсь ужасно...
avatar
Я уже давно писала и не раз, что после рождения дочери моя жизнь мне не пренадлежит. Так что я даже не задумываюсь над выбором. Берегу себя. Раньше была сорви голова и сейчас есть желание что-нибудь эдакого... но я нужна дочери больше всего на свете и не считаться с этим не имею права
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.