лето, летнее кафе

Была у меня такая маленькая мечта - открыть летнее кафе.Небольшое, метров 50.Очень хотелось , чтоб можно было там тихонечко посидеть, послушать приятную музыку, немножечко поесть, выпить кофейку,пивка разливного, погрызть сухариков... В общем, этим летом открыла такое кафе. Сказать , ЧТО и СКОЛЬКО мне это стоило - поймет только посвященный!Но получилось приятненько так. Вазочки с цветочками,удобные и привлекательные столики и стульчики,потолок в балдахинчике... В общем - приятно. А дальше начался мой кошмар, который длится до сих пор. В первую очередь - кадры( которые решают все). Вот как раз они -то самое большое НО. Работать не хотим, сидим и весь день пьем пиво, да, да , то самое - разливное . Не чай, не кофе... И еще создаем видиость работы.Начала ругать за грязь, за неправильное поведение - сплошная агрессия! Уволила несколько человек. А приходят еще хуже.Курицу гриль ничего не стоит просто сжечь . Но посуда пропадает каждый день!Да и посетители разочаровали. Всем ВОДКИ хочется, а уж если пиво - до последней стадии..По пальцам можно пересчитать таких, для которых все это задумывалось..В общем, вчера дошла до точки кипения. Собралась домой , время 23-40,до конца смены 20 минут. Из кафешки выбегают две подвыпившие девахи - и к стеночке. Говорю, что туалет рядом. Кричат, что не туда. Иду за ними , вижу,- с голыми попами поливают стену кафе... И когда начинаю стыдить, хамят ! Приняла решение - закрываю сегодня так печально провалившуюся маленькую мечту. Подсчитаю убытки и буду идти к новой мечте. А как же без нее?

21 комментарий

avatar
Жаль коненчо. Была хорошая идея. Выгодно хоть?
avatar
В убытке...
avatar
Найти хороший коллектив, который будет работать очень сложно, но...возможно. Скажи , а какой график работы и какая зарплата у них была?
avatar
Неделя через неделю или два через два, как удобно.С12 дня до 23 вечера. Зарплата от 15тыс. Для нашего города это очень хорошо.
avatar
я бы с удовольствием пошла к тебе работать)
avatar
здорово!!!
avatar
Ну поверю на слово, что зарплата в 15 тыс -это очень хорошо ( просто не хочу про город спрашивать). По нашим меркам( где я живу)при зарплате с таким гафиком от работников бы не было бы отбоя!
У меня сюди получают за 2 недели 7000+ премии на моё усмотрение... Работают.. Жалуются что мало , но.. работает коллектив. Поясню... средняя зарплата у нас в городе 7000 в месяц! И то , иди её ещё и найди.
avatar
Слушай сочувствую тебе, а ты вот в каком месте открыла это кафе? Прсто есть ведь такие райончики,где только быдло-стайл и можно наблюдать. На счет персонала,неплохобы сотрудничать с кадровым агенством. И еще, я бы тебе посоветовала ввести систему поощрений для сотрудников. Кадры это ведь не просто рабочая сила, необходимо,чтобы команда была сплоченная, тогда и дела пойдут в гору. Не зря же проводят тимбилдинги. Этоу же проверено. Не спеши закрываться, а лучше продумай новую стратегию. Я считаю,что рано сдаваться,стоит попробовать. Никто не обещал,что быть руководителем легко. Это тяжкий труд,но если знать в каком направдении двигаться,то все получится. Об этом в инете очень много пишут, это я тебе как HR заявляю:)
Ты так просто готова все бросить? Предать свою мечту?)
avatar
Это пригород.Руководителем я работаю очень давно. про все (или почти все) хитрости и приемы знаю. У меня в магазине команда - это радует. Собирала долго. здесь некогда собирать - лето короткое. Проводила детские дни , с розыгрышами, конкурсами, детской программой. Сама во всех ролях побывала., костюмированый спектакль делали... Всем подарки, сюрпризы. дети пришли даже без родителей и, конечно, без денег. Дни прошли на минус.Были День семьи,,День молодежи. Везде своя тематика. Я много готовилась...Все бесполезно...Как то очень много разочарований!
avatar
Пипец, быдло...
Жаль, идея была хорошая. А дорого кафе открыть, если не секрет?
avatar
может не стоит так рано сдаваться?) если клиенты не устраивают, можно ориентироваться на другую группу, например, сделать детское кафе) и будет все культурненько)
avatar
Проводила детские дни с костюмированным представлением, конкурсами, подарками, сюрпризами... Дети пришли в основном без родителей и денег , естественно... Бесполезно! Проводила и другие тематические дни - День семьи, День молодежи....Все зря.
avatar
главное не отчаиваться! все получится)
а уж если кафе, то детское, с пирожными, мороженым и лимонадом)
avatar
ответила в предыдущих комментах....
avatar
Лен, не спеши, это же мечта, продумать бизнес нужно. я тебе ссылочки полезные покидаю, с практическими советами в личку.
avatar
Советы давай - люблю.Но посмотри мои ответы на предыдущие комменты
avatar
Детские дни... , а почему без родителей? Ведь ясно же - раз есть реклама, что будет проводиться детский день, проход бесплатно, то почему детей одних не отправить, авось не выгонят... Я правильно понимаю? Поправь..
avatar
Конкурсы были с участием родителей, о чем заявлялось ,расчет мой был на то, что придут вместе и заказы будут. Но ...Конечно, мы были рады всем и дети были в восторге. И просили еще ...Но... сил и , конечно, удовлетворения не было. Все должно быть в меру. я не права?
avatar
Расскажи ,как ты работаешь. Можно в личку. Очень интересно..
avatar
Нет уж не в личку, давай сюды пиши, как ты работаешь?
avatar
посмотри личку, ответила
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.