Лето вспоминая...

Дорогие девочки, доброго восресного вечера Вам!
Я как-то писала Вам о том, что живу Заполярным кругом в городе Мурманск. Смотря на Ваши фото и слушая прогноз погоды. понимаю, что практически везде наступила весна. Везде, но только не у нас. Сегодня, встав пораньше, я решила сделать все дела по дому и пройтись по улочке, подышать воздухом. Дела я все закончила и было собралась, как на улочке началась метель. Мало того, что город весь снегом после 14 марта завалило, так он еще сыпет и сыпет.
Не очень н фото виден весь масштаб падающего снега, но то, что все вокруг снежное видно все же(((



Моя прогулка отменилась конечно же. Пойду лучше в ванной солевой расслаблюсь).
Так что весна в наши края не спешит вовсе.
Но не смотря на наш климат все же матушка-природа с помощью человеческого труда радует нас в летние месяцы урожаем овощей и ягод. Правда для того, чтобы этот урожай был нужно столько труда и терпения. Моя мама на даче выращивает картофель, лук, морковь, свеклу, кабачки цукини, огурцы и помидоры (в парнике только), малину клубнику, смородину, горох и цветы.
Ягоды с маминого огорода.





А вот зеленый горох мы все любим и съедаем его за один присест....



К великому сожалению, но я не могу позволить поездки в отпуск в далекие солнечные края((( И все лето сын проводит у мамы в городке. У мамы есть небольшая дача, которая расположена возле самого большого озера на Кольском полуострове - Имандра. Когда в наше Заполярье заглядывают солнечные теплые денечки, то все отдыхают на берегах Имандры.Шикарное чистое озеро, местами можно найти берега с белым песком.
Чем не морской берег....



А еще не далеко от маминого города расположен Кандалакшский заповедник и Белое Море, летом там красиво.
Возле Белого Моря....



И конено же наш Полярный день, когда светло круглые сутки и в 2 часа ночи светит солнце.
На этой фотографии второй час ночи....



Вот такая на меня ностальгия по лету напала. Устали мы уже от снега, он у нас еще в октябре выпал.
Дорогие мои, пусть будет лето на душе у всех. Лето - в любое время года. А в Вашем доме - каждый час царит прекрасная погода!

24 комментария

avatar
Офигеть полярный день!!! o_O Так дети маленькие могут перепутать день с ночью!!!
avatar
Приветик! Да нет, как-то на сына в детстве не влиял полярный день, да и себя сколько помню, то спала нормально. А вот не местным приходится не просто, многие уснуть не могут.
avatar
А для меня полярный день в диковинку, оч хочу посмотреть на это чудо!
avatar
Светочка, а еше говорят, что в Питере белые ночи))) Белые ночи как раз у нас)
avatar
я в пятницуна работу приехала...вышла днем свежим воздухом подышать...а там - снег! o_O вот мы в шоке то были...
Сейчас хоть хорошо - все расстаяло. Теперь на неделе надо резину менять :) вроде больше не обещают похолоданий.
а вообще, если честно, то ты меня растравила морем....я там уже 10 лет не была...эх!! надеюсь, что в следующем году поеду
avatar
А как я хочу на море, ты бы знала...только не на Белое, а миниму на Черное) Я тоже надеюь на следующий год доехать до моря, если мой 20ти летний труд премией отметять) Удачи нам!
avatar
У нас в Подмосковье сейчас похолодало.Но солнышко светит яркое :-)!!!Тоже лето хочУУУ :-)
avatar
А у нас в Самаре холодный пронизывающий ветер. Снег расстаял, везде мусор, к сожалению. Пока как то серо и тоскливо, но я время не тороплю, оно и так в последнее время как то ускорилось. Для меня май начался - лето кончилось...Фотки замечательные. Природа красивая.
avatar
Любочка, что-то ты грустная какая-то...или мне показалось, или серость с ветром на твоем настроении отразились?) Не буду свое болото хвалить, но в природе Севере есть своя прелесть, как и везде впрочем)
avatar
Ну вот. что-то всех нас погодка не радует((( Ну ничего, чуть-чуть до лета осталось)
avatar
У нас сегодня тоже зима!!!
avatar
Танюша, и у нас зима, снег валит и валит. Вот и конец марта)))
avatar
Ничего себе. o_OЗима зимушка. Свой огород - это классно. Так приятно есть свое, что выращено своими руками, правда это столько труда и сил отнимает. У меня родители тоже все это выращивают. А еще виноградники разводят. Офигеть полярные дни o_O Так уже хочется быстрее лето, надоела зима.
avatar
Лисичка, привет! Ну у нас зима в марте - это обычное дело, еще и весь апрель снег будет. Очень хочется тепла и горячего солнышка))) Ну а огород - это такое дело заморочное и не очень дешевое....иногда я не понимаю свою маму, вся больная и горбатится на этом огороде с мая по октябрь. Ну если это ей нравится, то пусть копается в земле)
avatar
Вот это полярный день!!!!! Я всегда думала, что просто ночью светлее, чем обычно.....А тут вообже день o_O Красиво у вас очень!!!! У меня дедушка в Мурманске всю жизнь свою прожил, но я так и не успела к нему в гости((((
Вижу, что у вас и свои прелести и красоты есть в вашем заполярье!!!!! ^_^
avatar
Наденька, привет! Да, как и везде есть свои прелести и еще какие, но на любителя правда) А ведь у нас есть еще горы Хибины, так покататься с гор приезжают люди из Москвы, Питера и других городов Центральной России. Жаль, что ты не смогла побывать у дедушки в Мурманске и посмотреть на природу Севера, особенно на Полярный день.
avatar
фоты конечно красивые, особенно впечатлил полярный день :)ой не хочу снега я уже,надесюь у нас его уже не будет,пока у нас тепло + 17 сегодня, на выходных +9 было, а у нас Сибирь.
avatar
Светлана, спасибо огромное! Вот меня климат Сибири тоже очень удивляет....зимой морозы до -50, а летом жарко и яблоки с винями растут) У нас такого контраста нет, зимой нет таких уж сильных морозов, а летом нет жары, средняя температура летом + 12....в августе уже начинают желтеть листья, это при том, что они только в июне появляются. А зимой у нас Полярная ночь (декабрь, январь), когда нет солнца и светло только пару часов из 24 бывает.
avatar
-50 я и не помню когда у нас было, наверно в последнее время зимой самый сильный мороз это -35, и то редко стало.
avatar
Вот и у нас -35 редкостью стало.....- 28 уже жалуемся на жуткий мороз)
avatar
Обалденные фотографии))) а природа ^_^
мы когда ездили в Выборг там останавливались у озера, если было бы потеплее, то с удовольствием бы покупалась((( но было начало мая
avatar
Оленька, спасибо большое!!! Я конечно у нас практически не купаюсь, так как вода холодная, а вот загарать на озеро езжу, да и северный загар очень долго держится) Как же хочется уже летнего тепла)))
avatar
А у нас сегодня тоже зима началась))) было сухо, снега вообще не было. В 18.30 где-то снег пошел, да так что до сих пор валит. И теперь всё в округе занесено сугробами))) и он не прекращается и валит дальше
avatar
Оленька, да вообще что-то невообразимое происходит, в марте такого не было....у нас сейчас такая метель началась, света белого не видно, еле-еле до дому добралась(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.