дети солнца

Бабка моя,сколько помню ее,постоянно работала,не на работе,так дома.Жили они тогда в поселке,в черте города,но все же вдали от городской суеты,такая маленькая деревня.Большую часть моих детских воспоминаний состоит из памяти о чудесном времени,проведенном у бабки в поселке. Я старшая внучка,поэтому хорошо помню и деда и дядьку. Ехала туда я всегда с огромным удовольствием,родители возили ,позже сама ездила на автобусе.Бабка моя властная,даже суровая женщина,до сих пор ,остающаяся главой семьи, как то умудрялась и в узде нас держать и оставлялять нам свободу.Допустим,я легко могла выходить за ворота на все четыре стороны,а у все эти стороны были просто прекрасны,я до сих пор чую запах весны,травы,помню лучи солнца в листве леса,темное озеро,усыпанное кувшинками,тоже со своим запахом,подснежники,за которыми приходилось порядочно топать(может тогда таким огромным расстояние казалось),запах полыни в степи,все это было доступно,но…вперед (на выбор) помыть полы в доме либо полить огород. Обязательно нужно было сдать бабке,проделанную работу,и после исправления недочетов,катится на все четыре стороны!» В Линьковом не купаться»,иногда напоминалось,но и сама я совсем не хотела там купаться,потом как бабуля ухитрилась внушить мне страх перед водами этого озера,рассказав однажды,что на дне Линькового(или еще Бездонки),покоится огромное количество трупов,так как в озере,по неизвестным причинам очень часто тонут люди.Но гулять в лесу,который и тянулся до озера не возбронялось.Начиная с весны,лес был прекрасен,я знала каждый куст,каждую полянку,и где на какой,что вырастет,со временем. Каждый полевой цветок казался красивым,дома постоянно были полевые цветы,которые я собирала либо в букет из одинаковых цветков,либо композицией. Черемуха,боярышник,плоды шиповника, грибы в изобилии росли в лесочке,и мы со скоросьтю света наполняли ведерки,выданные мамкой или бабкой,с просьбой насобирать дары природы.А уж летучие змеи,которых нам мастерил дядька,из камыша и ,привезенного моим папкой рулона кальки ,толстых ниток и деревянной катушки от ниток,сколько радости вызывали,как ни один теперешний покупной современным детям! Там меня научили кататься на велике,купив мне ободранную,но крепкую «каму»,у какого то алкаша. Став взролее,я ездила от дома к бабке и обратно на велике!!!Сейчас я себе представить не могу,что проделаю такой путь на велике! Силенок не хватит! Там же и плавать научили,долго не мудрствуя,выкидывая на глубину,расчитывая на инстинкт самосохранения,видимо… Видя,как силы покидают,вытаскивали,давали отдохнуть и опять….Быстро научили по сабачьи и оставили в покое. Теперь я плаваю хоть как и хоть сколько долго! А какими вкусными ,после таких прогулок,казались бабкины лепешки и черный чай с сахаром из литровой кружки,налитый с расчетом на троих внуков!
Веселое было время,с огромным удовольствием вспоминаю….Жаль,что у моих детей нет таких бабушек,таких поселков(девевень)….Расскажите о своих счастливых моментах детства,которые помнятся с радостью,и даже с некоторой,может,тоской.Такие,каких бы вы желали для своих детей!

7 комментариев

avatar
было и у меня такое место....для дочки к сожалению уже того же не предложить....уехали мы с той деревни(((
avatar
Красиво как пишешь, я зачиталась!)
Ммм, по поводу своего детства, ну у меня такие,обычные бабульки, но вот я тоже вытворяла-чудесила, сейчас бы не осмелилась. Например, я несколько раз переплывала реку Оку, сама, прекрасно понимая,что там иногда тонут люди,но мне было море по колено,весь поселок должен был знать,что Алеся САМА ПЕРЕПЛЫВАЛА ОКУ:))
avatar
Мне очень часто снится что я в деревне,(в которой провела всё детство.)
Снится что я на задворках как раньше рву бабушкам букетики и плачу,просыпаюсь в слезах...........
Бабушки мои года 4 уже назад умерли и остался только дед,который уже через год успел не только женится,но и обвенчаться .... :-X
avatar
Тоже жалко что у моих детей нет и не будет таких бабушек как у меня :-X
Все бабушки у нас занятые в работе,одна в банке заведущая другая с этого года директор гимназии
avatar
Я тоже у бабушки в подмосковье проводила свое детство.Тоже поля с цветами,зеленая травка,кругом лес.Красота!!!!!!!Мы с семьей до сих пор туда ездием,и бабуля моя любимая жива.Правда старенькая она уже у нас.Всех очень любит,а правнуков просто обожает!!!!!! :-)
avatar
Я расскажу как-нибудь о своем поселке. Сейчас не могу - я и так в последние дни чрезмерно сентиментально, а сейчас тебя прочитала, так вообще эмоции захлестывают.
avatar
Пчелкин, читаю тебя - аж слезы наворачиваются!
я тоже очень любила у бабушки проводить лето! когда я была совсем маленькая, у нее был дом в Ялте, с виноградным садом! и качели там были, а над двором была сетка сделана из прутьев и ее заплело виноградом. Бабуля за ним очень ухаживала и урожай был офигенный! Дамские пальчики черные, как вспомню, прямо с ветки их щипала - ммммм !
меня туда на все лето отвозили. И там в тени как было здорово время проводить! меня рано саму оставлять там начали, соседка приглядывала, а бабуля еще работала.

А потом ей почему-то вздумалось переехать в Москву, дом она продала, какой-то нарисовался ее ухажер из молодости :-X то ли учились они в институте вместе, и вот она к нему подалась. Купили они взамен ялтинского дома дачу в Ногинске, и стали меня туда на все лето отправлять. Ну скажем так, это было уже не то - комары, дожди, сырость. Зато грибы собирали, много, и чернику, и землянику.
Я тоже мечтаю на старости лет купить дом у моря, и чтобы внуков мне привозили туда на все лето :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.