Масленица!



Ребятки, с понедельника стартует масленичная неделя! Давайте поделимся друг с другом рецептами блинчиков и начинок для них. У меня собственно, 2 варианта выпечки самих блинов.
Первый вариант из молока, он для любителей тонких блинов, так же блины из молока очень нежные на вкус. Итак, на поллитра молока нужно 1 яйцо (я вообще стараюсь не перебарщивать с яйцами, т.к. блины от их избытка получаются резиновыми), 2 стакана муки, 1 неполная столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли. Все это тщательно перемешиваю в блендере ( слава их производителю! раньше перемешивание теста для блинов занимало наааамного больше времени и истребить все комочки было трудно). И выпекаю на раскаленной сковороде. Еще пока сковорода разогревается, наливаю на нее масло, которое чуть разогретым сливаю в само тесто, в дельнейшем не надо смазывать сковороду, блины не пригорают.
Второй вариант для любителей пышных блинов. Они очень вкусные со сметаной. Делаю их на кефире. В том же количестве добавляю муку, сахар, соль. Яйцо только добавляю по-другому. Отделяю белок от желтка, желток в тесто, а белок перед этим взбиваю венчиком. Еще в тесто из кефира добавляю гашеную соду (половину чайной ложки) и тут же надо выпекать. Тесто у этих блинов более густое, соответственно и блины более толстые, но они получаются совсем не тяжелые, а пышные и воздушные.
И начинок у меня на первом месте варенье. Особо любимые из брусники и вишни. Варю их сама.
Давайте ваши варианты!

39 комментариев

avatar
я на глаз всё делаю, примерно как и в твоих двух вариантах, сегодня девчатам делала не молоке, пеку столько сколько съедают домочадцы, остальное потом допекаю по мере необходимости, мы любим малинишное варенье, но варю не сама, у меня бабушка есть ;)
avatar
бабуля моя меня тоже регуляно снабжает вареньем, и малиновым в том числе. помню когда она жила еще в Грузии варила просто неподражаемое варенье из белой черешни с цедрой. Если кто пробовал это варенье никогда вкус не забудет...Но там особая черешня нужна, не та что продается в начале лета. Она какая-то твердая и свежая несъедобная, но вот в варенье...
avatar
Причём прикол, сегодня немного недомогаю и легла полежать на часик, девочек попросила вести себя потише, они потихонечку на кухне и решили похозяйничить, ну и замесили тесто , наделалали печенья, формочками от пластилина
avatar
причём такие радостные "Мама, мы тебе сюрприз приготовили!" Я потом от этого сюрприза 2 часа кухню отмывала
avatar
совсем-совсем несъедобно получилось?
комментарий был удален
avatar
Я не пробовала, меня немного насторожили формочки от пластилина))) Получилось конечно симпатично, но вот я не рискнула, по моему они забыли про свою стряпню, я их отвлекла на ванну с пеной, потом началась "Талисмания" Завтра вспомнят расскажу про голодных птичек)
avatar
Ты их похвалила за труды?
avatar
Ну естесственно, ругать за это точно не нужно, правда попросила помочь потом прибрать кухню и меня отправили в игнор)))
avatar
А моя доча, не в тему напишу, ну раз о детках зашла речь, научилась писать букву А сегодня, такая гордая, это что-то.
avatar
я блины печь не умею, поэтому жду приглашения в гости)))
avatar
Приезжай! :-)
avatar
я тонкие люблю) со сгущенкой
avatar
А мои дети не как дети. Они едят блины с сосисками. Закатывают сосиску в блин, макают в сметану и едят. :-)
Сладкие до последнего времени вообще не признавали. Только недавно младший стал иногда вместо сосисок сахаром посыпать. Варенье не едят никакое.
avatar
О, да, забыла совсем, Бела напомнила, очень вкусно в блин завернуть колбасу и сыр и в микроволновку. мммм, вкуснотища! Я так делаю со вчерашними блинами. Можно и без колбасы, один сыр.
avatar
А я больше люблю себе оладушки делать из овощей. Из кабачков, из тыквы, из капусты. А для намазывания их беру не сметану, а авокадо, взбитое в блендере. Ммммм!
Одна ем, больше никто не хочет! :-) А мне и хорошо!
avatar
Из кабачков тоже люблю, но этим летом переела похоже. Из тыквы так же делаются? А в авокадо ничего больше не добавляешь?
avatar
Из тыквы так же, только они сладковатые получаются.
А авокадо посолить, поперчить слегка, для мягкости можно майонезику чуть-чуть, можно ол. маслица, а если мягкое, то и так сойдет.
avatar
авокадо не люблю)
а вот оладушки ит кабачка, тыквы, морковки - это гуд!
из капусты как?
avatar
Мамбусь, "ты просто не умеешь его готовить"(с) авокадо люблю, но как дополнение, он напоминает мне орех.
avatar
Оооо, авокадо обожаю-люблю-не могу!!!! {} В любом виде, лишь бы спелое.
Капусту просто тонко режу, посолю и помну, чтоб помягче была. В блендере можно тоже. А дальше так же, как все остальное. Мне не мешает, что оладушки получаются с "рожками"
avatar
почему то думая о блинах,я зарание прогнозирую себе неудачу в этом деле! представляю отоженные пальцы и нервотрепную канитель! ВАФЛИ-МОЙ МАКСИМУМ В ПОДОБНОЙ КАНИТЕЛИ
avatar
Девочки, а я тонкие блинчики делаю на глаз, тоже на молоке, яйце, но мешаю все сама - чтобы комочков не было надо в муку яйцо сначала размешать, потом помалу молоко добавлять и размешивать, потом опять, ну буквально по 50 гр. тогда комков нет. А вот оладышки я люблю, но не умею - быстрей рецептики мне сюда, жду:))
avatar
Лизик, ну нафик, я тоже раньше так делала, а если разбавишь лишку молоком, потом все равно муку добавлять и тут эти комочки...бррр,а а блендере 5 сек - и просто иеальное тесто!
avatar
Ушла от ответа про оладки:))
avatar
Кстати, че вспомнила. Если тесто на кефире, то соду можно и не гасить, кефир погасит. )
avatar
спасибо! @~~'~~
avatar
в качестве начинки праздничной для блинов очень вкусно: намазать тонкий блинчик сыром филадельфия(можно сметаной) и красной икрой. Завернуть. Съесть. ^_^ :-)
avatar
Любимая начинка- капуста жареная с яйцом вареным и маслица сливочного...
Из сладких начинок- мед с орехами смешать-кедровыми и (или) грецкими и на блинчик тоненький намазать, свернуть и съесть опять же незамедлительно :))
avatar
пунктик "съесть" в твоих рецептах самый главный!
avatar
раздразнили на ночь глядя!>:-)
avatar
я с понедельника на медицинской диете ;-)
avatar
Ну что, ребятки, приступаем к выпечке блинчиков? ;-)
avatar
Собаки вы все, ненавижу. Я по-людски про оладки спрашивала - ну никто не ответил.
avatar
Лиз, ты про какие оладьи спрашивала? Тут про овощные писали, а если про мучные, то я сама их не умею делать, вроде и по науке делаю тесто, а в итоге получаются маленькие блинчики :-)
avatar
Да, я про те, что на кефире из муки.
avatar
Белка прийдет - пытай ее, она знатный кулинар похоже.
avatar
Да у меня Галка есть кулинар мой, я в плане потрепаться и думала сюрприз такой сделать своим, опс - и оладышки откуда ни возьмись:))
комментарий был удален
avatar
Лиза, спешиал фо ю (и сама попробую), поискала рецептик пышных оладьев. там как ни странно не надо яиц
Продукты:
кефир 200 г
сахар 1 ч. л.
соль
растительное масло в тесто 1 ч. л.
сода 1 ч. л.
мука примерно 100 г
Приготовление:
Кефир смешать с солью и сахаром, добавить соду и муку. Около 100 г, но по разному выходит, зависит от густоты кефира и качества муки. Быстро размешать тесто, чтобы не было комков. Размешать венчиком или вилкой. Тесто получается, как очень густая сметана. Сковорода должна быть с толстым дном. Разогреваем сковороду, в тесто добавляем 1 ч. л. растительного масла, быстро перемешиваем и выкладываем небольшие оладьи в смазанную маслом горячую сковородку. Оладьи не размазывать. Жарить на небольшом огне под крышкой
Вот дело, Лиз, может в крышке, я сама так сырники делаю, под крышкой они поднимаются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.