Золотое руно

Тут, я смотрю, мало девочек с детьми-школьниками, расскажу про конкурс, которым мы с ребятами вчера занимались.
Один образовательный институт раз в год проводит такой всероссийский конкурс-викторину Золотое Руно. Ее дают на дом на выходные, то есть это работа для всей семьи, в общем-то, если родителям интересно. Нам интересно.)
Дают 60 вопросов из области истории, науки, культуры, объединенных одной темой. Участвуем давно, как только можно стало, т.е. лет 5-6.
Была тема Востока, Италии, Франции, 19 века. Вчера была тема солнца. Вопросы достаточно сложные, бывают с подвохом, т.е на первый взгляд легче выбрать один ответ, а поглубже копнешь - на самом деле все по-другому.
Результаты подводят всех уровней, по школе, по городу, области, стране. Достижения у нас неплохие. В школе так мы всегда первые.) Занимали 1 место в области и 2 в России. Но справедливости ради надо сказать, что баллы подсчитывают по кол-ву правильных ответов, а если их одинаковое количество, то и место дают всем. Так что мы на тех местах были не одни.)
Очень захватывает, очень интересно, занимались вчера весь день до ночи, но задница у меня конкретно онемела. :))

7 комментариев

avatar
Отлично! А какие порадки за это дают? :))
avatar
Да подарки символические, книжки, удостоверения, магнитик памятный. Один раз был рюкзак. Но для моих это не главное.)
avatar
Интересно придумали! И родителям тренировка! А то в последнее время что-то чаще начинаешь думать о том, что тупеешь с годами!!!!! Мне было бы очень интересно проверить и свои знания! Присылай на электронку вопросы!!!!!
avatar
Интересно придумали! И родителям тренировка! А то в последнее время что-то чаще начинаешь думать о том, что тупеешь с годами!!!!! Мне было бы очень интересно проверить и свои знания! Присылай на электронку вопросы!!!!!
avatar
Молодцы вы! Такие вот совместное времыпровождение очень скрепляет отношения в семье. Я не много не в тему напишу, вообще про образование. Последнее время смотришь, я вот конкретно племянника беру, так все уроки они делают с мамой под диктовку. Я помню мы в школе с 4 класса уже сами все делали и меня даже не проверяли. А теперь учатся вместе с родителями. Вон у племяши второй язык ввели - французский, так сестрица специально на курсы французского пошла, чтобы помогать делать ему домашнее задание. Дело конечно хорошее, изучит французский. :-) Но я тут о другом. Неужели такая программа в школе, что ребенок сам не в силе ее освоить?
avatar
Мне почему-то кажется, что им даже легче сейчас учиться, приходят домой: или нам ничего не задали, или я успел в классе сделать, или тратят на уроки не больше полчаса, а чаще меньше.
То контрольная, то самостоятельная, не задают, устные отвечают кратко на вопросы, не пересказывают, как мы, целые страницы. С некоторых пор стала просить рассказать что-нибудь из уроков, а то говорить не научатся никогда плавно, только в тестовом режиме.
Вот и результаты образования такого: большинство перд вузом у репетиторов занимается. Я когда-то издалека в Москве поступила в институт без каких-либо дополнительных занятий. Так нас и учили дай Бог, уроки уж точно больше времени занимали!
avatar
Молодцы, Белка, рада за ваши успехи:)) А у нас тоже в шокле проходят конкурсы какие-то - но времени нет - школа и тренировка, дай Бог уроки успеть сделать... Школа языковая, скоро еще репетитора брать будем - мои скромные знания иссякают:))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.