Мораль умерла?

Всем доброго времени суток. Интересно стало ваше мнение.
Сейчас многие говорят: "Ах, какое ужасное время!"
А во времени ли дело? Да, ведь если ты чист душой, разве прилипнет все это к тебе? И ладно бы...Но когда аморальную жизнь начинают пропагандировать - свободный секс, свободная мораль...вернее свобода от морали... Грустно :-(
В связи с этим несколько вопросов:
1)Что для вас честь и нужно ли ее беречь?
2)Что вы считаете аморальным и что никогда бы не сделали ни при каких обстоятельствах?
3)Нужно ли проходить мимо пропоганды аморального поведения или стоит таким людям это говорить в лицо? Или как в той поговорке: "не трожь... - вонять не будет"?
4)Что для вас важнее всего на свете? То, ради чего пошли бы на многое. Ну и грань этого многого.
5)Можете ли вы взять у чужого человека деньги или вещи (не за работу)? Хорошо это, с вашей точки зрения, или как-то вот не очень... И почему? (тут я не о подарках на ДР, как понимаете) Позволите ли за себя платить (не мужу и не парню естественно) или, если вам это не по карману, не будете ставить себя в положение попрошайки?
6)Что для вас предательство и предавали ли вас?
7)Можете честно сказать, что помогли хоть одному человеку (не родственнику) просто так? Вообще, вы готовы отдавать (не обязательно деньги, может силы, внимание) нуждающимся (дети, старики, больные)?
Заранее спасибо за ответы. Что-то мне подсказывает, что чистых душой людей гораздо больше, чем кажется или чем они хотят казаться, поддакивая и умиляясь тому, что у меня лично вызывает отвращение.
Только без политики, пжлст, с политикой все ясно, тут пост немного о другом :-)

32 комментария

avatar
Всё хорошо в меру, я не хочу превратится в высокомерную ворчунью или палача. Сама придерживаюсь моральных принципов. Точно знаю, что мораль- это мудрость сложенная веками, выстраданная нашими предками, она на 100% верна, как бы не кричали поверхностные люди живущие сегодняшним днём. Хочу,чтоб мои дети выросли добрыми, порядочными людьми.
1)Честь-это самоуважение и уважение окружающих.
2)Аморально то, после чего гадко на душе, чего ты не хочешь видеть в своих детях.
3)Говорить не буду, выражение из Евангелия: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (церк.-слав. бисер) вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
4) Моя семья, но я бы не пошла против своей совести.
5) Деньги нет, а вещи...,не знаю, раньше я была очень худой, а когда поправилась (стала фигуристой:))) отдала свои хорошие вещи знакомой девочке и что в этом плохого?
6) Предательство.., больная тема (*-*)
7) Помогала.
avatar
Да, согласна, что мы хотим вырастить порядочных людей. Вот порядочность - это что для тебя? "Не убий, не укради?" или еще что-то?
Еще хотелось бы уточнить..."Уважение окражающих" - это в каком плане? Уважение окружающих тебя или твое уважение к окружающим? И все ли окружающие достойны уважения? Прямо всех уважать? Стоит ли?
Отдать вещи нуждающимся - это все понятно, я не об этом спрашивала, ну да хорошо. Не буду лезть в дебри.
Лично я чувствовала бы себя неловко в такой ситуации, когда мне бы просто так что-то давали, вроде и отказать бы было неудобно, но взять - тоже...как-то вот это задевает мою гордость что-ли... Или когда предлагают в ресторане друзья заплатить, путь более обеспеченные, но мне гордость не позволяет и все тут. Как-то вот коробит, как-будто люди пытаются указать тебе место ты,, разрешив им такое, с этим местом соглашаешься.
avatar
Порядочность-это "не убий ,не укради, почитай родителей своих,люби ближнего своего, не прелюбодействуй (прелюбодействие -это измены, беспорядочный секс, зоофилизм и т.п.. Секс с мужем или любимым-это не прелюбодействие) и т.д., а главное " «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»
Уважение окружающих-это когда тебе не стыдно смотреть людям в глаза.
avatar
Лично я не всем людям в глаза смотреть хотела бы. Я про это говорю. Вспомни свою историю про стреву, которая посмела залезть в твою семью и оболгать тебя, тебе нужно ее уважение? Сомневаюсь...
avatar
Конечно, мне нужно уважение хороших людей.
avatar
"Секс с мужем или любимым-это не прелюбодействие" - вот, отличный пример, как и видоизменяется мораль ))))
Каждый подгоняет ее по своему удобству, че уж тут душой кривить.
Рампемзелька, ты лихо орудуешь цитатами из Писания. НО,
давайте не будем забывать, что спать с мужем, будучи не
венчаными - это таки прелюбодейство. А уж тем более с
"любимым человеком" ))) Знешь, сколько их наберется
за жизнь, таких любимых ))) до 20 века такова была мораль, а потом
секс революция, просвещение, и каждый сам для себя устанавливает границы ))
avatar
Мы душой должны чувствовать, что хорошо,а что плохо. Когда я читала ветхий завет, у меня волосы становились дыбом, какое там венчание.., многоженство приветствовалось,т.к. людям надо было "плодиться и размножаться". Народ был диким, они творили страшные вещи, слава Богу, что мы живём в наше время))))
avatar
ну так сегодняшняя мораль церкви и отличается и от ветхозаветной и от твоей))
avatar
сегодня речь идет о венчании в церкви однополых пар, а в ветхом завете это ой как не приветствуется. Церкви нужны деньги, поэтому она прогибает свой закон как хочешь, чтобы адаптироваться к современной жизни ;)
в каждом времени свои тараканы!
avatar
ну это смотря в какой церкви, мать. .. ))) опять же.. где мораль.. казалось бы у самих хранителей морали..
avatar
По поводу третьего пункта..А как тогда уберечь наших детей , если молча соглашаться? Интернет не отберешь, телик не выключишь, особенно когда нас нет рядом и дети взрослеют...
avatar
Это должно прививаться в семье, соглашусь с Бирией, что бл...ди и тараканы были всегда.
avatar
Никак. Они должны знать, что это есть, было и будет, и лучше от родителей. Как опытной маме))) можно посоветовать детям на ночь Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо")))
avatar
Оль, читала :-)
avatar
ой, ты провокаторша ;)
вообще с годами понимаешь, что мораль штука такая гибкая, что каждый ее подгоняет под себя, как ему удобно. И многие вещи, которые в 20 лет говоришь "да я, да никогда!" а потом жизнь ставит в ситуации, что понимаешь - никогда не говори "никогда". Для кого-то силиконовые тити аморально, а мы тут все при них...
1. надо беречь, конечно, для меня честь - это чистая совесть
2. ну гадить на площади не сяду при всем честном народе.
3. опять же, гей-парад это пропаганда аморального поведения или норма жизни? зависит, по какую сторону стоишь. Я бы не говорила, просто держалась подальше сама и детей старалась оградить
4. жизнь важнее всего на свете, инстинкт сохранения, мать его, сильнее всякой морали
5. если вещи ненужные человек отдает - возьму спокойно, а деньги как-то никто не предлагал, но все зависит от суммы. Если сумма будет такая, чтобы усыпить мою совесть, то возьму :) только представить себе не могу ситуацию, чтобы мне кто-то вот так ни с того, ни с сего дал деньги.
6. вроде не предавали, поэтому точно не знаю
7. случалось пару раз собирать деньги и вещи для дет-домов, но с этим беда, времени нет катастрофически. Стараюсь участвовать в благотворительных акциях своей комуны. Вот школу буду красить в след. субботу. Отношу вещи в Каритас, покупаю еду для бедных (когда акции в супермаркетах проводят). Т.е. я готова, но специально куда-то идти и искать, как и где кому помочь - я пас, а вот когда натыкась на возможность - делаю.
avatar
Так, а если у человека нет совести и она его не мучает, значит его честь чиста как белая бумага? Вот уж не соглашусь... Ладно, подойдем с другого бока к этому вопросу :-) Мне вот в конкретном случае, не общие фразы интересуют, а понятия. Что значит честь? Особенно для женщины? Вот так поставим вопрос :-)
avatar
замкнутый круг получается :)
ну если женщина не делает ничего такого, за что ей самой стыдно, или это надо скрывать от всех - то это уже фундамент чести. Сверху на него, как кирпичики, каждая достраивает свои составляющие. Не изменять мужу, уделать внимание детям, родителям. Правильно вести хозяйство на благо семьи, а не в свое удовольствие. Жертвовать собой ради интересов семьи. Да мало ли, целый список огромный ограничений в поведении.
Чем больше у тебя кирпичиков, тем выше мораль.
avatar
1-3. Честь и мораль всегда одинаковы во все времена. Указывать на это тем, кто ей не соответствует, бесполезно. Напр., бл...тво, как и тараканы, было, есть и будет.
4. Ради спасения жизни родителей и детей могу и убить - проходила сама, расскажу как-нибудь. Бабайка)), за Рампошу тоже могу замочить))))
5. Чужого мне не надо, но своего не отдам. Халявщицей никогда не была, и презираю таких людей, вне зависимости от того, как сами халявщики это объясняют.
6. Про это однозначно не отвечу, тянет на отдельный блог).
7. Помогала и буду помогать, не ожидая ничего взамен. Конечно, речь не о попрошайках в метро, а о тех, кто действительно в этом нуждается. А халявщики (см. выше) отдыхают!
avatar
Указывать - соглашусь, не стоит, но проходить мимо, когда кто-то подобным восхищается тоже как-то. (*-*) Все же постепенно происходят: сегодня не замечают, зав ра поддакиваю, послезавтра это становится нормой...
avatar
как говорил Д.Дидро: в главе Мораль смотри глава Этика, в главе Этика-смотри Мораль.
1. честь-это умение быть человеком и не изменять своим принципам.
2. я бы не стала есть себе подобных, никто касается аморального..сложно сказать. Есть законы Вселенной, просто надо им следовать.
3. Бороться с разложением в обществе нужно, прежде всего начиная с себя.
4. важнее всего оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!
5. Что касается брать или не брать-ничего не дается просто так...
6. ой..это о грустном. люди есть люди.
7. да.
.
avatar
Лютичка, а быть Человеком в товем понимании - это что?
avatar
быть человеком-это иметь качества человека.
быть честным и благородным, не лгать, хранить достоинство..
собственно заповеди хоть и в весьма измененном виде, но пытаются донести до нас те самые критерии человека.
Увы, они притерпели изменения, но отголоски понимания в них есть.
avatar
Про б..дей и тараканов смачно так у вас получилось, кстати,читала версию, что тараканы сдохли в больших городах от сотовой связи. Ан, нет, те и другие находят таки друг-друга :))
  • asy
  • 0
avatar
Кстати, хочу извиниться за тот срач, который был в Юлином блоге (слава яйцам его удалили админы или Юля сама его удалила), но меня переклинивает конкретно, когда задевают мою семью. Это рай моей души, моя отдушина и безмерное счастье, мы с мужем никогда не ругаемся, даже голос никогда друг на друга не повышаем, а тут такое...пишет и кто? Последняя кому я бы вообще что-то рассказала... Ну да ладно, бог ей судья.
  • asy
  • 0
avatar
Сейчас здесь, по ходу, продолжится... :))
avatar
Надеюсь нет, там где продолжается я не пишу. :-)
avatar
реально мораль умерла, девы :(
в субботу на праздник ходили, и у нас спи$дили велосипеды :(
оба, мой и мужа.... я плакаль....
avatar
(*-*) Сейчас идёт пропаганда лёгкой, бесшабашной жизни "бери от жизни всё" и это плохо.
avatar
да ты шо????? вот сволочи.. где?
avatar
да из под носа увели!
день города был у нас, праздник, пиво, живая музыка (кстати классный очень был праздник, но омрачили, сволочи)
народу было много, велики вроде недалеко стояли. Пока оглянулись - а их уже нет :-X
avatar
неее, не прикованными 3-мя цепями нельзя оставлять их..
avatar
Хороший пост. И я отвечу. Ну, конечно, не думаю, что все так уж честно напишут, что готовы "взять" что-то у кого-то, например! Постараюсь честно.
1. Вопрос не простой! Сейчас понятие чести, на мой взгляд, и не существует. Но если отталкиваться от того, что честь и честность - слова однокоренные, то это, наверное, честность с самим собой.
2. Многое. Но жизнь такая непредсказуемая, что я могу думать, что не сделаю чего-то никогда, но обстоятельства так могут повернуться, что сделать придется!
3. Говорить нужно, только будет ли толк!?
4. Дети и родители! Ради них пошла бы и на то, что относится ко второму вопросу. Если бы моим детям кто-то причинил вред, то и убить бы могла!
5. Даже неловко всегда было, когда парень платил за меня!
Взять не могу! в детстве бывало, но родители эту дурь из головы выбили!)))
6. Подруга предала. Я оставила ей ключи от съемной квартиры, когда уезжала (ей нужно было перекантоваться, пока она не нашла себе жилье), а она пошла к хозяину и сказала, что теперь она там будет жить, а я съехала!
7. Конечно помогала. Много раз! И помогу всегда с удовольствием, если это в моих силах!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.