А помните?

Я рассказывала вам про одногруппника мужа, который в Мурике живет и встретил на фейсбуке свою школьную любофф?
Вот нашла даже блог:
http://vseokrasote.ru/blog/18797.html
Так вот, она к нему все же переехала, и на пасху у них родилась дочка!
Она в восторге полном, судя по постам на фейсбуке. Я не спрашивала, но наверное о возвращении в Москву речи не идет.
Далее, он за 10 лет жизни в Штатах, каждый год платил мед. страховку нехилую, и ни разу ею не пользовался, будучи молодым здоровым мужиком. А тут такое дело, захотел попользоваться. Но ничего не получил, когда приехали они в больницу рожать, их хотели отправить вообще в какую-то районную консультацию, где даже врачей нет, только медсестры. Потому что у нее случай обычный, не опасный, и нефиг место занимать :-[ и ему пришлось заплатить 5000 баксов, чтобы ее вообще пустили рожать в больнице. Вот как-то так..
Ну по ходу общего восторга от проихсодящего это не затмило, и это хорошо :)
....
А вы говорите, мало 20% от квартиры государство дало. Радоваться надо хоть чему-то, потому что, как правильно тут уже заметили, за границей надо очень хорошо крутиться, чтобы жить достойно. И никто тебе на копейку ничего не даст. Что нормально, с какой радости должны давать? Не вравится - валите домой...

19 комментариев

avatar
ну, Лера, у нас тоже пока не заплатишь, ничего не получишь)) хотя делаем отчисления на здравоохранение, реально получить помощь не выйдет, пока руку не позолотишь))) там хоть официально все и поэтому не обидно. а так нееее, нам никто ничего не должен, ты что? я вообще предлагаю повысить пенсионный возраст лет до 80))) чтобы точно никому пенсию не платить)) потому как те гроши, которые получают аши пенсионеры находятся длекооооооо за пределами бедности...
и это не потому,что они плохо работали)) а потому что у нас есть коэффициенты и больше чем нуно ты никогда не получишь)) у меня мама бухгалтер, она говорит, что должна пенсию получать около 15000, а не 5600, как ей гос-во "выделило")))
да и материнство предлагаю не поддерживать, потому что ну.. 500 р в месяц на ребенка.. как то странно, лучше уж и вообще не надо)))
avatar
у вас зато декрет 3 года, а у нас 5 месяцев ;)
avatar
правда? наверное, не заю)) я год отсидела в общей сложности и на работу, потому что дите кормить надо было чем то находясь в дикретном отпуске.
А еще мне повезло, что я ребенка в садик сразу устроила, по блату естессно))) а не стояла по 5 лет в очереди... В Италии такое есть?
avatar
У нас декрет три года а оплачивают 1,5, так что никто не сидит до трех лет...
avatar
У меня тоже только 1,5 года оплачивается декретный!(
avatar
Ну и правильно, что поехала. Я бы тоже поехала, если б муж велел. И дочку родили, вот здорово))
Ну 5 тыс для него, я думаю, не такая уж и гигантская сумма. Можно и выложить разок)
avatar
да, может себе позволить. Но вопрос не в том, а именно за что эта сумма ? У нее самые обычные роды были. Я это за даром все делала :)
кстати, они не поженились пока даже
avatar
мне очень не нравится ступенчатый интерфейс, поэтому отвечу тут:
в Италии до 3 лет садики все только частные, стоят от 600 евро в месяц и выше, очереди нет и блат не нужен. Учитывая, что средняя зарплата женщины 1200 евро скажем, учительницы или продавщицы.
avatar
ну у нас поборы тоже набегают на крупную сумму.. повторюсь, у вас это официально просто)) а у нас.. а у нас через конверты
avatar
Мол зм это норма, для мск в моем слу, ае работа это 28-30 тысяч, а сад 30-40, в некоторых еще и еду отдельно оплачивать надо! А если дешевле то возить по 1-2 часа в одну сторону…
avatar
Да уж, у нас сейчас надо радоваться хоть чему то, а то и этого могли не дать!>:-(
avatar
Девочки, объясняю. Закон для всех одинаковый, субсидия на приобретение жилья для молодых семей до 35 лет, во всех городах России, надо простонде иметь жилья вмсобственности или иметь меньше 12 кв на одного человека, и тогда у вас будет 30-40% от стоимости жилья по федеральной программе и 20% по региональной.. Наша администрация приняла поправку к региональному закону (я шесть лет боролась и наконец-то добилась), и включила туда многодетные семьи без ограничения по возрасту, но к сожлению процентную ставку не увеличили.
Лерника, дело в том, что многодетные находятся за гранью бедости и не смогут воспользоваться данным сертификатом, я видела эти семьи, там по виду доход общий не больше двадцатки в месяц, а ипотека не меньше тридцатки платить....
Просто, принимая закон, не подумали, что многодетные они же малообеспеченныте и процентная ставка в двадцать процентов маленькая.
А по поводу страховки, так у нас бесплатно только терапевт, а все специалисты платные или записывают в бесплатную очередь на восемь месяцев вперед, или стоматолог бесплатный с цементными пломбами.... и все, остальное платно.....
avatar
так оно везде так! специалисты у нас "бесплатные"(т.е. государственные и с очередями на месяцы) - это 28 евро за визит, а платные - от 100 и далее в зависимости от области и крутизны. Рентген ноги я вот делала по направлению, не частным образом, а в гос. больнице - 46 евро!
Вот только беременным действительно все бесплатно.
.....
Я честно не знаю, честно, зачем малообеспеченным семьям без жилья делать много детей, и потом еще жаловаться, что государство им не помогает. Ну о чем вот люди думают? На кого надеятся?
Не знаю политику той же Италии на эту тему, тут если и есть многодетные, то их единицы. В среднем по 1-2 ребенка на семью. Знаю одну только девочку в классе у Мириам, у них 4 дочки! Так там такой домина - были на дне рождения у них. Явно могут себе позволить люди - так на здоровье, счастье и радость :)
но я как активный налогоплательщик, была бы против закона о выдачи им денег или жилья от государства. С какой стати ? Люди преобретают что-то, что не могут себе позволить, а потом другие люди их должны содержать ??? Это примерно как я бы сейчас купила себе Мазерати, а детям еду бы перестала покупать, они бы голодали, и я бы плакалась, что государство не помогает.
avatar
У нас материнское пособие за второго и последующих дают,, региональные выплаты за третьего и последующих по сто тыс, и рожают "стимулируются" только бедные семьи, нормальные из за денег рожать третьего не будут если морально и материально к нему не готовы. Мы еще до свадьбы хотели троих детей и всех планировали, а дочка, это посланница Бога, за мое безумное желание иметь дочку и желание удочерить, лиж бы доченька у меня была.... Пошли в итоге за четвертым малышом...а оказалась в животике дроченька, лучик света в моей жизни!!!!! Нельзя конечно выделять, но я десять лет молилась Богу, чтобы он послал мне доченьку, но рождались сыночки)))))
И мы ничего не просим от государства, квартира у нас была, двушка, но с появлением детей, квартиру надо увеличивать, а денег на это нет, ипотека тоже тяжеловато...поэтому и пробовали через админитстрацию решить квартиреый вопрос, но кроме сертификата ничего не получили. А льгот и какого либо пособия у нас нет, тк мы не малообеспеченные!!!!
avatar
кстати, эта семья, где 4 дочки, тоже очень хотели мальчика :)
мы их теперь подкалываем, будут ли еще пробовать ? но говорит - усе, баста! :))
...
а про кв. вопрос - так если же есть двушка, ее продадите - уже считай 50% от хорошей 4-комн. 20% от гос., остальные 30% ипотеку, так это ж очень даже распрекрасно, так по мне :)
...
вы молодцы! я говорила именно от тех, кто рожает ради этих выплат, нищету плодит. Вот это мне видется предательством по отношению к детям!
доченьки делаются рассчетом дней овуляции, гораздо проще и быстрее, чем молитвами, но тебе, я понимаю, уже не актуально ;)
avatar
Найти школьную любовь это же так романтично ^i^ Такие случаи бывают и в более зрелом возрасте ))) Моя двоюродная тётя тоже по ОК нашла свою первую любовь . Она лет в 16-17 проводила его в армию , но не дождалась и вышла замуж . У неё уже взрослиы дети ( старшей 45 лет) и у того мужчины тоже взрослые . Теперь они обы вдовцы и решили жить вместе ))) Так тётка своей дочке по секрету призналась , что у них там ТАКАЯ ЛЮБОВЬ ,что голову сносит ))) Вот так люди отжигают )))
avatar
так это им под 70 уже! круто для ТАКОЙ любви ))) o_O
avatar
Ну да , тётке около 65 и он на годик старше ))) Сестра моя говорит , что мать такая счастливая стала , окрылённая )))
avatar
кстати, друзья эти тоже взяли ипотеку, купили квартиру в Бостоне (до этого он жил с мамой). Очень любопытно, как они ее поделили, кто сколько внес, и чья она. Что-то мне начинает казаться, что она обдерет его как липку, и вернется к себе в московскую квартиру, да с американским гражданством.
Пока что единственный пост, который он написал на ФБ, что пришлось продать его машину и купить семейную. А у него был Бамблби из трансформеров, желтый и покрашенный даже так же :) Он его любил до усеру.
так что видимо инициатива там вся идет со стороны женщины, и прибирает она его к рукам быстро и круто!
Ну запасусь ка попкорном, интересно же :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.