Размен жилья

Один мой родственник развелся. Жить с бывшей женой до гробовой доски не очень хорошая перспектива. Отношения у них не очень, как это обычно бывает после развода. Квартира неприватизирована и приватизировать ее бывшая жена не хочет, потому как хочет отхватить все имущество. Другого жилья у родственника нет. Когда он женился на этой женщине, у него была 2-комнатная мунициапльная квартира, которую впоследствии они обменяли на 3-комнатную. На данный момент квартира тоже муниципальная. Придется менять ее через суд. Сделать это будет крайне сложно, поскольку там прописаны 6 человек - дети и внуки этой женщины. Естественно, найти нужный вариант размера будет невозможно.
Но я нашла в Инете, что можно попробоавть разделить счета на квартиру и потом приватизировать свою долю в квартире, а затем ее продать.
Может, знаете, можно так делать по закону или это только на уровне бла-бла-бла?
Очень хочется послушать вашего мнения, потому что одна голова - хорошо, а две - лучше. Ну, а если третья подключится, то совсем клево будет.

11 комментариев

avatar
Да развод - это всегда грустно, но если это единственный выход, то нужно делать, конечно пусть пробует, по закону всё сделают правильно и не останется без всего ;-)
avatar
Это дебри полные...Я не сталкивалась. Может к юристу по жилищным вопросам сходить.
Ну а может и здесь кто подскажет.Послушаем.
avatar
Думаю, что только к юристу. Чтобы толковый был и не переметнулся на сторону жены, если она захочет его подкупить.
avatar
возможно вполне! и надо так делать скорее! Чем раньше он разделит счет, тем быстрее расправится с квартиройи бывшей, а кто у них главный-основной квартросъемщик?
avatar
Ответственный квартиросъемщик - родственник.
avatar
ну собственно это так уж важно ему надо доказать в суде что он не член семьи которая с ним еще проживает в этой квартире
avatar
разбить счета можно по заявлению в обслуживающем жеке. а вот продать свою долю можно только по разрешению остальных долевых квартирантов. но! свою долю можно кому-нибудь сдавать, причем без письменного согласия ))
это я точно знаю, потомучто в том году столкнулась с подобным вопросом
avatar
Не по разрешению остальных дольщиков, а просто сначала предложить им выкупить, а если они откажутся , то можно продавать на сторону))
avatar
продавать без разрешения нельзя )))
даже на суде нам это говорили.
avatar
Без разрешения - имеется ввиду, что если дольщики дадут согласие на продажу (но это вряд ли), то можно продавать, а вот если не дадут, то нужно им предложить выкупить, причем письменно, и получить их согласие или отказ, тоже письменно, а потом можно продавать кому хочешь))
Но тут другие сложности... 3-х комнатная квартира, 6 человек, доли будут маленькие, и выделить их будет сложно, и фиг потом продашь))
avatar
это да...быстрее геморой заработаешь...у нас то двушка была и 3 человека...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.