Взять в долг или попросить пожертвование?

Может быть, мой вопрос будет неожиданным, но даете ли Вы в долг? Вот бывает так, что соседка зайдет занять до зарплаты или какой-нибудь безработный из дома, который вряд ли Вам червонец отдаст.
Не говорю уже о бомжах и попрошайках на улице. Сейчас сплошь и рядом они стят с табличками, чтобы помогли куда-нибудь уехать. Это уже, конечно, не дать в долг, а пожертвовать.



То же самое с бескончеными обращениями в Интернете, чтобы пожертвовали ребенку на операцию. Мне кажется, что нормальные родители только в крайнем случае пошли бы на такой шаг. Все равно, если денег нет, то пытаешься их найти либо через друзей, обязуясь отдать, либо в банк обращаешься. Да и как проверить, есть ли вообще такой ребенок, и нуждается ли он в помощи?
Есть люди, которые постоянно берут в долг: у одних берут- другим отдают. Это, наверное, и означает жить не по средствам. хорошо хоть отдают. Некоторые, берут, чтобы вообще никогда не отдавать.

10 комментариев

avatar
Для большинства это лишь средство заработка, к сожалению.
Конечно есть и те, кому деньги реально нужны. Вот кто говорит правду, а кто лжет - определить сложно (*-*).
avatar
Привет! неподскажеш куда можно обратится за помощью ну там кто может помоч финансово да и вобще мож каким жильём короч мне всёравно какого рода помощь,но она мне нужна понимаеш вот нашол ели ели сайт ваш Может вы кто поможет чем информациее даже,Мне 34 г Я остался с Сыном 1,3 мес квартиру снимаю щас сам остался работать немогуплатить за квартиру надо короч жесть уже 2 мес сижу.
avatar
Не даю:) Речь идет о крупных суммах. Это сильно портит отношения, когда касается возврата. Есть банки! Сейчас каждый может оформить себе карту в банке со сроком беспроцентного возврата средств.
Если ко мне прибежит подружка и попросил пару тыщ, конечно дам.
avatar
Жертвую деньги только когда инфа из оф. источников. В FB на спам я не ведусь.
avatar
Я тоже считаю, что нужно давать в долг только тем, в ком уверен. Или, если есть лишние деньги, можно и всем подряд. Терпеть не могу когда попрошайничают с унылым выражением лица. Я легко расстаюсь с деньгами, если попрошайка позитивный. Помню, как несколько месяцев назад пацан продавал недалеко от моего дома наклейки. То ли стибрил, то ли еще что. Но когда я услышала, что он продает их, чтобы купить гамбургер, то как-то неприятно стало. Тем более что он чуть ли не кидался на людей: "Тетенька, купите!".
avatar
Когда помогаешь ребенку, проследить довольно легко. Нормальные родители всегда предоставят чек, отчитаются, куда пошли пожертвованные деньги.
Что касается крайнего шага...У родителей, чьи дети серьезно больны, уже не бывает выбора. Это не заболевание трех дней или месяца. За год-два терапии и поддерживающего лечения тратятся все деньги: всех родственников, друзей, все кредиты, машины и квартиры...
avatar
Я не понимаю одного, почему нашему государству на это наплевать? За границей есть дорогие медицинские страховки, которые покрывают дорогостоящее лечение. А у нас лечиться за 3 копейки - нате, пожалуйста, а если действительно заболел - хоть сдохни. У меня была дорогая страховка, но потом, когда я сменила место работы и хотела продолжить страховаться, то мне ответили: извините, у нас только договор с тем предприятием. Следовательно, я при всем желании не могу обеспечить себе дорогое медицинское страхование. Им просто это невыгодно.
avatar
Только тем в ком уверена,и не крупные суммы) Так как таковых не имею)
А вообще часто люди долги не возвращают...И это очень не красиво с их стороны.
avatar
Сама стараюсь не занимать, а в долг.... да не спрашивает никто..... А подругам и друзьям незначительную сумму конечно могу дать, даже, если не вернут. У нас давние и хорошие отношения. А вообще нужно одалживать ту сумму, которую можешь простить. А помогаю не деньгами, а вещами, например. Попрошайкам не даю, а вот скромной ничего не просящей бабуле могу дать....
avatar
Никогда не прошу в долг. Если просят, даю… Многие не возвращают
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.