О вреде обуви на высоком каблуке!

Хочу с вами поделится видео о вреде обуви на высоких каблуках. Гостями этого выпуска программы «Здоровье» с Еленой Васильевной Малышевой стали известные ортопеды: к.м.н. Левон Гагикович Макинян и профессор Евгений Шавлович Ломтатидзе. Участники программы рассказали о вреде обуви как на абсолютно плоской подошве, так и на высоком каблуке.
По мнению докторов, женская обувь должна иметь небольшой каблучок 3-4 см. Плоские туфли могут вызвать опущение свода стопы, носить ее надо не более 1-2 часов в день. Обувь на высоком каблуке является частой причиной плоскостопия и шишек на ногах. Её также лучше носить не более 2 часов в сутки.
Чтобы предотвратить деформирование стопы необходимо подкладывать в обувь индивидуальные стельки с супинатором для профилактики плоскостопия и косточек на стопах.
Я уже второй год делаю стельки у Левону Гагиковичу Макиняну, хожу на коррекцию каждые 3 месяца, улучшения есть ;-)

17 комментариев

avatar
дааа...высокие каблуки - это то еще ЗЛО, но зато какое классное! :)
avatar
да уж, (*-*) а потом мучаться в старости с ногами (_|_) я уж лучше ноги поберегу с молодости, когда хожу на коррекцию стелек, вот была на прошлой недели буквально, так там столько бабулек и молодые девущки есть, зрелище ужасное и даже на колясках. Красота красотой, а здоровье для меня важнее :-P буду на других любоваться
avatar
Ничего лучше каблуков не придумано. Женская ножка без шпильки сильно теряет в красоте. Но ногам, конечно же, нужно давать отдых.
avatar
тоже верно ^_^
avatar
Эх,да все понятно. Но любим мы такую обувь) Вот наступит старость,тогда в валенках гонять будем) :-)
avatar
если удастся погонять в них :-) многие и ходить не могут потом, тьфу конечно, но и такое бывает к сожалению
avatar
У меня как раз ботинки на небольшом 3 см каблуке. Высокие каблуки очень люблю, но на других. Я на них ходить не умею и не люблю. Предпочитаю танкетку. Платформа так же вредка, как шпильки? Кто в крусе? Что врачи говорят?
avatar
про платформы не знаю ничего>:-( но надо будет узнать ;-)
avatar
Я люблю умеренный каблук:) Вообще бывает, что высота каблука зависит от мужчины, который рядом :)).
avatar
точно точно ^_^ у меня мой высокий, а я ниже сильно и не комплескую :-P
avatar
Сталкивалась с тем, что это мужчина начинает комплексовать, если девушка выше... если к моему 175 еще внушительный каблук - высота приличная получается.
avatar
:)) ^_^ мужиков и на каблуки, у кого комплекс
avatar
Нее, а если свалится, с непривычки? Не хочется пострадать :))
avatar
:)) ^_^
avatar
Завидую тем, кто целый день в состоянии продержаться на шпильках
avatar
да, я себе это не представляю>:-( у них наверно все пальцы кривые и кость выпирает, я в юности ходила на каблуках много, так у меня кость немного торчит и пальцы кривые теперь из-за этого :'-(
avatar
Не знаю....я всю жизнь ношу каблуки, и ничего..никаких шишек ..единственное мозоли иногда натираются ..но нашла выход..гелевые подушечки стала покупать...ну и обувь должна быть по ноге, чтобы все норм было..
а вот на плоской у меня ноги начинают болеть...я даже если кроссы, то только изитон покупаю...они с подъемчиком небольшим...вот с ними норм...
avatar
понятно, везет тебе ^_^
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.