Как звучит ноль.

Normal
0




false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE













MicrosoftInternetExplorer4























































































































































Терпеть не могу, когда утром меня будит телефонный звонок. Раньше, когда телефоны были дисковые, и при наборе номера легко было «попасть не туда», нередко мог разбудить звонок с гневным требованием уже начать наконец-то отгрузку товара или с просьбой незамедлительно позвать Петра Константиныча. Выходные тоже не гарантировали утреннего покоя. Могли позвонить знакомые: «Ой, вы уже встали! А то мы тут рядом, сейчас к вам зайдем!!!».
Сейчас будят в основном автоответчики, напоминающие о задолженности за связь, соц.опросы и навязчивые коммивояжеры услуг интернета. А я еще такая ненаходчивая, не могу ответить, что мол, «досвидос» и точка. Стою в сорочке сонная и отвечаю на вопросы типа - «Какой канал в данный момент транслируется у вас по телевизору?». Или еще мама может позвонить (у нас разница по времени два часа): «Иринка, ну что, ты измерила шторы в спальне? Нет? А когда измеришь?»
Но это все ерунда по сравнению с один звонком. Однажды, когда я жила в Тюмени вместе с мужем и свекровью, субботним утром (часов примерно в восемь!!!) раздался звонок. Звонила знакомая женщина, которую я месяцами консультировала по поводу репатриации. И без всяких предисловий спросила: «Ира, как звучит ноль?». Я сначала подумала, что что-то не так расслышала. Осторожно переспорила. Вопрос был повторен, причем с той же интонацией. Я громко сглотнула и остолбенела. Одно из двух - или я сошла с ума или она! Переспрашиваю снова, уже любезным тоном, каким говорят с сумасшедшими: «Софья Иосифовна, тут что-то со связью, видимо…. Так что вы хотели?». Софья Иосифовна тоже очень любезно, повысив голос до фальцета и сильно артикулируя: «Ирочка, я спрашиваю - Как звучит ноль?». «А-а-а, как ноль звучит?», - (типа, так бы сразу и сказала :-)) тянула я время, а сама стала сползать вдоль стены. Из комнаты выглянул Илья, из кухни свекровь. Тревожно уставились. Ну как, думаю, звучит? По-всякому. Лично у меня в музыкалке было первое сопрано. А вообще, надо завязывать с выпивкой. И в тот момент, когда я думала, что мой мозг уже взорвется, Софья Иосифовна измученая моей тупостью с нетерпением переспросила: «Ира, так как "ноль" на иврите будет?». «Эфес!!!!» - заорала я в трубку. И повторила еще несколько раз наращивая децибелы, чем, по-видимому, напугала Софью Иосифовну, так как она дня три после этого не звонила.

Вопрос этот у нас прижился и стал употребляться в ситуации, когда ты не понимаешь (или не собираешься понимать) чего от тебя хочет собеседник.

5 комментариев

avatar
))))))))))))О да! Я бы с ума сошла от такого вопроса, точно!
У нас телефон раньше (на старой атс) на 1 цифру отличался от телефона морга. Это невесело, периодически нам звонили и сходу в трубку лдиктовали данные поступившего к ним...бррр. Жутко.
avatar
Ого! Морг - это жесть! Хотя, наверное, можно и к таким "вопросам" привыкнуть).
avatar
а у нас нет домашнего телефона. хотя я когда раньше работала, у нас начальство могло на мобильник позвонить и в 6 утра и в час ночи - это просто убивало
avatar
Звонки от начальства - это вообще отдельная песнь. У меня один начальник тоже звонил постоянно в нерабочее время. Я потом, когда уволилась еще долго вздрагивала от телефонных звонков.
avatar
первые полгода с момента как я ушла в декрет мне наша охрана названивала, что надо приехать и филиал перезакрыть, а то сработки идут
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.