Одиночество

Далеко ходить не надо - есть яркие примеры одиноких женщин. Незамужние бездетные маразматички, которые настолько привыкают к своему одиночеству, что оно им становится верным спутником. Директор школы, в которой я училась, тоже старая карга. В связях с мужчинами замечена не была. В ней сквозила ненависть к ним, она даже к мальчикам, которые в школе учились, относилась предвзято. Помню, как тыкала своей указкой им в живот. Вела алгебру и геометрию в старших классах - заслуженный М-учитель. После уроков оставляла мальчиков и за-М-учивала их своими цифрами. Я ее жутко ненавидела и никогда не скрывала своего пренебрежительного отношения к ней, за что всегда становилась (заслуженно или незаслуженно) объектом для ее критических нападок. Ее все боялись. Кроме меня. Моя смелость и дерзость ее удивляли, не привыкла старая дева, что кто-то может восстать против ее деспотизма. Она была злой. Я знала ее историю жизни и понимала, почему она обозлилась на судьбу и превратилась в собаку. В молодости ее изнасиловали, с тех пор она люто ненавидит всех, кто родился мужчиной. Институт семьи, любовь, дети для нее АД, гиена огненная. При всем этом мне временами становилось жаль ее. Подумать только. ОДНА во всем мире. Никому не нужная. Обиженная судьбой. Она будет умирать, ей стакан воды никто не подаст. В прошлом году ездила в городок, где я училась, и увидела ее. Дама с собачкой. В глазах собаки, как и в глазах ее хозяйки, застывший ужас и мрак. Мне искренне жаль таких людей. Загубленные личности. И помочь им ничем нельзя. Они закрыты.

14 комментариев

avatar
Как то все слишком мрачно.
У женщины может не быть нимужа, ни детей, но она будет радоваться жизни и нормально жить.
Ваш пример - это больная женщина, с травмированной психикой.
avatar
Старые девы все такие.
Мне еще ни одна адекватная и довольная жизнью не попалась!
avatar
У меня на работе в институте была дама, которая ходила на работу пешком и замечала всяческие изменения в природе и когда она нам рассказывала с восторгом в глазах , что наконец-то набухли почки и что она 5 минут стояла слушала песенку птички . ... мне очень нравилось. Хотя, конечно, она была вредная. своеобразная, но я не могу сказать, что несчастная и у нее точно не было пустоты в глазах.
avatar
Луиза, как всегда, горячо.
Женщины разные бывают. Я, например, заочно знаю одну такую. Но с ней не вожусь. Есть еще одна знакомая - бездетная, незамужняя. Так она вполне счастлива.
И на людей не бросается. Но собаки у нее нет.
avatar
Одиночество вдвоем гораздо хуже...
А ученики вообще редко любят своих учителей, особенно строгих ;-)
комментарий был удален
avatar
когда муж помрет, а через 15лет дети в дом престарелых сдадут тоже ничего хорошего
avatar
Мне кажется, что хороших родителей дети никогда не предадут и до конца их дней будут рядом.
avatar
да не плохая эта женщина была, просто как говорится квартирный вопрос людей портит
avatar
в стар доме отлично . кормят , следят за здоровьем:)
avatar
вы там жили?
avatar
К психолугу ей надо было вовремя обращаться,а сейчас увы поздно.....Жаль,что в молодости ее никто не направил...,может некому было,или было вовсе плевать.
А по поводу старых дев могу сказать,что ни все они грымзы недовольные...
У меня родственница такая есть,50 лет.Вполне симпатичная женщина,образованная,разговорчивая,с ЧЮ. Хорошая работа,должность,все при ней. Всегда жизнерадостна... Для меня всегда останется загадкой тот момент,почему она одинока.... Ведь никогда не была замечена в отношениях с противоположным полом.
avatar
У меня тоже есть родственница, которая по жизни идет одна. Она уже привыкла жить для себя , хотя все время навещает детей и внуков сестры. При этом она отличная тетка. И мне жаль, что так сложилась ее судьба. Но ведь не все находят нужных людей для существования вместе!
avatar
Страшнее всего, что такие люди отрываются на детях...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.