Такси и таксисты

"Наши люди в булочную на такси не ездят!"



Не кОрысти ради, а токмо волею пославшей меня судьбы, катаюсь я в последнее время, как минимум, два раза в месяц на такси. Пользуюсь услугами "шашечек", чтобы добраться до вокзала, от которого в 2:30 ночи отходит мой поезд. За три месяца, что катаюсь повидала множество разных такситов. И то ли мне везет как утопленнику, то ли они все такие, но попадаются мне исключительно неадекватные типы. То гонят так, что я - любитель экстрима - цепляюсь за спинку водительского кресла и мысленно прощаюсь с этим светом, потому что машину заносит на каждом повороте, то наоборот еле едут так, что я потом заскакиваю в вагон отходящего от перрона поезда. Пару раз выпускать не хотели. А один товарищ, приняв заказ, посмотрел на меня подозрительно и сообщил по радио: "Всё ребят, я домой поехал!" Я в шоке прибывала после этих слов. Сижу, как мышь и думаю - "он меня-то высадит или мы вместе едем "домой"?" o_O В общем, каждый раз вызываю такси с предвкушением каких-нибудь приключений. И повезло мне один единственный раз - две недели назад выхожу я из подъезда, набираю побольше воздуха в легкие, открываю дверцу, сажусь и с облегчением выдыхаю - за рулем девушка. Милая блондинка. Едем осторожно, мягко, по дороге беседуем о ремонте дорог и беспределе на них. Очень доброжелательная и приветливая таксистка. Ещё и взяла с меня на десятку меньше, чем те мужики >:-( и счастливого пути пожелала. Надо было ей хоть отзыв положительный состряпать, да я что-то не сообразила сразу, а потом поздно было.
Ещё один замечательный таксист меня из клиники после операции забирал. Пока до противоположного конца Москвы добрались, всё обсудить успели. Он ещё и в аптеку за моими лекарствами сбегал, и дверь мне открыл. На перевязку я, естественно с ним же поехала после такого сервиса. Ну и поздравляла его потом со всеми праздниками. Телефончик, кстати, сохранен))) Надеюсь, он его до моего следующего визита в Москоу не сменит :-) Хотя в Москоу лучше всё-таки своим ходом. Дорогое это удовольствие в столице.
А вы как с таксистами общаетесь? Казусы встречались?

26 комментариев

avatar
Я периодически пользуюсь услугами такси, но при крайней необходимости. В этом месяце 220 р пришлось отдать на проезд (120 за раз и 100).
В общем, таксисты всякие бывают. Чаще нормальные, общительные. Один раз сильно к поезду опаздывала, он это видел и содрал 2 сотни! Сдачу пока якобы искал, я не дождалась, потому что поезд уже подошел..((
avatar
У нас, благо, проезд всего полтинник. Город маленький, а конкуренция большая.
avatar
o_O что за город?? У нас проезд сотка.
avatar
а у нас минимум 150р
avatar
Я пользуюсь услугами такси только будучи не в своем городе(дома то,всегда найдется на ком уехать). Мне везет на хороших таксистов! И подскажут,дельное,если,что спросишь,и возьмут по минимому! Муж мой всегда удивляется суммам,которые я отдаю таксистам,он за такие же растояния много больше отдает. Хорошо быть женщиной! и гаишники пожурят,да отпустят,и таксисты,видать знают,что у нас куча других способов потратить деньги! :-)
avatar
Да колхозик один недалеко от Новосибирска. Название ни о чем не скажет. :)
avatar
Зато у нас проезд на автобусе сделали 13 р. Сравнялись и с Новосибом и с соседним Барнаулом.
avatar
а у нас 18р давно уже
avatar
o_O
Ничего себе! Новосиб по населению больше вас, а проезд: трамвай 13, автобус 14, метро 15, маршрутка от 15 и выше в зависимости от расстояния.
avatar
у нас все одинаково на все виды транспорта, включая метро - 18 р, год наверное уже, хотя точно не скажу, редко общественным транспортом езжу
avatar
у нас 10 маршрутки и 9 автобусы. Удобно монеткой платить)
avatar
у нас 10 была на всё! и тут хоп - сразу 13.
avatar
тьфу, опять сдачу передавать. Неловко вообще. Особенно в час пик (_|_)
avatar
Когда работала и была не замужем, каждый день на такси ездила туда и обратно. Дорого, но мое время и здоровье на тот момент стоили гораздо больше чем проезд на такси. Я как-то нашла адекватного, который каждое утро и вечер меня и отвозил за умеренную плату. Я по дороге на работу еще и досыпала, т.к. хронически не высыпалась
avatar
у меня вроде с такси все хорошо)) мне симпатичные молодые люди часто попадаются, так что я не скучаю, пока еду)))
а вот разговорчивых дяденек, жалующихся на судьбу и лишь бы выговориться не люблю.
однажды от метро ехали вскладчину на частнике-джамшуте-развалюхе, на первом льду, в поворот зашел на скорости, машину занесло и чуть не перевернулись, я даже сказать ему не успела, чтобы скорость сбавил.
а вот таксисты у нас водят аккуратно все-таки.
avatar
А когда я на права экзамен сдала, в тот же день за этими правами надо было приезжать вечером часов в семь. Я поехала на такси, и этот таксист по пути в МРЭО, нарушил, наверно, все правила, какие в ПДД есть! :)) Стартовал на красный, обгонял через две сплошные, подрезал автобусы, гнал, как полоумный!!!!
Я, только что изучившая все это, конечно,
в шоке была!!! o_O
avatar
кстати да...когда получила права, стало ездить гораздо страшнее :))
avatar
была у меня неприятная история с такси в день свадьбы. понятно, что дел очень много у невесты, а в ЗАГСе ждать не будут точно, нервничаешь. вот я вызвала такси с утра ехать в парикмахерскую, расписано все не то что по часам, по минутам. мало того, что таксист опоздал на 40 минут, когда я села в его "трахому", иначе не назову, он спокойненько разворачивает карту и утыкается туда. сразу скажу, что парикмахерская та находится на одной из центральных улиц города, а не то что по неизвестному адресу. вот так он сидел минут 15, я уже готова была просто выйти, начал заводить машину свою - она глохнет! к тому времени я уже на полчаса опаздала. не с первого раза, но поехали... на первом же перекрестке, дядька этот поворачивая, не пропускает пешеходов прямо перед машиной ГАИ, его конечно же останавливают и он идет оформляться. меня уже начинает разбирать нервный смех. тут звонит подруга, узнать как дела, и меня прорывает, я ей рассказываю все что происходит, не выбирая выражений. тут садится этот горе-таксист, услышав что я говорю подруге, начинает еще и возмущаться, что это я виновата, если бы хотела быстрее доехать, лучше бы путь ему проложила, где не стоят гаишники :)) потом заявляет (и чего он карту изучал, так я и не поняла): "ну что, кому надо быстрее? давай, говори как ехать!" тут во мне что-то срабатывает, я натягиваю улыбочку, включаю уже принцип и говорю: "вы таксист, вы сами должны знать!" и отворачиваюсь к окну. что делает дядька? правильно! открывает карту :)), при этом мы стоим практически на перекрестке, где его тормознули, через несколько минут в окно стучится гаишник, с полным непониманием на лице того, почему этот нарушитель не уезжает, тот ему сует карту и просит объяснить, гаишник, офигевший от этой наглости, все-таки объясняет ему...вот так мы доезжаем до парикмахерской на час позже срока, делают мне не ту прическу, что планировали, иначе просто не успевали... денег я естественно ему не стала платить, на что он мне рыкнул в след, что и не собирался их брать, но знаете, за такой "сервис" надо было еще и компенсацию брать.>:-)
avatar
Ни фига себе таксист!!!
Ты его по телефону вызывала?
Я, если такси на пять минут опаздывает, я звоню, чтоб торопили или другого присылали!
Правильно, что не заплатила! ^_^
avatar
по телефону, причем не самое дешевое такси в городе да я звонила, Бел, раз сто звонила))) и время то было не пробочное, 11 утра. вообще непонятно что-то((
ага, так и сказала, подъехав: "платить вам не буду, не за что" :))
avatar
Какие-то темные силы пересеклись, видно, в тот момент! :-)
avatar
Такси я довольно часто пользуюсь, в Мск они почти все уже "воспитанные", чем дороже такси, тем воспитаннее водители ))) Уже давно одной только компанией катаюсь. Сразу предупреждаю: будешь гнать - выйду, нервы и здоровье дороже.
Один раз такси вызвала на раннее утро, в аэропорт. Проспала, он ждал 30 мин, не бесплатно ессно, простой денег стоит. Выхожу, стоит мерс новый С класса (когда машин нет свободных, они подают любую, даже если она дороже оговоренного тарифа). Сначала он не туда поехал, пришлось "выводить" его на правильный курс, потом бурчал под нос про то как он устал. Два светофора прямо прохал, вместо того чтобы повернуть. Я терпеливая, недовольство не высказывала даже, подсказывала дорогу, на бурчание внимания не обращала. В Домодедово спрашиваю: сколько я вам должна? И тут как понеслось: вам че, тарифы не сказали? вы и сами все знаете! у меня сегодня драка с клиентом была, я устал, все достали.....! Короче тут меня тоже понесло, говорю я тебе не калькулятор, считай давай побыренькому, или нах езжай без оплаты, а то я уже тоже готова драку устроить! Таксист тут же позиции сдал, извинятся начал. Долго подмывало позвонить в компанию, высказать, что все время их услугами пользуюсь, но это перебор, потом остыла, ну сдали нервы у дядьки, наверное и правда тяжелый день был )))
А вообще в Мск такси очень дорого, более менее нормальные машины - минимальный тариф 400-450 руб., но далеко особо не доедешь на таком, мне до работы от 650 до 750 выходит. А в аэропорт от 1500-2000, в зависимости какой, поэтому сейчас в аэропорт чаще ездим на своих машинах, сотавляем на стоянке за 500р/сутки.
avatar
Я частенько дочу в школу с утреца отправляю, когда самой лень))
Был случай однажды: Пошла моя красота к подружке на день варенья, а она на другом конце города живёт. так вот, обратно ехать, вызвали такси....весь путь мин 15 занимает, вечер же машин мало... Проходит 15-30-40 мин, я в панике, где мой ребёнок. Звоню оператору, она говорит, давно уже её забрали. Давай вызывать водилу...а он, засранец, вместе с моей дочей левых пассажиров куда то повёз!! Ну не козёл ли....Так муж вышел встречать, чуть морду ему не расквасил, еле удержала!!
avatar
Мы пользуемся такси когда находимся у родителей в городе.я не сижу и не молчу если что-то не нравится.Если начинает везти по дворам где кочки(чтоб сэкономить бензин) я говорю типо куда повёз,я по ямам ехать не собираюсь.Если играет шпнсон прошу выглить нафиг тогда магнитолу.По телефону могу ещё сказать чтоб приехала нормальная машина.....
avatar
Да уж, мне тоже иногда неадекватные таксисты попадались. Один раз из Костромы ехала домой, устала очень, вызвала такси, а этот придурок видит, что я устала и едет со скоростью черепахи… в общем, вместо нормы полчаса, мы ехали 1, 5 часа — я чуть с ума не сошла! А вообще мне больше веселые попадаются, разговорчивые)
avatar
Со мной таксисты постоянно стараются поговорить. Задают много вопросов. Или я таакая болтушка…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.