Удалила родинку. Делюсь.

Здесь все рассказывают о своих пластических операциях, а я хочу рассказать о том, как удалила родинку. Для меня это тоже большое достижение, так как врачей боюсь до дрожи в коленках. Я трусиха, поэтому всякие страшные истории о том, как обычные родинки превращаются в «нательных мутантов», меня всегда вводили в ступор. На теле была одна родинка, которая меня больше всего беспокоила. Расположена она была прям над грудью.

Я понятия не имела о том, как ее удалять, поэтому сразу же полезла в Инет. Хвалили, в основном, лазерный метод удаления. Якобы он и эффективнее, и безопаснее. Кроме того, не оставляет следов и предотвращает процесс метастазирования. После того, как я нашла клинику, записалась на консультацию. Приехала, меня посмотрел онколог и дал добро на проведение процедуры.

Сначала мне сделали обезболивающий укол – кололи новокаин. Было больновато. Затем начали лазером удалять невус. Процедура заняла не более 15 минут. Поехала домой, как ни в чем не бывало. Дома обрабатывала ранку раствором марганцовки. Вскоре отвалились корочки. Все зажило нормально. Но мне все равно на душе было неспокойно. Опять я полезла в Инет. На форуме одного из онкоцентров прочитала о том, что без гистологического исследования удалять родинки нельзя! А ведь онколог, который меня осматривал, никаких материалов для проведения анализов не брал!!! У меня началась паника!

Я поехала в онкоцентр на Каширку! Там специалисты мне сказали, что удалять родинку лазером нельзя, так как нет возможности взять достаточно материала для проведения гистологического исследования. А при хирургическом удалении осуществляется забор не только родинки, но и здоровой ткани, которая находится около нее. Но после хирургического удаления на теле остается глубокая ямка, которую сшивают нитками. Нитки снимают, шрам остается. Там же, в онкоцентре мне сказали, что вместо лазерного удаления можно сделать электрокоагуляцию, но это в том случае, если онколог на 99% уверен в том, что родинка хорошая.

Я, конечно, зря паниковала, потому что даже после лазерной процедуры у меня все ОК. Но ведь всегда лучше перестраховаться.

Это моя родинка



Это на второй день после удаления



Это через 2 недели



P.S. А еще я хочу со всеми вами дружить.

22 комментария

avatar
Мария, давайте дружить :-)
Я удаляла 1 родинку. 2 года назад. В Институте пластической хирургии и косметологии. Мне тогда никаких анализов не проводили. Удалили сразу. И все в норме.
avatar
Привет!!!!! После удаления мою родинку, отправляли на исследование.
Думаю,это правильно. Иначе я бы и спать спокойно не смогла.
Но раз онколог уверен,что она нормальная,то забудь.
И знаю,что лазером не советуют их удалять.
avatar
Мне тоже надо родинку удалить. Но мне лень всем этим заниматься :-)
Но хирургическим методом я не хочу. Шрам мне точно не нужен на теле.
avatar
Я тоже в онкоцентре удаляла родинки. Вот только не помню чем не это делали. Следов не осталось:)
avatar
Я нормально удалила родинку в обычной косметологической клинике. И никаких анализов не сдавала. Если родинка большая, рыхлая, темная, резная, то нужно заморочиться. А так чего зря бить в колокол?
avatar
Я в феврале на спине удаляла. Страх был. Но все нормально.
Удаляла в онкоцентре за 200 рублей :-)
avatar
я тоже удаляля, на на лице и около 5 на спине
давай же дружить
avatar
Машунь, рассакажи про ту, что на лице, мне тоже надо. Только мне подробно, кто, где, сколько времени заняло на анализы, осмотры.. спасибо.
avatar
Мне одну родинку дважды удаляли. Она снова вырастает.
avatar
Это лазером, значит... хирургией не должно больше ..
avatar
Им самым, ага.
avatar
я тоже планирую несколько родинок удалить. а где Вы делали? в каком центре?
avatar
На Ольховке
avatar
А зачем удалять родинки, если они тебя не беспокоют? Мне по хорошему нужно удалять 2 . Они большие и я их периодически травмирую. Но остальные зачем?
avatar
Я всё не решусь удалить родинку , а она мне так мешает . Всё же нужно собраться духом и удалить .
avatar
ага, у меня тоже одна есть и я боюсь ее удалять, у меня двоюродный дед умер после удаленя родинки, это было 30 лет назад
avatar
ничего себе o_O Блин ... она мне очень мешает и я боюсь , что в один прекрасный момент могу её поранить , это будет гораздо хуже . Она у меня попадает прямо под косточку от бюстгалтера (_|_) короче ощущения не из приятных (
avatar
ну вообще я думаю надо сначала обследовать ее, анализы сдать. я же толком не знаю, от чего так случилось, может опоздали,(была злокачественной?) а может при удалении заражение крови было. чет рассказывали, да уж и не помню. так, что не боись. сама боюсь :))
avatar
:)) бояться вместе веселее )))
avatar
ага)))
avatar
Евик, я кажется вспонила, у него из-за удаленя родинки случилась саркома :-X
avatar
Ого какая родинка, такая вполне может разрастись. Только вот пятно что-то после удаления у вас большое осталось, шрама-то потом не было? Я в ниармедик удаляла, например, так там вообще все очень локально вышло, может фотографии смогу найти, позже скину, если интересно - они как-то особенно аккуратно ее сняли, плюс потом вообще все зажило - я даже не мазщалась ничем от рубцов. Я в отделении на Щукинской. кстати, убирала. Врач - Руссков Сергей юрьевич, может пригодится кому.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.